ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА I этап. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТА

  Сбор субъективных данных.
Если пациент не в состоянии отвечать на вопросы, то медсестра кет проинтервьюировать его родственников. Алгоритм ее дейст- [ следующий:
  • Прежде всего, медсестра определяет наличие боли, дискомфорта или изменений функций органов у пациента в связи с наличием заболевания. Это необходимо для идентификации дискомфорта. Если пациент испытывает неудобства, медсестра должна по возможности их устранить для продолжения расспроса, с тем, чтобы пациент мог в полной мере участвовать в диалоге.
  • С целью определения информированности пациента о своем заболевании, медсестра расспрашивает его о причине хирургического вмешательства, о длительности существования заболевания.

» Медсестра расспрашивает пациента о наличии других, не связанных с хирургическим заболеванием, проблем со здоровьем и перенесенных заболеваниях. Это позволяет уточнить историю болезни и в последующем более корректно составить план сестринского ухода.
Медсестра уточняет, когда и какие хирургические болезш 1 пациент перенес в прошлом, наличие осложнений и друга ^ проблем, связанных с предыдущими хирургическими вмеша-1 тельствами. Это необходимо для уточнения хирургическое 1 анамнеза, а также ориентирует медсестру на потенциальные I проблемы пациента.
Медсестра тщательно собирает аллергологичеекий анамнез I так как возможные пищевые и медикаментозные аллергены! могут ухудшить исход хирургического вмешательства. Медсестра уточняет, какие лекарственные препараты прини-1 мает пациент, включая аспирин, оральные контрацептивы *. I другие лекарства, отпускаемые без рецепта. Это, с одной I стороны, идентифицирует потребность в дальнейшей лекар-1 егвенной терапии, с другой - возможные осложнения во время операции (при даче анестезиологического пособия) и послеоперационного периода.
Медсестра выясняет у пациента, принимает ли он лекар-1 ственные вещества с целью решения проблем, не связанных I е лечением заболеваний. Это предупреждает медсестру о воз- I можности лекарственной зависимости и возможных осложне- I ниях и проблемах, связанных с анальгезией.
Медсестра расспрашивает пациента о его питании, характере I пищи, калорийности, качестве и количестве пищи, о пище- I вых привычках и пристрастиях, уточняет, находится ли паци- I ент на специальной диете и е какой целью, а также иные I моменты, связанные е религиозными, социальными и куль- К туральными особенностями приема пищи конкретным чело- ¦ веком. Целью является облегчение адаптации пациента к ус- 1 ловиям стационара, определение для пациента и членов его I семьи приемлемых и предпочтительных продуктов для упо- [ требления в связи с наличием того или иного заболевания. I Может потребоваться консультация диетолога.
Медсестра расспрашивает пациента о курении, и если паци- I ент курит, то какое количество сигарет в день. Уточняет I анамнез курения. Эта информация необходима для иденти- | фикации риска развития респираторных осложнений. Кроме того, заядлым курильщикам предстоят дополнительные диагностические процедуры (анализ газов крови, исследования I функций внешнего дыхания).
Медсестра расспрашивает пациента о приеме алкоголя, о его I частоте и количестве. Это делается для выявления возмож- i ных заболеваний печени, в случае алкоголизма. Кроме того, I у злоупотребляющих алкоголем возможны проблемы е аналь- I гезией в послеоперационном периоде.
  • Медсестра отмечает наличие протезов: протезов конечностей, зубных протезов, контактных линз, так как перед операцией их будет необходимо снять.
  • Медсестра отмечает все имеющиеся дисфункции (мышечная слабость, потеря слуха, снижение остроты зрения). Это делается для идентификации существующих проблем и уточнения плана ухода и обучения пациента. Если эти вопросы не прояснены, то послеоперационные осложнения могут быть не выявлены.
  • Медсестра просит пациента рассказать о том, как он понимает хирургическое вмешательство, тем самым выявляя ключевые моменты для обсуждения во время обучения. Неправильная информация должна быть екорригирована, неполная — дополнена.
  • Медсестра расспрашивает пациента о его взаимоотношениях с родственниками (партнер, родители, дети, другие родственники). Идентификация тех, кто может быть включен в процесс обучения, а также к кому обрашаться в экстренном случае.
  • Медсестра уточняет, с кем пациент проживает дома. Идентификация человека, который может оказать поддержку в послеоперационном периоде.
  • Медсестра предлагает пациенту встретиться с адвокатом и уладить возможные юридические проблемы, а также осуществить волеизъявление.
  • Медсестра выясняет у пациента религиозную конфессию, к которой он, возможно, принадлежит. Идентификация еще одного возможного источника поддержки. Целесообразно узнать о желании пациента встретиться со священником. В случае высказывания такого пожелания медсестра связывается с религиозной организацией и организует такую встречу.

При сборе объективных данных.
  • Медсестра выявляет симптомы возможной тревожности пациента, исследует, насколько он ориентируется в окружающей обстановке, тем самым устанавливая уровень сознания.
  • Медсестра следит за тем, как говорит пациент (наличие/от- сутетвие внятной речи и заикания). Она должна убедиться, что он способен на вербальное выражение своих чувств.
  • Медсестра устанавливает у пациента возможность реагировать на вопросы, заданные нормальным тоном голоса. Идентификация нормального слуха. В случае нарушений слуха придется использовать альтернативные методики обучения.
  • Медсестра устанавливает у пациента возможность реагировать на вопросы, когда лица спрашивающего он не видит Идентификация потери слуха, скомпенсированной умений читать по губам.
  • Медсестра устанавливает у пациента возможность реагировать на жесты. Установление степени остроты зрения.
  • Медсестра отмечает готовность пациента к обучению. Эго необходимо для успешности обучения.
  • С целью установления базовых параметров для дальнейшей! сравнения медсестра измеряет и регистрирует витальна функции пациента. В случае повышения температуры необ ходимо немедленно поставить об этом в известность хирурга Речь вдет о возможном наличии инфекции и возрастая риска хирургического вмешательства. (См. таблицу № 4) - «Предоперационное физикальное обследование».
  • Медсестра измеряет и документирует антропометрические показатели е целью установления базовых параметров для дальнейшего сравнения.
  • Медсестра отмечает возможные нарушения моторной деятельности (мышечная слабость, параличи и парезы, невозможность самостоятельно передвигаться). Это важная информация для плана сестринского ухода и постоперативного обследования.
  • Медсестра выявляет мрачные предчувствия, неуверенность,! страх или беспокойство, что проявляется нервозностью, паникой, тревожностью, напряжением лицевой мускулатуры и мускулатуры тела, тремором конечностей, учащением дыхания. Медсестра отмечает у пациента поведенческие реакции, I указывающие на уровень тревожности: постукивание пальцами по столу, курение сигарет, стереотипные движения, заикание или быстрая речь. Это позволит ей идентифициро- I вать наличие и уровень тревоги. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА I этап. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТА »