Организация сестринского процесса в предоперационном периоде

  Факторы риска хирургического пациента.
Основное заболевание, требующее планового хирургического вмешательства, обычно детально исследуется на амбулаторном этапе. При исследовании пациента в предоперационном периоде основное внимание уделяется состоянию жизненно важных систем органон и оценке факторов риска. Риск хирургического вмешательства возрастает в зависимости от целого ряда факторов и условий, знание которых позволяет медсестре вносить необходимые изменения в план работы. (См. таблицу № 1) - Патологии, увеличивающие степень риска хирургического вмешательства.
Возраст. Особому риску хирургического вмешательства подвергаются дети, пациенты пожатого и старческого возраста из-за незрелости функциональных систем организма или возрастных деструктивных изменений.
У детей важным показателем является температура тела, которая должна постоянно поддерживаться в нормальных пределах. Это связано с тем, что у детей отношение площади поверхности тела к массе существенно больше, чем у взрослых; кроме того, у них менее выражен жировой слой. Все это приводит к высокому риску термических повреждений, в том числе переохлаждения во время операции. Анестетики, используемые во время операции, не только являются вазодилятаторами, но и подавляют дрожание, которое служит естественным физиологическим механизмом, поддерживающим нормальную терморегуляцию. Во время хирургического вмешательства, детский организм может испытывать трудности в поддержании ОЦК. Даже малая потеря крови для ребенка может быть весьма опасной и приводить к дегидратации и к гипоксии тканей. Особую важность приобретает мониторинг баланса потери/получе- ния жидкости, т. к. быстрое введение объемов жидкости может привести к гиперволемии.
У пациентов пожилого возраста поддержание баланса жидкости может быть затруднено из-за часто присутствующей почечной и сердечной патологии. Для пожилых пациентов важным является снижение возможности противостоять стрессу. Несмотря на все описанные риски большинство пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству — это люди пожилого возраста. (См. таблицу № 2) — Физиологические факторы, увеличивающие степень риска хирургического вмешательства для пожилых пациентов.
Питание. Нормальный процесс заживления операционной раны и возможность противостоять тем или иным инфекциям в большой степени зависит от правильности, сбалансированности и доетаточ- ности питания Особого внимания требуют истощенные пациенты Чаще всего истощение — результат длительного хронического заболевания, поэтому полное восстановление питательного статуса в предоперационном периоде невозможно. Существенно улучшить! состояние пациента перед операцией позволяет дополнительное питание продуктами с высокой энергетической ценностью и увеличенным содержанием белка. Частым вариантом является нал те-
Таблица № 1
Патологии, увеличивающие степень риска хирургического вмешательства

Вид патологии

Причины риска

Нарушения свертывающей системы (тром- боцитопения, лейкемия, депрессия красного костного мозга после радиотерапии)

Повышают риск кровотечения во время и после операции (Murrej, 1992)

Заболевания сердца («свежий» ОИМ, аритмии, сердечная недостаточность)

Стресс от хирургического вмешательства приводит к возрастанию потребности миокарда в кислороде для поддержания адекватного сердечного выброса; повышается риск несостоятельности венечных сосудов (Detshy, 1986)

Хронические респираторные заболевания (эмфизема, бронхит, астма)

Повышается риск гиповентиляции и спазма бронхов или гортани; снижается способность пациента компенсаторно поддерживать КЩР (Boysen, 1992)

Деком пенсированный диабет

Снижается сопротивляемость к инфекции, ухудшается заживление раны за счет нарушения метаболизма глюкозы и нарушения микроциркуляции, высокий или низкий сахар крови может привести к ухудшению деятельности ЦНС во время хирургического вмешательства (включая ОНМК). (Sie- ber and Tound, 1989)

Заболевания печени

Извращается метаболизм и элиминация лекарств, назначаемых во время проведения хирургического пособия. Возникает недостаточность функции печени в послеоперационном периоде

Заболевания почек

Возрастает риск смерти, вызванной кровотечением, нарушениями со стороны ССС; предрасполагают к гиповентиляции, изменениям АД, дисбалансу жидкости и электролитов, развитию инфекционных осложнений. (Pinson et al, 1986)

Нескорригированная
гипертензия

Повышается риск гипотензии во время операции, что может повлечь за собой повреждения сердца и почек (Hulyalkar and Miller, 1992)

Респираторная инфекция в течение последних 4 недель

Повышается риск бронхоспазма, ларингоспазма, гиповентиляции (Hinkle, 1989)

япптргыий факторы, уШЯЧШШЯШО ffiBfBb РИШ Щgt;УРШ№№919 вмешательства для пожилых пациентов

Возрастные
особенности

Риски

Сестринские
вмешательства

Сердечно-сосудистая система

Дегенеративные изменения миокарда и клапанов

Приводит к функциональной несостоятельности

Оценивать витальные функции. Принимать участие в экстренных действиях при выходе параметров за установленные пределы

Ригидность стенок артерий и ухудшение симпатической и парасимпатической иннервации сердца

Предрасполагающий фактор для послеоперационных кровотечений и подъема систолического и диастолического АД

МС обучает пациента специальным физическим упражнениям для ног и правильной смене положения в постели

Повышение количества кальция и холестерола в арте- риолах. Истончение артериальных стенок

Предрасполагающий фактор к тромбозу сосудов нижних конечностей

Дыхательная система

Ригидность грудной клетки. Уменьшение грудной клетки в размерах

Снижение ЖЕЛ

МС обучает пациента правильным техникам дыхательных упражнений, кашля

Уменьшение экскурсии диафрагмы

Повышение остаточного объема легких и снижение за счет этого количества кислорода, поступающего при дыхании

Ригидность ткани легкого. Образования обширных воздушных полостей

Ухудшение оксигенации крови

Мочевыделительная система

Снижение почечного кровотока

Возрастает опасность шока в случае кровопотери

МС мониторирует суточный диурез постоянно

Снижение уровня клубочковой фильтрации и времени экскреции

Ограничивается возможность выведения лекарственных препаратов и токсинов из организма

Уменьшение емкости мочевого пузыря

Возрастает частота опорожнения мочевого пузыря. Большее количество мочи остается в мочевом пузыре после опорожнения

МС инструктирует пациента о чувстве переполнения мочевого пузыря. МС обеспечивает возможность экстренной сигнализации


Окончание табл. № 1

Возрастные
особенности

Риски

Сестринские
вмешательства

Нервная система

Сенсорная депривация, включающая снижение тактильной чувствительности и повышение толерантности к боли

Пациент менее способен обратить внимание на ранние предупреждающие симптомы хирургических осложнений

МС ориентирует пациента на окружающую обстановку.
МС обращает повышенное внимание на невер- бальные знаки боли

Увеличение времени реакции

Пациент с трудом приходит в себя после анестезии.

Система гуморального метаболизма

Снижение уровня метаболизма в преморбиде

Понижение общего уровня потребления кислорода


Снижено количество эритроцитов и гемоглобина

Снижение возможности транспорта кислорода к
тканям

Назначение необходимых препаратов крови. Рациональная оксигено- терапия

Изменения в общем количестве калия плазмы крови в ОЦК

Возрастание риска водноэлектролитного дисбаланса

Непрерывный мониторинг и коррекция дис-1
баланса

ние питательных смесей, вводимых в организм через зонд. Некоторым категориям пациентов назначается полное парентеральное питание. Это необходимо в случаям, когда прием пищи через рот нежелателен или невозможен. Поэтому показаниями к его назначению являются следующие:
  • Предоперационная подготовка больных после голодания (потеря веса более 10% за полгода);
  • Все состояния, сопровождающиеся нарушениями всасывания питательных веществ в ЖКТ: профузный понос, неукротимая рвота, острый панкреатит и др.;
  • Лечение пациентов с гиперкатаболичеекими состояниями: инфекционные заболевания, сепсис, тяжелые травмы и ожоги;
  • Лечение кишечного свища и длительной (механической и паралитической) непроходимости кишечника;
  • Консервативное лечение хронических воспалительных забо-

леваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит); Применение у пациентов, неспособных удовлетворять пище- I вые потребности per os: непроходимость пищеварительного I тракта, синдром короткой кишки (в результате резекции | тонкого кишечника);
• Химиотерапия (высокие дозы противоопухолевых препаратов) и лучевая терапия онкозаболеваний у истощенных больных (лучевой энтерит).
Особое внимание обращается на авитаминоз и гиповитаминоз, прежде всего витаминов группы В, витамина С (нормализуют обмен веществ, способствуют заживлению ран) и витамина К (участвует в синтезе ряда факторов свертывания), а также на дефицит микроэлементов (может привести к нарушению толерантности к глюкозе, плохому заживлению раневой поверхности).
В случаях элективных и плановых операций, питание может быть с легкостью сбалансировано до операции. В случаях экстренных операций, все усилия по нормализации питания прикладываются в послеоперационном периоде.
Ожирение. Значительно увеличивает риск оперативного вмешательства. Для тучных пациентов обычны нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Они испытывают трудности в поддержании нормальной жизненной активности. Избыточный вес является предрасполагающим фактором для развития пролежней после операции. Обычно у этих пациентов заживление раневой поверхности замедлено и часто развивается ее инфицирование, что связано с низким фактором гуморального иммунитета в жировой ткани. Особенности жировой ткани приводят к тому, что необходимые для заживления раны ферменты, питательные вещества и антитела медленнее транспортируются к раневой поверхности. Риском является и то, что увеличенный жировой слой затрудняет ушивание раны и дальнейшие процедуры перевязок. У тучных пациентов высок риск расхождения швов.
Радиотерапия. Очень часто используется до хирургического вмешательства у онкологических пациентов с целью уменьшения размера опухоли. Радиационное облучение приводит к нежелательным последствиям для кожных покровов, которых невозможно избежать - утончению кожных покровов, деструкции коллагена, повреждению васкуляризации тканей. В идеальном случае, радиотерапия отменяется за 4—6 недель до операции. В противном случае пашент столкнется с серьезными проблемами в послеоперационном периоде, связанными с заживлением раны.
Баланс жидкости и электролитов. Любое хирургическое вмешательство является травмой для организма. Ответом адренокорти- кальной системы на стресс является задержка натрия и воды при одновременной потере калия в последующие 2—5 дней после операции Потеря белков плазмы крови приводит к отрицательному азотистому балансу. Тяжесть нарушения баланса жидкости и электролитов зависит от степени серьезности стресса. Пациент в гипо- волемии, с серьезными электролитными нарушениями подвергает-
ся серьезнейшему риску во время и после операции Избыток или снижение натрия и калия приводит к развитию риска аритмий Причинами обезвоживания и дефицита электролитов нередко являются: парентеральное питание, терапия диуретиками, подготовь кишечника к хирургическому вмешательству, потери жидкости чере ЖКТ, секвестрация жидкости в «третье пространство». При наличии почечной, гастроинтестинальной и кардиоваскулярной недостаточности, а также сахарного диабета риск оперативного вмешательства чрезвычайно возрастает.
Свертывающая система крови. Ведущей причиной тромбообразо вания являются нарушения свертывающей системы, повреждение сосудистой стенки, водно-электролитный дисбаланс, влияние лекарственных веществ (кортикостероиды, антикоагулянты) и анестетиков, гипоксия, кровопотеря. Риск оперативного вмешательства велик у пациентов, имеющих в анамнезе тромбоэмболические заболевания, осложнения после прерывания беременности, наруше- * ния жирового обмена, варикозное расширение вен, злокачествен-1 ные новообразования, принимающих оральные контрацептивы, у пациентов преклонного возраста.
Для оценки риска часто используется схема Доманига. См. таб-1 лицу № 3. Сумма баллов, равная или превышающая 11, говорит об опасности тромбоза. Для специфической профилактики тромба
Факторы,
оказывающие влияние на свертывающую систему
Оценка в баллах Факторы,
оказывающие влияние на свертывающую систему
Оценка в баллах
Возраст, годы: Тяжесть заболевания:
20-50 2 Легкое 1
51-90 3 Средней тяжести 2
Пол: Тяжелое 3
Мужской I Варикозное расширение вен 2
Женский 2 Вид операции:
Конституция: Абдоминальная 1
Астеническая 1 Торакальная 2
Нормостеническая 2
Адипозная 3

Схема Доманига
Таблица № 3
иболических осложнений назначают подкожные инъекции гепа- яна (по 5 000 ед каждые 12 часов). Любым пациентам необходимо роводить мероприятия по неспецифической профилактике тром- юбразования. Важным моментом является скрининг свертываю- ,ей системы крови.
Госпитальная инфекция. Риск госпитальной инфекции сутцеетву-
  • всегда, даже при тщательном соблюдении мер инфекционной ^опасности. Организм пациента, ослабленный воздействием стресса операционной травмы, обладает пониженной резистентностью к Секционным агентам. Предрасполагающие факторы:
  • сахарный диабет,
  • злокачественные новообразования,
  • предшествующие инфекционные заболевания,
  • снижение/увеличение массы тела,
  • авитаминоз,
  • анемия,
  • применение цитостатиков и кортикостероидов,
  • радиотерапия,
  • длительное пребывание в стационаре до операции,
  • инструментальные методы исследования,
  • ошибки антибиотикотерапии.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  Организация сестринского процесса в предоперационном периоде »