ДРУГИЕ ВИДЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ живых лиц

  Определение возраста
У живых людей и на трупах по различным поводам приходится устанавливать возраст или подтверждать его. Последнее относится к тем случаям, когда возраст точно известен, но документы, подтверждающие его, утеряны или отсутствуют. Всегда определяется возраст неизвестных и расчлененных трупов. У живых лиц, помимо установления тождества личности, призывного или предельного возраста, необходимо бывает устанавливать возраст в уголовных делах при определении меры наказания. Это безусловно необходимо по отношению к возрастным периодам 12—14—16—18 лет.
По ст. 12 УК РСФСР несовершеннолетние, достигшие 12-летнего возраста, уличенные в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением всех мер наказания (СУ РСФСР 1936 г. № 1, ст. 1). Определение возраста, следовательно, может встретиться в различные возрастные периоды. Чем моложе человек, тем легче и более точно можно определить его возраст. Для определения возраста пользуются теми изменениями органов, тканей и физиологических функций, которые наблюдаются с увеличением возраста. Однако нужно иметь в виду, что возрастные изменения в очень многом зависят как от разнообразных внешних влияний, так и от индивидуальных особенностей, физиологических и патологических, отдельных лиц. Поэтому возрастные изменения и необходимо принимать с известными поправками на эти особенности и внешние влияния. Отсюда следует, что определение возраста можно провести только относительно точно, с ббльшим или меньшим приближением. У грудных детей возраст можно определить с точностью до месяца, у детей и подростков до 1—2 лет, у взрослых до 5 лет, а у людей старше 50 лет с приближением до 10 лет. Одни из признаков, по которым определяется' возраст, более постоянны и, следовательно, более надежны, другие отличаются непостоянством. Ряд при-
знаков связан с тем, что до 25 лет продолжается еще рост человека и изменяются размеры отдельных частей тела и характер отдельных органов и тканей. К таким признакам относятся: рост, amp;лина туловища, окружность груди, окружность плеча, бедра, голени, размеры головы, появление и смена зубов, формирование скелета. Другие признаки зависят от изменения физиологических функций, в частности в связи с половым созреванием:'появление растительности на лобке, в подмышечных впадинах, на верхней губе и подбородке, развитие грудных желез и появление менструаций у Девочек, изменение голоса у мальчиков. Наконец, ряд признаков характеризует начало и развитие увядания. К ним относятся изменение цвета и упругости кожи, появление на ней морщин, стирание зубов, поседение и выпадение воло^ и ряд других.
Длина новорожденного ребенка 50 см, к 5 годам 100 см, к 15 годам 150 см. Предельный рост достигается обычно к Наступлению половой зрелости, после чего может иногда произойти увеличение роста на несколько сантиметров. Измерение отдельных частей тела имеет относительное значение при определении возраста, которое производится по специальным таблицам.
Большое значение для определения возраста имеют зубы. Первые непостоянные зубы (молочные) прорезываются около 6 месяцев. К концу второго года их появляется 20. С семи лет начинается замена молочных зубов постоянными, число которых достигает к 13—14 годам 28. Последние, третьи, коренные зубы, зубы «мудрости», появляются в возрасте от 17 до 30 лет. Поэтому при установлении возраста имеет значение наличие зубов мудрости, а не отсутствие их. Иногда зубы мудрости не появляются вовсе. С 20 лет наблюдается постепенное стирание зубов, которое прежде всего наблюдается на бугорках и жевательной поверхности задних зубов. Стиранию подвергается сначала эмаль, а лет с 40 и дентин. Стирающиеся поверхности становятся желтовато-коричневыми. Разрушение и выпадение зубов зависят не столько от возраста, сколько от индивидуальных особенностей, жизненных условий, профессиональных вредностей, что необходимо принимать во внимание.
Более существенное значение имеют изменения, наблюдаемые при формировании скелета. У новорожденного ребенка кости скелета состоят из нескольких отдель
ных частей. Превращение хрящевой ткани в костную и соединения отдельных частей костей происходят в продолжение первых 25 лет жизни. К этому периоду заканчивается формирование скелета. Превращение хрящевой ткани в костную происходит не сразу, а путем появления в отдельных костях островков костной ткани, так называемых островков окостенения. Появление островков в отдельных костях соответствует более или менее определенному возрасту, так же как и срастание частей отдельных костей. Поэтому-то формирование скелета дает наиболее надежные признаки для определения возраста. При этом пользуются рентгеновским исследованием костей.
Изменение физиологических функций, связанное с половым созреванием, происходит в более или менее определенные возрастные периоды. В средней полосе менструации у девочек появляются в 13—15 лет. У южанок в 11—12 лет. В этот же период происходит развитие грудных желез, появление волос на лобке и в подмышечных впадинах. У мальчиков к 16 годам происходит увеличение и пигментация половых органов, появляются волосы на лобке, в подмышечных областях, на верхней губе и подбородке. Изменяется, грубеет голос, во время сна бывает выделение семени (поллюции). Кожа и ее придатки — волосы — с возрастом претерпевают значительные изменения. Цвет кожи, бледнорозовый в юношеском возрасте, с 30 лет начинает переходить в желтоватый, а после 50 лет приобретает сероватый, землистый оттенок. С возрастом в коже появляются и морщины. К 20 годам появляются лобные и носогубные морщины, к 25 годам — у наружных краев глазницы, к 30 годам — под нижними веками и предкозелковые, к 40 — на шее, к 60 — на верхней губе, подбородке, переносице, ушной мочке. Эластичность кожи также меняется с возрастом, особенно на тыле кистей, где она становится суше, темнее. Волосы начинают седеть прежде всего на висках с 35—40,лет. С 50 лет начинается более интенсивное, старческое поседение. Облысение по существу не имеет практического значения при определении возраста, так как в основном зависит от индивидуальных особенностей.
Одни.из приведенных признаков более постоянны, другие во многом зависят от индивидуальных особенностей и внешних влияний, от образа жизни, питания, климати-
' ч
ческих условий, характера труда, первичных заболеваний и др. Все эти моменты приходится учитывать при определении возраста. По этой же причине нельзя определять возраст по какому-нибудь одному признаку. Определяя возраст по каждому признаку в отдельности и складывая полученные цифры вместе, сумму делят на число взятых признаков. Полученная цифра с поправкой до 2—5 лет в ту или иную сторону будет обозначать возраст. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  ДРУГИЕ ВИДЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ живых лиц »