Развратные действия


Развратные действия по отношению к малолетним имеют место либо со стороны лиц женского пола, преимущественно по отношению к мальчикам, чаще же со сто
роны лиц мужского пола по отношению к девочкам. Развратные действия по отношению к мальчикам состоят в раздражении полового члена, введении его во влагалище, т.' е. совершения полового акта с малолетним, или если женщина заставляет раздражать свои половые органы и т. д. Развратные действия, помимо своего морально- развращающего влияния на ребенка, могут привести и к тяжелым физическим последствиям при заражении гонореей, сифилисом. Развратные действия по отношению к девочкам совершаются обычно мужчинами преклонного возраста, но могут иметь место со стороны молодых субъектов и несовершеннолетних подростков. Жертвами чаще всего бывают маленькие девочки в возрасте 3—5^—6 лет, но иногда развратным действиям могут подвергаться и дети грудного возраста. Развратные действия состоят, главным образом, в раздражении половых органов ребенка пальцами, половым членом, совершается половое сношение между бедрами ребенка и т. п.
В большинстве случаев какие-либо объективные изменения, позволяющие вывести заключение о развратных действиях, отсутствуют. Иногда же наблюдаются поверхностные повреждения, главным образом, в области наружных половых органов, в виде покраснения слизистой оболочки, реже поверхностных* ссадин ее. Особенно большого доказательственного значения эти изменения не имеют, так как они могут наблюдаться у ребенка и по ряду других причин, например,, от неопрятного содержания, от раздражения собственными пальцами при онанизме или, что часто бывает у маленьких детей, от имеющихся глистов — остриц, вызывающих резкий зуд в области заднепроходного отверстия и половых органов, куда заползают глисты. При некоторых инфекционных заболеваниях наблюдаются, как осложнения, воспалительные изменения половых органов ребенка. Все это может, особенно у недостаточно опытного эксперта, при осмотре создать впечатление искусственного раздражения половых органов, чего на самом деле не было.
Безусловно доказательственное значение имеет обнаружение следов семенной жидкости в окружности половых органов, на теле ребенка или на его одежде, белье. Известное значение может иметь и наличие венерического заболевания у ребенка. Нужно иметь в виду, однако, возможность внеполового заражения ребенка от
  1. Зак. 5452. Судебная медицина.

окружающих и последующего ложного обвинения в развратных действиях и заражении совершенно непричастного к этому человеку. Поэтому оценка обстоятельств происшествия имеет здесь такое же значение, как и при расследовании изнасилования. Особенно критически нужно подходить к показаниям самого ребенка, опять- таки в силу особенностей его психики, склонности к внушению, фантазированию и преувеличению.
Пример:
АКТ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
22 августа . 1948 г. по предложению народного следователя г. К* судебно-медицинский эксперт Петров произвел экспертизу для обнаружения следов развратных действий у девочки Лапшиной Нины 7 лет.
Обстоятельства дела и до кументалън ы е данные: 21 августа несколько девочек собрались смотреть картинки у своей подружки Ивановой Оли. Бабушка Оли затемнила окно, и сами девочки стали показывать в аллоскоп картинки. В комнате, кроме девочек, никого не было, бабушка стряпала на кухне. Во время просмотра картин в комнату вошел отчим Оли и подсел к девочкам. Было темно. То одна, то другая девочка вскрикивали и отходили от «дяденьки». Потом отчим Оли сел около Нины, взял ее на колени и поцеловал. Потом одной рукой держал ее за животик, а другой что-то «стал делать в штанишках». Дотрагивался до наружных половых органов и щекотал. Она пробовала встать, но он держал за животик. Сначала больно не было, а потом вдруг стало очень больно. Девочка заплакала и убежала домой. Дома рассказала маме. При снятии штанишек, оказалось, что нижняя резинка порвана. На сорочке два небольших пятнышка крови. Мать тут же повела девочку в амбулаторию.
В справке из районной амбулатории на имя Лапшиной Нины от
  1. августа отмечено, что при осмотре девочки обнаружена линейная, слегка кровоточащая царапина на слизистой входа во влагалище. Край девственной плевы в самом низу надорван. При осмотре ранка кровоточит.

Жалобы: Боли при мочеиспускании.
Данные объективного исследования: Правильного телосложения, развита соответственно возрасту. Половые органы сформированы правильно. Слизистая входа во влагалище розовой окраски. На слизистой левой малой половой губы линейная царапина 1 см величиной с сукровичным отделяемым. Девственная плева полулунной формы, очень тонкая, край гладкий, истончен. Посредине внизу, у цифры б по циферблату, свободный край девственной плевы имеет надрыв около 1 мм. Надрыв слегка кровоточит. В этом месте в слизистую плевы имеется кровоизлияние. Других повреждений не обнаружено. Выделения из влагалища незначительные, слизистого характера.
3 а к л ю ч е и и е: Целость девственной плевы Девочки Лапшиной Нины вцелом не нарушена. Имеющиеся незначительные надрывы края девственной плевы и слизистой входа во влагалище относятся к указанному девочкой сроку, 21 февраля, и могли быть нанесены ногтем или пальцем руки. В совокупности с материалами дела их можно расценивать как следы от развратных действий.
Судебно-медицинский эксперт (Петров)

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Развратные действия »