Мужеложство (гомосексуализм)

  Ненормальное половое влечение к лицу своего пола наблюдается у мужчин и у кенщин.
Такие взаимоотношения имеют место между взрослыми мужчинам и с обоюдного согласия. Мужеложство с применением насилия встречается по отношению к несовершеннолетним и малолетним, которых взрослые гомосексуалисты завлекают хитростью, обманом, различными обещаниями, подарками и т. д. Половой акт иногда заканчивается убийством партнера или жертвы. Половой акт совершается через заднепроходное отверстие (педерастия), сопровождаясь иногда взаимным раздражением половых органов, объятиями, поцелуями. Один из партнеров играет роль мужчины (активный педераст), другой — роль женщины (пассивный педераст). Однако одни и/ге же субъекты могут играть и активную и пассивную роль.
При судебно-медицинской экспертизе в случае мужеложства приходится устанавливать факт совершения полового акта или длительного сожительства таких субъектов. У активных педерастов не остается никаких изменений половых органов, позволяющих установить' их приверженность к этому пороку. Исключение может быть при освидетельствовании непосредственно вскоре после полового сношения, когда на половом члене, в складках крайней плоти, могут быть обнаружены частички каловых масс. Исследование пассивных педерастов, при однократном совершении полового акта не обнаруживает каких- либо характерных изменений.
При освидетельствовании вскоре после совершения полового акта в прямой кишке может быть обнаружено присутствие семени, иногда повреждение в окружности заднего прохода (надрывы, ссадины кожи и слизистой оболочки). Подтверждением полового сношения может также явиться венерическое заболевание с локализацией
в области прямой кишки или заднепроходного отверстия: гонорея прямой кишки, мягкий шанкр или первичный сифилитический склероз.
Привычная пассивная педерастия, повторные половые сношения дают уже более стойкие изменения в окружности заднепроходного отверстия и прямой кишки: расширение заднепроходного отверстия, сглаживание складок анального отверстия, надрывы, хроническое воспаление и изъязвление прямой кишки. Возможны венерические заболевания с локализацией в этой области. Однако эти изменения не постоянны.
Пример:
АКТ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
  1. мая 1948 г. по предложению народного следователя г. М. от 16 мая 1948 г. судебно-медицинский эксперт. П етр о в произвел экспертизу для обнаружения следов мужеложства гр-иа Виноградова Василия Васильевича Э7 лет.

Обстоятельства дела и документальные данные: Половой жизнью начал жить с '20 лет. С 1937 года жил’ фактическим браком года б—4 с одной гражданкой. Беременности (от него у нее не было. Половые, сношения имел с ней нормальные 'раз в неделю. Изредка имел нормальные половые сношения с разными женщинами.' В 1938 г. познакомился с гр-ном Смирновым и впервые с ним из мужчин имел половое сношение, играл активную роль. После этого он имел половые сношения с Лебедевым, с которым связь продолжалась около 2-х лет. С Лебедевым выполнял активную и пассивную роль. Последнее половое сношение имел в феврале с. г. со случайным мужчиной. Венерическими болезнями не болел.
Жалоб не предъявляет.
Данные объективного исследования: Правильного телосложения, удовлетворительного питания. .На коже, слизистых и со стороны лимфатического аппарата наружных проявлений сифилиса дет. Наружные половые органы развиты нормально. Половой член средней величины, довольно плотноватый, выделений из канала нет, слизистая мочеиспускательного канала нормальной окраски. Мошонка хорошо сокращена, яички нормальной величины и плотности, придатки их без изменений. Рефлексы кремастера и брюшной живые. В окружности заднего прохода каких-либо повреждений не обнаружено. Язв, рубцов не отмечается. Радиарная складчатость заднепроходного отверстия несколько сглажена. Наружный жом легко пропускает палец, слизистая переходной части розово-красного цвета. Отмечается значительное геморроидальное выпячивание.
Заключение: При освидетельствовании Виноградова В. В. проявлений венерических болезней у него не обнаружено. Наружные половые органы у него развиты нормально. В строении их не отмечается каких-либо врожденных или болезненных изменений, кото*
рые препятствовали бы ему совершать активный половой акт. Виноградов не отрицает, что эрекции полового члена у него бывают. Физических недостатков, которые служили бы препятствием к пассивному совершению полового акта, у него не обнаружено. Ясных следов пассивного мужеложства также не отмечается.
Судебно-медицинский эксперт (Петров)
Экспертиза заражения венерической болезнью
Заражение венерической болезнью может быть при изнасиловании и развратных действиях, утяжеляя эти преступления, а также при добровольно совершаемом половом акте. Заражение наблюдается преимущественно при случайных половых связях. Имеет место заражение венерической болезнью среди супругов, в свою очередь заразившихся от случайной связи. В некоторых случаях венерическая болезнь может протекать скрытно. Например, у женщин первичная сифилитическая язва может располагаться глубоко во влагалище, на шейке матки, так что женщина может и не подозревать о своем заболевании. Гонорея после острого периода может перейти в хроническую форму с весьма скудными выделениями гнойного секрета с отсутствием в нем возбудителя гонореи,— гонококка. Такой субъект может считать себя выздоровевшим и даже получить Ъб этом соответствующую справку от лечебного учреждения. Хроническая гонорея у женщин также может протекать скрыто, и иной раз женщина, больная хронической гонореей, продолжает половую жизнь с мужем, не заражая его. При случайной связи с другим мужчиной она может его заразить.
Экспертиза по поводу заражения венерической болезнью относится к сложным, трудным. Задача эксперта несколько облегчается, если у обоих исследуемых имеются явно выраженные признаки заболевания с различной остротой проявления или в различных стадиях. НаИример, если у мужчины обнаруживается вторичная стадия сифилиса, а у женщины — первичный сифилитический склероз, то заражение могло быть произведено мужчиной, « не женщиной. Когда же у обоих свидетельствуемых стадия болезни или остаток проявления ее однотипны, установить виновника заражения трудно, а иногда и невозможно. Весьма существенное, а иногда и решающее значение при этой экспертизе имеет соответствующий подбор всех медицинских документов, относящихся к ле
чению обоих субъектов, по которым можно бывает иногда установить дату первого обращения в лечебное учреждение, картину заболевания и уже на этом основании делать выводы.
Диагностика венерического заболевания устанавливается необходимым клиническим обследованием обоих субъектов. В тех случаях, когда вопрос о заражении возникает при исследовании трупа, необходимо бывает производить соответствующие лабораторные исследования — бактериоскопическое, бактериологическое, серологическое и гистологическое — болезненно измененных тканей и органов. На свежих трупах можно проводить и серологическую реакцию Вассермана для установления сифилиса.
П р им ер:
АКТ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
)
1в февраля 194в г. по предложению народного следователя от 1'7 февраля с. г. судебно-медицинский эксперт Петров произвел экспертизу для установления венерического заболевания у гр-ки Ивановой Анастасии Петровны 25 лет.
Обстоятельства gt;дела и документальные данные: Муж Ивановой 31 января с. г. покончил с собой. При вскрытии его трупа на йоловом члене у негр была обнаружена подозрительная язва. Гистологическим исследованием было установлено, что язва является твердым шанкром — первичная стадия сифилиса. Начало половой жизни между Ивановой и ее мужем относится к 10 января с. г. 13 января Иванова заметила на половом члене мужа язвочку и прекратила половую жизнь до 22 января, когда по обоюдному согласию был совершен половой акт. 30 января половой акт был помимо желания Ивановой—|«взял силой». До замужества половой жизнью не жила.
Данные лабораторного исследования:              анализ крови Ивано
вой А. П. от Ш февраля 1948 г. Реакция Кана отрицательная. Реакция Закс-Витебского отрицательная. Реакция Закс-Георги отрицательная.
Жалобы —не предъявляет.
Данные объективного исследования: При осмотре наружных половых органов слизистая больших и малых губ не повреждена. В области нижней складки имеется покраснение. Шейка матки цилиндрическая, наружный зев не поврежден. Во влагалище и сводах болезненных изменений не обнаружено. Регионарные же*лезы без изменений.
Заключение: У гр-ки Ивановой А. П. признаков заболева* ния сифилисом при ее обеследовании Ш февраля не обнаружено. Она не могла заразить своего мужа. Иванова А. П. подлежит дальнейшему наблюдению, ввиду возможности ее заражения мужем.
Судебно-медицинский эксперт (Петров)

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Мужеложство (гомосексуализм) »