ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

  Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1949 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование»
В целях усиления уголовной ответственности за изнасилование, Президиум Верховного Совета СССР постановляет: установить, что изнасилование карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от десяти до пятнадцати лет. Изнасилование несовершеннолетней, а равно изнасилование, совершенное группой лиц или повлекшее за собой особо тяжкие последствия, — карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от пятнадцати до двадцати лет.
(Опубликован в № 4 газеты «Московский большевик» от б января 1949 г.)
Извлечение из Уголовного кодекса РСФСР
Ст. 16-1. Половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, сопряженное с растлением или удовлетворением половой страсти в извращенных формах, —¦
лишение свободы на срок до восьми лет.
Половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, совершенное без указанных отягчающих признаков,—! лишение свободы на срок до трех лет.
Ст. 162. Развращение малолетних или несовершеннолетних, совершенное путем развратных действий в отношении их, — лишение свободы на срок до пяти лет.
Ст. 164. Понуждение женщины к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме лицом, в отношении коего женщина являлась материально или по службе зависимой, —
лишение свободы на срок до пяти лет.
Ст. 1М-а. Половое сношение мужчин с мужчиной (мужеложство) — лишение свободы на срок от трех до пятн лет.
Мужеложство, совершенное с применением насилия или с использованием зависимого положения потерпевшего,— лишение свободы на срок от пяти До восьми лет.
О
Экспертиза насильственного полового сношения
Задачи экспертизы при 'насильственном половом сношении в основном сводятся: 1) к установлению бывшего полового сношения; 2) к установлению признаков насилия и обстоятельств происшествия; 3) к установлению последствий бывшего насильственного сношения.
Установление бывшего полового сношения. Половое сношение заключается во рведен*щ мужского половог8
члена во влагалище с последующим извержением семени. Однако в ряде случаев насильственного полового сношения половой акт заканчивается в преддверии влагалища без введения полового члена. Доказательством бывшего полового сношения могут быть: а) анатомические нарушения, возникающие при первом половом сношении у девушек так называемая дефлорация, б) присутствие семени в половых путях и в) заражение венерической болезнью. Что касается беременности, то она может возникнуть и в тех случаях, когда была предпринята только попытка к половому сношению, закончившаяся выделением семенной жидкости в преддверии влагалища. О половом акте речь может итти лишь тогда, когда наружные половые органы сформированы и в достаточной степени развиты для совершения полового акта. По отношению к малолетним обычно имеет место не половой акт, а развратные действия. Попытка совершения полового акта с малолетними сопровождается обшир-" ными повреждениями наружных половых органов и окружающих тканей.
Признаки бывшего полового сношения у девушек. У девушек, не живших половой жизнью, к признакам девственности относится наличие целой, неповрежденной девственной плевы.
Девственная плева представляет собой складку слизистой оболочки, расположенной у входа во . влагалище (рис. 1J4). Складка эта бывает самой различной формы, в зависимости от чего и различают несколько форм девственной плевы. Чаще всего встречается циркулярная форма девственной плевы, представляющая собой невысокую складку слизистой оболочки с ровным краем, окружающую в виде венчика вход во влагалище. В других случаях эта складка в виде полулуния располагается в нижнем сегменте входа во влагалище и называется полулунной девственной плевой. Иногда свободный край девственной плевы изрезан глубокими выемками и выступами в виде бахромки — бахромчатая девственная плева. Иногда девственная плева имеет перегородку в центральной части — девственная плева с перегородкой. Известны и другие виды девственной плевы. При первом половом сношении девственная плева обычно надрывается в одном или нескольких местах. Надрывы девственной плевы кровоточат, в окружности развивается небольшое припухание
тканей и покраснение. Через 3—4 дня начинается заживление надрывов плевы с' образованием через 9—10 дней (редко через 14—20 дней) поверхностных, очень неданых рубчиков, после чего установить срок нарушения девственности уже невозможно. При некоторых формах девственной плевы первое половое сношение не сопровождается разрывом, и плева сохраняется неповрежденной иногда до родов. В таких случаях эксперту приходится в своем заключении указывать, что хотя девственная плева и не

Рис. 114. Девственная плева: с перегородкой; бахромчатая.
повреждена^ но ее свойства и характер допускают возможность полового сношения без нарушения ее целости. Таким образом, свежее нарушение девственной плевы может служить одним из наиболее достоверных признаков бывшего полового сношения. Повреждения девственной плевы могут происходить иногда и не при половом сношении, а от механических насилий другого рода, например, пальцами, каким-нибудь твердым предметом и в исключительных случаях при падении на твердый предмет. У маленьких детей повреждения девственной плевы могут быть при онанизме, случайной травме, при глистах, вызывающих зуд в области половых органов.
К бесспорным доказательствам бывшего полового сношения относится обнаружение семенной жидкости во влагалище. Семенная жидкость или следы ее могут находиться не только во влагалище, но и на лобке, в окружности поло-
вых органов, на одежде и белье. Хотя семенная жидкость может находиться во влагалище женщины довольно продолжительное время (в течение нескольких дней), однако, нужно принимать все меры к тому, чтобы освидетельствование потерпевших производилось как можно раньше. При исследовании трупов семенные нити могут быть обнаружены не только во влагалище, но и в полости матки, в- фаллопиевых трубах, где они могут обнаруживаться и через несколько дней после полового сношения.
К доказательствам бывшего полового сношения относится также заражение венерическими болезнями. Наличие венерического заболевания обычно является убедительным доказательством заражения при половом сношении. Степень остроты заболевания может давать основание и для суждения о давности заражения. При гонорее, особенно у девочек, нужно иметь в виду возможность заражения и не при половом сношении, а именно: от больной матери, окружающих, другого ребенка в тех случаях, когда ребенок спит с ними в одной постели, при пользовании одной губкой для обмывания, ванной, полотенцами. Внеполовое заражение гонореей у маленьких девочек Не составляет исключительной редкости. Нужно иметь в виду также возможность сознательного оговора и ложного обвинения в изнасиловании, развратных действиях и заражении венерической болезнью.
Насильственное половое сношение может быть произведено с применением физического насилия, психического воздействия, обмана, хитрости, использования беспомощного состояния.
При изнасиловании с применением физического насилия обычно возникает вопрос о возможности изнасилования одним мужчиной женщины,' достаточно физически развитой, силы которой находятся в некотором соответствии с силами нападающего субъекта. Резкое несоответствие физического развития нападающего и жертвы дает возможность утвердительно ответить о возможности изнасилования. При приблизительно равном физическом развитии возможность изнасилования женщины одним муж-7 чиной мало вероятна, если только женщина не была вынуждена к этому угрозами, боязнью за свою жизнь.
Упорное сопротивление женщины обычно оказывается достаточным для того, .чтобы один мужчина не был в состоянии совершить половое сношение. Известны случаи,
когда женщина Оказывала сбп^отйблёНи-е не одному, а нескольким насильникам. Изнасилование возможно, однако, при неожиданном нападении, когда женщина теряется, падает в обморок и не оказывает сопротивления. Ори применении физического насилия борьба, происходящая между жертвой и насильником, часто сопровождается оставлением повреждений как у жертвы, так и у нападающего, почему при обвинениях в изнасиловании необходим тщательный осмотр и жертвы и нападавшего.
У женщины, подвергшейся изнасилованию, могут быть обнаружены ссадины, кровоподтеки, иногда следы от укусов зубами, а иногда и более тяжкие гГовреждения, особенно в области половых органов. Повреждения располагаются на внутренней поверхности бедер, на лобке, в окружности половых органов, иногда на плечах и предплечьях при удерживании жертвы за руки, в области шеи — при сдавлении шеи руками, на груди. Разрывы влагалища могут быть произведены и половым членом и пальцами. Изнасилование женщины может быть произведено и несколькими мужчинами при так называемом групповом изнасиловании.
Пример:
АКТ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
*24 аргуста 1948 г. по предложению районного следователя в помещении амбулатории судебно-медицинский эксперт Петров произвел освидетельствование гр-ки Смирновой Прасковьи Ивановны 30 лет для определения следов насильственного полового акта.
Обстоятельства, дел)а и документальные данные: В ночь на 13 августа гр-ка Смирнова охраняла огород. С ней. вместе сторожили брат и 2 племянника в возраст© от 10 до 14 лет. .Она спала в шалаше, а мальчики в стороне под навесом. Около часу ночи в шалаш вошел неизвестный мужчина, лег с ней рядом, стал приставать к ней, целовал, щипал и склонял к половому акту. Она отказалась, тогда неизвестный мужчина начал ее душить и бить. Боролась она очень долго. Тогда неизвестный вытащил» нож и стал угрожать ей ножом. Под угрозой оружия он совершил с ней половой акт. После этого он свистнул и в шалаш вошли еще д^ое неизвестных ей мужчин. Она стала кричать, но ее схватили за шею, пытаясь задушить. С ней по очереди совершили половой акт еще вновь пришедшие мужчины и вторично первый мужчина. Она потом уже не сопротивлялась, так как совершенно обессилела. После совершенного насилия мужчины убежали. Она их может узнать по голосу и в лицо, так как они зажигали папиросы и она мельком видела лица двоих. До этого она была девушкой. Мальчиков, которые прибежали на ее крик, мужчины били и прогнали.
Жалоб ы: ' боли gt;в области половых органов. Ьолят руки, которые ей крутили, болит шея, больно глотать.              !
Специальный анамнез: Менструации'с 16 лет. установи- лись сразу, приходят через 3 недели по 4) дня без болей. Последние были неделю тому назад. Половой жизнью не жила.
Даннце медицинского исследования: Телосложения правильного, рост 1*S0 см, хорошего физического развития. Вторичные половые признаки выражены ясно. При осмотре обнаружены следующие повреждения: на шее спереди и справа имеются .царапины в количестве 6, идущие в косом- направлении длиной 0 см и несколько ссадин полулунной формы в виде отпечатков ногтей на шее слева под углом нижней челюсти. Вокруг рта на верхней губе и на подбородке много такого же характера ссадин и царапин. Все они покрыты красными корочками. Нижняя губа припухшая, на слизистой* ее кровоизлияние сине-багрового цвета. Кровоизлияние и на слизистой верхней губы. Болезненность при ощупывании в области щитовидного хряща. Множество кровоподтеков на обоих предплечьях с внутренней стороны в виде отпечатков пальцев и кровоподтеки на правом» плече на передней поверхности в средней трети величиною от 2 до 4 см- в диаметре. Обширный кровоподтек в области левого локтевого сустава синевато-багрового цвета. Ссадина на правой лопатке покрыта красноватой корочкой в виде широкой полосы размерами 12X6 см. Много кровоподтеков круглой форйы на внутренней и передней поверхности обоих бедер размерами от 1 до 2 см в диаметре. Ссадина на тыле правой кисти размерами 3X1 см/Кровоподтек с полукруглым осаднением кожи по краям его со следами отпечатков зубов человека «а передцр-наруж- ной поверхности средней трети правого плеча.
Наружные половые органы: сформированы правильно, половая щель закрыта большими половыми губами. Отмечается припухлость .обеих . больших половых губ. Слизистая входа во влагалище ярко красного цвета, покрасневшая, в ладьевидной ямке, кровоточащая ранка величиной 0,6 см. Девственная плева кольцевидной формы, высокая, тонкая, с мелкозазубренным, истонченным свободным краем, имеющим) два разрыва, доходящих до ее основания, в нижних сегментах плевы соответственно цифрам 6 и I71 часов циферблата. Края разрыва синюшно-багрового цвета немного отечны, кровоточат. Введение указательного пальца болезненно. Повреждения стенок влагалища и сводов нет. Взяты мазки на исследование. Из влагалища выделения незначительные, слегка кровянистые.
Анализ мазков: В мазках из влагалища обнаружены сперматозоиды.
Заключение: Целость девственной плевы гр-ки Смирновой нарушена, срок нарушения около суток. Обнаруженные повреждения на теле, лице и конечностях относятся к разряду легких, не причинивших расстройства здоровья, по сроку соответствуют повреждению / девственной плевы. Они могл/и быть получены от ударов тупым предметом и от сдавления руками шеи, конечностей и закрывания рта рукой, а также и от укуса зубами. Обнаруженные повреждения указывают на применение насилия при совершении полового акта. Для исключения или установления беременности гр-ка Смирнова подлежит переосвидетельствованию через Э недели.
Судебно-медицинский эксперт (Петров)
Изнасилование с применением угроз. Угрозы оружием, убийством, местью, изменением материально-служебного положения могут заставить женщину допустить совершение полового акта без сопротивления. Судебно-медицинским освидетельствованием такое насильственное половое сношение не может быть доказано. От эксперта выданном случае требуется только установление факта бывшего полового сношения. В некоторых случаях для оценки психического воздействия и психического состояния потерпевшей требуется психиатрическая экспертиза.
Использование беспомощного состояния для насильственного полового сношения может быть при полном сохранении сознания жертвы, при ее физической слабости, невозможности сопротивляться, при изнасиловании тяжело больных, парализованных, слабых и дряхлых старух, не могущих оказать сопротивления. У крепких, здоровых женщин беспомощное состояние может быть обусловлено неудобным положением женщины, благодаря чему она лишена бывает возможности сопротивляться при нападении врасплох. Бессознательное состояние может быть использовано у лиц, находящихся gt;в глубоком обмороке, эпилептическом припадке, глубоком сне. Возможность изнасилования во сне вообще не отрицается, особенно в тех случаях, когда это глубокий сон после, например, тяжелого физического труда у женщин, живших половой жизнью. Насильственное половое сношение может быть допущено женщиной во сне и в тех случаях, когда она. принимает насильника за мужа и позволяет закончить половой акт. Изнасилование во сне девиц, не живших половой жизнью, мало вероятно и может произойти только при каких-либо исключительных обстоятельствах. Беспомощное состояние в смысле недостатка критического отношения к совершаемому может наблюдаться при изнасиловании психических больных. Для усыпления жертвы применялись иногда средства, вызывающие глубокий сон: хлоралгидрат, морфий, опий. Изнасилование в состоянии искусственного сна вполне возможно.
Особого внимания заслуживает изнасилование в состоянии опьянения. Совершение полового акта с женщиной, находящейся в состоянии опьянения, против ее желания вполне возможно. Нужно, однако, иметь в виду, что в состоянии опьянения женщина может допустить совершение полового акта и затем заявить об изнасиловании.
Однако действие алкоголя достаточно Хорошо Известно, чтобы взрослая женщина могла на него сослаться, как на известные умышленные действия с целью овладеть ею. В большинстве случаев имеет место ложное обвинение. Однако умышленное опьянение встречается по отношению к подросткам, несовершеннолетним и молодым девушкам, не имеющим достаточного представления о действии алкоголя.
Обстоятельства насильственного полового сношения требуют всегда самого тщательного изучения. Прежде всего следователь должен всегда иметь в виду возможность ложного обвинения в изнасиловании по самым различным мотивам — мести, вымогательства, шантажа. Особенно часто ложные обвинения в изнасиловании встречаются со стороны истеричных, легковнушаемых особ. Нередко заявительницу, сообщающие все подробности совершенного полового акта, оказываются при судебно-медицинском исследовании девицами, не жившими половой жизнью. Поэтому требуется самый тщательный опрос и изучение всех обстоятельств дела с обращением особого внимания нд возможность или невозможность насильственного полового сношения при данной обстановке, в данном положении.
Последствия изнасилования. Насильственное половое сношение может сопровождаться, особенно у малолетних, обширными и грубыми повреждениями половых органов, промежности, вызывающими иногда смерть либо непосредственно, либо вследствие осложнений. Заражение венерической болезнью должно расцениваться, как весьма тяжкое и серьезное последствие изнасилования. Насильственное половое сношение может привести к тяжелым и длительным нервно-психическим расстройствам или психическому заболеванию. Тяжелым , последствием изнасилования у малолетних и несовершеннолетних может явиться беременность. Наконец, последствием изнасилования может явиться и самоубийство, что предусмотрено второй частью ст. 153 УК РСФСР. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ »