Определений производительной способности

  Экспертиза производительной способности у женщин в настоящее время встречается очень редко. Поводом может быть, например, присвоение чужого ребенка женщиной, неспособной к зачатию, или обвинение в изнасиловании женщины, неспособной к совокуплению. У мужчин необходимость определения полового состояния встречается чаще, при экспертизе по делам об алиментах и о половых преступлениях.
Производительная способность у женщины складывается из способности к половому сношению и способности к зачатию.
Неспособность женщины к половому сношению может быть обусловлена пороками развития половых органов или заболеваниями их, вызывающими рубцевое сужение или резкие изменения влагалища, например, опухолями.
Неспособность к зачатию может зависеть от возраста, при котором женские половые железы или еще не функционируют, или функция их прекратилась. Причинами могут быть также заболевания полового аппарата, действие рентгеновских лучей, оперативное удаление яичников или перевязка фаллопиевых труб. Последняя операция может производиться только по медицинским показаниям. Облучение рентгеновскими лучами половой сферы категорически запрещено.
Производительная способность у мужчины складывается из способности к половому сношению и способности к оплодотворению. Экспертиза* полового состояния заключается в установлении обеих этих функций. Мужчина может быть способен к половому сношению и не быть способным к оплодотворению, а неспособность к половому сношению отнюдь не исключает способности к оплодотворению.
Неспособность к половому сношению. Неспособность к половому сношению может быть обусловлена различными причинами: ненормальным развитием полового члена, его отсутствием, заболеваниями полового члена, препятствующими половому сношению, заболеваниями общего характера, сопровождающимися понижением или полной утратой половой функции. Чаще всего понижение или утрата половой функции обусловлена нейропсихиче-' скими расстройствами (психическая импотенция).
Анатомические изменения могут заключаться в недо- развитии полового члена или пороках его развития, рас- - щеплениях полового члена, при которых мочеиспускательный канал остается открытым либо сверху (эписпа- дия), либо снизу (гипоспадия), и сильная степень такого уродства может препятствовать половому сношению. Болезненные изменения полового члена могут приводить к значительному увеличению его размеров, что препятствует половому сношению, например, при опухолях, слоновой болезни, либо изменению его формы от рубцов после бывших омертвений, травмы полового члена, частичной или полной утраты его. Нужно при этом иметь в виду, что незначительные размеры полового члена, учитывая возможность увеличения его при эрекции, не могут еще служить препятствием для совершения полового акта.
Некоторые общие заболевания: сахарное мочеизнурение (диабет), хронический алкоголизм, прогрессивный паралич и др. нередко сопровождаются утратой способности к половому сношению.
Психическая импотенция наблюдается как симптом при некоторых нервно-психических заболеваниях — неврастении, психастении и др.
Неспособность к половому сношению, как уже было сказано выше, не исключает способности к оплодотворению. Если у такого субъекта при попытке к половому сношению происходит извержение семени у входа во влагалище, то возможно оплодотворение.
Если анатомические особенности, препятствующие половому сношению, довольно легко могут быть установлены экспертизой, то импотенция психическая требует тщательного клинического обследования, иногда психиатрической экспертизы и тем не менее далеко не всегда может быть с точностью установлена/
Неспособность к оплодотворению. Способность к оплодотворению определяется способностью половых желез мужчины — яичек — вырабатывать полноценную семенную жидкость и возможностью ее свободного прохождения через семявыносящие пути и мочеиспускательный канал. Неспособность к оплодотворению может быть обусловлена отсутствием яичек, их недоразвитием или болезненными изменениями, патологическим состоянием вырабатываемой семенной жидкости и механическими препятствиями на путях выделения жидкости из полового члена.
/
Совершение полового акта у мужчины возможно при Напряжении полового члена — эрекции, введением его в половые органы женщины, совокуплении с выделением во влагалище полноценной семенной жидкости (эйяку- ляции). Образование семенной жидкости начинается около 15—17 лет, возможно несколько ранее или позднее. Выделение семенной жидкости может продолжаться до глубокой старости, до 80—90 лет.
  • При отсутствии болезненных изменений со стороны половых желез и половых органов способность к оплодотворению сохраняется до глубокой старости.

Отсутствие (недоразвитие) яичек может быть врожденным и приобретенным. Врожденное недоразвитие яичек встречается сравнительно редко. У таких субъектов наблюдается отсутствие вторичных половых признаков. Эти изменения наблюдаются и в тех случаях, когда яички по какому-либо поводу были удалены до наступления половой зрелости. Удаление их после периода полового созревания обычно не сопровождается такими изменениями. Искусственное удаление яичек производится по поводу их заболевания или повреждений. Удаление одного яичка не отражается на оплодотворяющей’функции, удаление обоих яичек сопровождается полной потерей способности к оплодотворению.
Неспособность к оплодотворению может вызываться также различными заболеваниями яичек. При • патологических состояниях семенная жидкость может не содержать совершенно семенных нитей (азооспермия), в других случаях семенные нити, содержащиеся в семенной жидкости, оказываются неподвижными, следовательно, неспособными к оплодотворению (некроспермия), или же выделяющаяся при половом сношении жидкость не поступает в половые органы женщины, а задерживается в мочеиспускательном канале и выделяется позднее (асперматизм).
ч Неспособность к оплодотворению может быть также обусловлена невозможностью выделения семенной жидкости вследствие непроходимости, зарощения семявыно- сящих путей, по которым семенная жидкость выделяется из яичек. Чаще всего такие изменения наблюдаются, как осложнение гонореи. Двухстороннее заращение семя- выносящих протоков сопровождается утратой способности к оплодотворению. Такие болезненные изменения
  1. Зак. 5152. Судебная медицин*.

Спустя более или. Менее продолжительное время могу? ликвидироваться, и проходимость семявыносящих протоков вновь восстанавливается. Для того чтобы устано* вить неспособность к оплодотворению при отсутствии таких изменений, которые позволяют сделать подобное заключение уже после одного осмотра, наПример,1 при отсутствии яичек, необходимо обязательное- исследование семенной жидкости, полученной непосредственно перед исследованием. Врач может принимать во внимание обнаруженные патологические изменения семенной жидкости — азооспермию, некроспермию, только в том случае, если он убежден в том, что исследуемая семенная жидкость принадлежит обследуемому субъекту, получена непосредственно перед исследованием и не подвергалась никаким посторонним воздействиям. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Определений производительной способности »