Незаконное прерывание беременности — аборт


Извлечение из Уголовного кодекса РСФСР
Ст. 140. Производство абортов в больнице или родильном доме, кроме случаев, когда продолжение беременности представляет угрчзу жизни или грозит тяжелым ущербом здоровью беременной женщины, а равно при наличии передающихся по наследству тяжелых заболеваний родителей,—
влечет для производящего аборт врача тюремное заключение на срок от одного года до двух лет.              •
Производство абортов вне больниц или родильных домов, во всех случаях, влечет для производящего аборт врача то же наказание.
Производство абортов в антисанитарной обстановке или лицами, не имеющими специального медицинского образования,— тюремное заключение на срок не ниже трех лет.
Ст. 140-а. Понуждение женщины к производству аборта — тюремное заключение на срок до двух лет.
Ст. 140-6. Производство аборта, кроме случаев, когда это разрешается законом, влечет для самой беременной женщины в первый раз — общественное порицание, а при повторном нарушении— штраф до трехсот рублей.
Искусственное прерывание беременности без особых к тому показаний запрещено законом 27 июня 1936 г. Искусственное прерывание беременности может производиться только по специальным медицинским показаниям в лечебных учреждениях. Показания к аборту и порядок разрешения операции искусственного аборта по медицинским показаниям установлены Народным комиссариатом здравоохранения СССР 27 ноября 1936 г.
Прерывание беременности возможно только в том случае, когда имеющиеся у матери заболевания препятствуют ей без всякой опасности для ее здоровья доносить и родить здорового ребенка. К заболеваниям, при кото-
рых допускается, а иногда обязательно требуется прерывание беременности, относятся болезни сердца и сосудов, с расстройством компенсации в виде отеков, одышки и т. д., туберкулез легких, костей, суставов, гортани, заболевания почек воспалительного и невоспалительного характера, болезни кроветворных органов, органов внутренней секреции, некоторые психические заболевания и ряд других болезней. Прерывание беременности без показаний и соответствующего разрешения, к тому же и в антисанитарной обстановке, преследуется законом. К уголовной ответственности привлекаются и женщина, прерывающая беременность, и лица, производящие аборт.
Судебно-медицинская экспертиза по делам об абортах устанавливает наличие бывшей беременности, бывшего аборта, приблизительно давность прерывания, беременности, показания или противопоказания к искусственному прерыванию беременности, способ прерывания беременности, связь между абортом и травмой, допустимость или недопустимость производства операций аборта в определенной обстановке и ряд других вопросов.
Самопроизвольный аборт. Прерывание беременности может произойти самопроизвольно в различные сроки беременности под влиянием, главным образом, заболевания самой матери. Наиболее частой причиной самопроизвольного прерывания беременности является заболевание сифилисом. Наблюдается самопроизвольный аборт при остролихорадочных заболеваниях: тифе, малярии и некоторых других. Поэтому при расследовании' дел об абортах прежде всего необходимо исключить самопроизвольный аборт и лишь после этого доказывать искусственное прерывание беременности.
Искусственное прерывание беременности может быть произведено самой беременной женщиной и посторонними лицами, занимающимися производством абортов с целью наживы. Как показывает опыт судебно-медицинской практики, преступные аборты иногда могут производиться врачами-специалистами, акушерами, гинекологами, владеющими оперативной техникой прерывания беременности. Изредка этим могут заниматься с корыстной целью врачи других специальностей. Аборты производятся также лицами среднего медицинского персонала — фельдшерицами, акушерками, медицинскими сестрами, особенно работавшими или работающими
в акушерско-гинекологических лечебных учреждениях и имеющих представление о тех действиях, которые должны быть совершены для вызывания аборта. Иногда аборты производятся и младшим медицинским персоналом. Однако чаще всего и преимущественно преступным прерыванием беременности занимаются в виде промысла лица, не имеющие никаких медицинских, познаний, невежественные и безграмотные бабки и знахарки. В одних случаях они активно вмешиваются и сами вызывают прекращение беременности; в других случаях они ограничиваются советами, наставлениями, которые выполняет беременная, сама вызывающая у себя аборт.
Способы преступного прерывания-беременности зависят от того, кто производит аборт. Врач, ясно представляющий себе все опасности и осложнения, связанные прерыванием беременности, производит аборт оперативным путем при помощи специального инструментария, удаляя плодное яйцо и выскабливая полость матки. Оперативное вмешательство является по существу самым, безопасным способом прерывания беременности. Реже врачи прибегают к прописыванию каких-либо лекарственных веществ или же вводят в полость матки йодную настойку для предупреждения беременности, а иногда и для прерывания ее. Лица среднего медицинского персонала чаще всего прибегают к введению в полость матки каких-либо предметов, обычно бужа, с целью вызвать повреждение плодного яйца и последующий a6opf. К тому же способу прибегают часто и лица, не имеющие медицинского образования.
Способы, применяемые для искусственного прерывания беременности, можно разделить на механические, термические и токсические.
К механическим средствам относится введение в полость матки разнообразных предметов: бужей, катетеров, деревянных палочек, вязальных спиц и многих других предметов. Введение в полость матки при помощи резиновых груш с наконечником различных жидкостей, вроде вареного мыла, раствора соды, мочи, йодной настойки и др., действует либо механически, вызывая отслойку и повреждение плодного яйца с. последующим изгнанием его, либо токсически.
К термическим средствам относятся различные формы применения тепла. Сюда относится прикладывание гре
лок к нижней части живота, горячие сидячие или ножные ванны, горячее спринцевание.
Токсические способы заключаются в приеме внутрь различных химических веществ. Благодаря тому, что некоторые из этих средств среди широкой публики считаются плодогонными, они получили известное распространение. К таким средствам относятся, например, хинин, марганцево-кислый калий, донской можжевельник. Кроме того, применяются и многие другие вещества, иногда очень ядовитые: фосфор, мышьяк, сулема, керосин и многие другие.
Специфически действующих плодогонных средств не существует. У здоровой женщины те или иные вещества могут вызвать смертельное, отравление без того, чтобы нарушить беременность.
Опасности аборта. Опасности искусственного прерывания беременности заключаются в тех осложнениях, которые возникают при попытках прервать беременность и приводят не только к тяжелым заболеваниям, но очень часто к смертельному исходу. При механических способах частым осложнением является прободение матки с последующим смертельным кровотечением или повреждением кишок, гнойным воспалением брюшины, общее заражейие организма. При введении жидкости в полость матки нередко наступает внезапная смерть от воздушной эмболии. Иногда наблюдается смерть от шока при попытке вызвать аборт. Особенно часто смерть от шока наблюдается при введении жидкости или каких-либо предметов в матку, при горячих спринцеваниях.
Токсические вещества могут вызвать тяжелые и смертельные отравления.
Диагностика бывшего аборта производится у живой женщины и на трупе. При этом приходится устанавливать, был ли аборт, на каком месяце беременности он произведен, было ли прерывание беременности самопроизвольным или вызвано искусственно, способ прерывания беременности, какие осложнения возникли в связи с абортом, отчего последовала смерть.
Бывшая беременность, и прерывание ее устанавливается при гинекологическом исследовании женщины на основании признаков бывшей или существующей беременности по состоянию матки, изменению грудных желез,
пигментации сосков и белой линии живота, кровянистым выделениям и особенно по нахождению в выделениях из матки частичек плодного яйца.
Беременность в ранние сроки у живой женщины и бывший аборт установить труднее, чём на трупе, где можно произвести гистологическое. исследование матки, обнаружить желтое тело в яичниках.
Способ прерывания беременности иногда может быть установлен при осмотре свидетельствуемой по наличию повреждений. шейки матки, влагалища, которые позволяют судить о способе прерывания беременности.
Что касается решения вопроса о самопроизвольном или искусственном прерывании беременности, то это можно установить обычно только при тщательном клиническом обследовании женщины, что, однако, не всегда бывает возможно, потому что женщина нередко подвергается судебно-медицинскому освидетельствованию спустя продолжительный срок после аборта.
Причина смерти при аборту и связь ее с прерыванием беременности может быть установлена на вскрытии на основании соответствующих изменений внутренних органов.
Осмотр места происшествия. При осмотре Помещения, в котором по имеющимся сведениям производился аборт, особое внимание нужно обращать на химические вещества, затем медицинский инструментарий, на предметы, которые могли вводиться в полость матки или применяться для различных манипуляций, например для спринцевания (бужи, наконечники), и особенно на остатки плодного яйца и другие следы, которые могут указывать на производство аборта.
Необходимо тщательно осмотреть пол и различные предметы, на которых могли остаться следы крови, например, клеенку, простыни и т. д. Осмотреть мусорный ящик и мусорное ведро, уборную, где могут быть обнаружены части плодного яйца, окровавленные тряпки, бинты, вата, марля. Обнаруженные предметы необходимо / изъять и направить в судебно-медицинскую лабораторию для определения происхождения следов, и обнаружения среди кровяных свертков частей плотного яйца, что будет несомненно бесспорным доказательством бывшего аборта. !;

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Незаконное прерывание беременности — аборт »