Диагностика дисфункций грудобрюшной диафрагмы 


В организме человека имеется несколько диафрагм. Наибольшее значение в биомеханике тела имеют намет мозжечка, верхняя апертура грудной клетки, грудобрюшная и тазовая диафрагмы.
Намет мозжечка (tentorium cerebelli) влияет на ликвородина- мику и напрямую зависит от кинетики височных костей, а также от состояния кинетики сфенобазилярного синхондроза.
Верхняя апертура грудной клетки (apertura thoracis superior) тесно связана с верхнегрудным отделом позвоночника, I ребрами, ключицами, грудиной (тестирование I ребра и ключиц). В мышечном плане к ней относятся передние и задние лестничные мышцы, грудиноключично-сосцевидные мышцы, подключичные мышцы. Связочный аппарат представлен связкой купола плевры, прикрепляющейся к Суп, Thj, I ребру. Через эту диафрагму проходит сосудисто-нервный пучок (яремная и подключичная вены, диафрагмальный нерв, лимфатический проток и т. д.).
Грудобрюшная диафрагма (diaphragma thoraco-abdominale) — это дыхательная мышца, но ее можно рассматривать и как фасцию. Она служит для разграничения торакальной и абдоминальной полостей, играет ведущую роль в удержании передне-задне- го равновесия. В своей верхней части она покрыта fascia endoto- racica, которая дублирована плеврой, эта фасция продолжается в
брюшную полость — fascia transversalis. От ее нижней поверхности отделяется ренальная фасция, покрытая брюшиной, кроме того, она связана с fascia psoas. Брюшина покрывает нижнюю поверхность этой фасции, она поддерживает печень и желудок; приближаясь к диафрагме, ее верхняя часть поддерживается фасциальным футляром — перикардом, перифарингеальной фасцией, затем идут интерптеригоидальный и небный апоневроз, которые прикрепляются к основанию черепа. В передне- заднем направлении этот футляр стабилизирован перикардиальными и стерноперикардиальными связками.
Диафрагма — это продолжение фасций основания черепа, шеи, грудной и брюшной полостей. Вышеперечисленные структуры являются точками связи и амортизации, о чем будет сказано ниже.
Исходное положение больного: лежа на спине.
Исходное положение врача: сбоку от больного.
Положение рук врача: большие пальцы устанавливаются к концу от нижнего края реберной дуги; сила приложения пальцев одинакова с двух сторон. Не касаться прикрепления волокон к ребрам. Остальные пальцы в контакте с нижними ребрами. Сила прикосновения не превышает силу сопротивления ребер.
Методика тестирования:
Просим больного сделать небольшой выдох, а затем вдох. На вдохе диафрагма опускается. Оцениваем амплитуду, силу, расширение грудной клетки на вдохе. Затем оцениваем выдох, глубокий, но не форсированный, амплитуду, силу, сужение грудной клетки при выдохе (рис. 18—20). При тестировании можно согнуть ноги пациента в коленях.
Тестирование тазовой диафрагмы принципиально сходно с тестированием грудобрюшной диафрагмы. На вдохе она тоже опускается, на выдохе поднимается.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Диагностика дисфункций грудобрюшной диафрагмы  »