Осмотр кожных покровов тела 


Пожалуй, такое пристальное внимание к кожным покровам тела придают только врачи-дерматологи. Для специалиста-остеопата наблюдения и изучение текстуры тканей предоставляют полезные сведения относительно внутренних остеопатических дисфункций, наличие которых в дальнейшем будет подтверждено пальпацией. Кожа, как и печень, почки, легкие и кишечник, является органом выделения. Кожа также фиксирует в фасциях нашего тела все происходящие с нами события и испытанные эмоции. Она также отражает степень интоксикации организма, которую можно увидеть невооруженным глазом.
Итак, кожа симпатикотоника выглядит следующим образом. Симпатикотоник имеет бледное лицо и кожу. Он мало потеет, его ладони и ступни сухие. Температура кожи у него скорее высокая, возможны проявления угревой сыпи. Такой пациент имеет густые волосы на голове и редкий волосяной покров на теле.
Ваготоник чаше всего обладает лицом, предрасположенным к приливам крови, и жирной кожей. Он сильно потеет, при этом его ладони остаются холодными и влажными. Часто у такого человека густой волосяной покров на теле и редкие волосы на голове. Он также предрасположен к заболеваниям кожи.
Специфическое детальное обследование проводится сверху вниз со спины, переходя на конечности. Затем производится осмотр лица, грудной клетки, живота и конечностей. Следует отмечать изменение цвета кожи (бледность, гиперемия, желтуш- ность, цианоз). Следует обратить внимание на отечность тканей, если таковая имеется. Отечностью могут сопровождаться такие заболевания, как гломерулонефрит, болезни печени и сердца, венозные и лимфостазы, гипотиреоз.
Особое место в остеопатии занимают рубцы. Рубец нарушает структуру соединительной ткани, изменяет ее эластичность и, следовательно, фасциальный механизм. Следует рассматривать рубцы как настоящие первичные повреждения, которые нужно лечить очень деликатно. Рубец вызывает фиксации и стойкие биомеханические нарушения в мышечно-скелетной и висцеральной системах.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Осмотр кожных покровов тела  »