Пальпация

  Только ткани знают...
Р. Беккер
Пальпация — это осмотр при помощи осязания.
Пальпация — это искусство использования чувствительности рук, пальцев для определения состояния поверхностных и глубоких тканей тела при физикальном обследовании.
Чувствительные участки кисти:
  • подушечки пальцев — наиболее чувствительны для выявления и оценки натяжений, структуры ткани и ее подвижности;
  • тыл кисти, пальцев — чувствителен к определению температуры кожи;
  • ладонные участки над метакарпо-фалангеальными суставами — лучше всего чувствуют вибрацию;
  • центр ладони — наиболее чувствителен для грубого определения формы (стереогнозия).

Ловкость в оценке «прикосновения» к тканям может развиться только постоянной практикой пальпации и точностью ее применения в самой высокой степени.
Очень важны первые минуты контакта врача с пациентом. С этого момента необходимо, чтобы пациент чувствовал себя спокойно. Если знакомство с пациентом происходит в неблагоприятных условиях, то лечебный сеанс может оказаться неэффективным. Таким образом, отношение к мелочам может стать как вашей заслугой, так и причиной неудачи. V. Belin (2002) очень точно выразилась по этому поводу: «Важно знать о том, что прикосновение к телу пациента не является чем-то незначительным, т. к. при этом вы прикасаетесь к личной жизни человека».
Пальпация — это, прежде всего, средство связи. Для того чтобы связь была хорошей, необходимо желание осуществить обмен информацией, взаимоотношение между двумя сторонами (врачом и пациентом. — Прим. авт.) и чтобы у каждой стороны были свое место и роль [Peyralade F., 1996].
Итак, процесс пальпации имеет 3 условные стадии. Рассмотрим каждую из них.
  1. Выявление. На этой стадии мы получаем информацию о состоянии тканей.

ее
  1. Усиление. Требует локальной концентрации на одной зоне и способности отбросить ненужную информацию.
  2. Интерпретация. Заключается в способности оценить полученную информацию, выявить возможные взаимосвязи.

У. Г. Сатерленд писал: «Необходимо развивать кончики своих пальцев и связывать их с клетками мозга. Пальцы должны чувствовать, видеть и анализировать».
Успешная пальпация зависит не только от чувствительности рук. Еще крайне важно знать анатомию и физиологию пальпируемых частей тела, уметь визуализировать их.
При пальпации необходимо полностью сосредоточиться. Пальпируйте в тишине и будьте молчаливы. Это очень важно для развития вашей проприоцепции. Отмечайте то, что вы чувствуете: влажность кожи, ее текстуру, тургор, натяжение, составляющие сустава и их взаимоотношения, движения, которые вы обнаружили. Записывайте все ваши наблюдения.
При пальпации необходимо дифференцировать физиологические и патологические состояния (острые и хронические).
Доктор J1. Бернс описала макроскопическую и микроскопическую картину соматической дисфункции на различных стадиях ее развития. Отек, кровенаполнение и геморрагические пете- хии приводят со временем к фиброзу, ишемии и мышечной атрофии. Следует понимать, что смещение на уровне позвонка или сустава — это окончание патологического процесса, который начался с появления изменений в связках, апоневрозах, сухожилиях, фасциях, артериях, венах и нервах. Соматическая дисфункция — процесс эволюционный, а не статический. До стадии атрофии субстанции клеток не теряются. Не представляет трудности определить любую стадию соматической дисфункции, однако это возможно только при высокоразвитой пальпации.
«Развивайте вашу пальпацию, чтобы думать понятиями функции и дисфункции человеческого тела». — Ф. Пейралад.
              Последовательность пальпации
Пальпация мышечных масс
При пальпации мышц оценивается мышечный тонус, размер и сила каждой мышцы. Необходимо также уметь дифференциро
вать частичный и полный разрыв мышцы, контрактуру, судорожное сокращение мышцы.
Пальааториые тесты Тест дерматома
Целью данного теста является выявление рефлекторной кожной боли при воспалении мышц. Боль сопровождается уплотнением на участке дерматома, соответствующем поврежденному сегменту. С клинической точки зрения, этот участок связан с метамером, но в некоторых случаях боль при воспалении мышцы может охватывать два или три прилегающих сегмента. Такие тканевые изменения уменьшаются при прекращении боли, но могут снова возникать и длиться довольно долго.
Зоны рефлекторных дермалгий при воспалении мышц легко обнаружить на уровне позвоночника. Они проявляются в виде уплотнения и острой боли в кожной складке, которую пациент испытывает при проведении ключевого приема — «защипывание-катание». Большим и указательным пальцем врач захватывает кожную складку. Слегка натянув, следует прокатать складку между пальцами подобно скручиванию сигареты. Плотность захвата пальцами не должна ослабевать на всем протяжении теста. Тест лучше проводить двумя руками. Обследование должно быть двусторонним и симметричным, и проведено на всей кожной поверхности. Тестирование проводится сверху вниз вдоль позвоночника, необходимо обследовать участки кожи, широко выходящие за пределы зоны, в которой пациент испытывает боль. Применение данной техники не должно вызывать боли в здоровых тканях. В поврежденных зонах вы обнаружите сильное утолщение кожной складки и сильную болезненность. Иногда кожная складка сильно инфильтрирована, ее невозможно захватить пальцами. У некоторых пациентов утолщение едва заметно, присутствует лишь боль, которая иногда бывает нестерпимой.
Тест миотома
Глубокая пальпация мышечных масс осуществляет проверку миотома на наличие контрактур в виде «тяжей» или локальных точечных уплотнений. Данные контрактуры встречаются чаще всего на уровне паравертебральных мышц. Знание корешковой иннервации дает возможность искать подобные нарушения на
периферии. Это обследование позволяет быстро определить уровень дисфункции.
Тест склеротома
Пальпация склеротома осуществляется посредством «нажатий- растираний» различных анатомических областей позвоночника. Боль на уровне остистых отростков означает сильную спинномозговую активацию, раздражение менингеальной ветви спинномозгового нерва, которая иннервирует периост задней части позвонка и межостистую связку.
Таким образом, о серьезной соматической дисфункции, вызванной спинномозговой активацией, свидетельствует следующая триада:
  • рефлекторная боль в дерматоме;
  • слабость в мышцах или наличие мышечных тяжей на поврежденном уровне;
  • боль на уровне остистого отростка поврежденного позвонка одноименного метамера.

Сонные артерии лежат кпереди от шейных позвонков, и их пульсацию легко пропальпировать. В ходе пальпации шейных позвонков необходимо избегать давления на a. carotis.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Пальпация »