Тестирование шейного отдела позвоночника

  Тестирование ПДС Cq—Ci
Исходное положение больного: лежа на спине.
Исходное положение врача: сидя у изголовья пациента.
Положение рук врача: указательные пальцы находятся на поперечных отростках С\, а ладони плотно контактируют с черепом на уровне затылочной кости.
Методика тестирования:
  1. Переводим череп в разгибание и, удерживая его в этом положении, указательными пальцами осуществляем смещение Со“С( вправо-влево.

Оценка результатов: если латерофлексия вправо и влево одинаковая — Cq—С\ в нормальном разгибании. Если латерофлексия вправо больше, чем влево, — левый мыщелок не может идти вперед и находится в заднем блоке. В остеопатии такое положение затылочной кости условно обозначают как «правый передний затылок». Если латерофлексия влево больше, чем вправо, — мыщелок заблокирован справа и не идет вперед. Это «левый передний затылок».
  1. Затем череп переводим в сгибание, осуществляем смещение вправо-влево. Оцениваем результаты: если латерофлексия одинакова вправо и влево, то Cq—C\ в нормальном сгибании. Если латерофлексия вправо больше, чем влево, — правый мыщелок не идет назад, он блокирован спереди. Это так называемый «задний левый затылок». Если латерофлексия влево больше, чем вправо, — левый мыщелок не хочет идти назад, блокирован спереди слева. Это «задний правый затылок».

Тестирование ПДС с Сц по Суп
Исходное положение больного: лежа на спине.
Исходное положение врача: стоя, или сидя у изголовья больного.
Методика тестирования:
Сохраняя нейтральное положение шейного отдела позвоночника пациента, врач устанавливает II и III пальцы обеих рук на область поперечных отростков, осуществляет латерофлексию поочередно вправо и влево на уровне каждого позвонка, от Сц
до Суп- Латерофлексия производится за счет латерального смешения вышележащего позвонка по отношению к нижележащему. Сравнительный анализ правой и левой латерофлексии каждого из позвонков шейного отдела позволяет судить о возможном наличии дуги и локализовать наиболее выступающий позвонок этой дуги.
Локализация позвонка в дисфункции производится за счет сравнительного анализа правой и левой латерофлексии позвонков в положении разгибания и сгибания шейного отдела позвоночника.
              Тестирование мягких тканей шеи
Тестирование состояния мягких тканей включает в себя пальпацию передних и заднебоковых поверхностей шеи и надключичного пространства. Сравнительный анализ пальпаторных ощущений позволяет выявлять участки, имеющие наибольшее напряжение и плотность, указывающие на наличие в этих местах миофасциальных или фиброзных уплотнений и спаек.
              Тестирование I ребра и ключицы
Исходное положение больного: сидя.
Исходное положение врача: стоя за больным, грудина врача соприкасается со спиной больного.
Положение рук врача: I пальцы, смещая передний край трапециевидной мышцы кзади, устанавливаются на верхний край I ребра; II пальцы — сверху на грудинный конец ключицы;
  1. пальцы — под ключицу; ладонь располагается на уровне клю- чично-акроминального сустава.

Этапы тестирования:
  1. й              этап — тестирование I ребра. Больной осуществляет форсированный вдох и выдох. Врач I пальцами одновременно оценивает подвижность I ребра справа и слева. Если ребро с одной стороны поднимается больше и опускается меньше, чем ребро с другой стороны, то это нарушение функции ребра на вдохе.
  2. й              этап — тестирование ключицы в дисфункции отведения. Не меняя положения пальцев, врач просит больного поднять и
    опустить надплечья. II пальцами врач одновременно оценивает подвижность ключиц справа и слева. Если при подъеме надпле- чий грудинный конец ключицы опускается больше, а при опускании надплечий не поднимается или поднимается меньше, то это дисфункция отведения ключицы.
  3. й этап — тестирование ключицы в дисфункции. Переместив II пальцы на переднюю поверхность грудинного конца ключиц, врач просит больного привести надплечья кпереди. Двумя пальцами врач одновременно оценивает подвижность ключиц справа и слева. Если при этом отсутствует движение грудинного конца ключиц кзади или оно значительно меньше, чем на противоположной ключице, то это дисфункция во флексии.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Тестирование шейного отдела позвоночника »