Мануальное (остеопатическое) обследование краниосакральной системы


Краниальное обследование проводится в положении пациента лежа классическим подходом к черепу по У. Г. Сатерленду (указательные пальцы рук врача находятся на больших крыльях клиновидной кости, мизинцы — на затылочной кости; другие пальцы свободно укладываются на череп). В этом положении оценивается краниосакральный ритм (первичный дыхательный механизм), его сила, амплитуда, его проводимость в различные участки черепа. После этого проводится пассивное и активное тестирование сфенобазилярного синхондроза. В дальнейшем, при необходимости обследуются швы мозгового и лицевого черепа на предмет подвижности в них. Обязательным является обследование швов основания черепа (затылочно-сосцевидного, петро-югулярного и петро-базилярного) ввиду тесного контакта с I шейным позвонком.
Результаты проведенного нами мануального обследования краниосакральной системы у 164 пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью дают возможность сделать следующее наблюдение, выраженное графически на рис. 6.
Можно сказать, что среди краниальных дисфункций у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью первое место занимала торсия сфенобазилярного синхондроза (СБС) (правосторонняя — у 44, левосторонняя — у 29 пациентов), значительно меньше встречается латерофлексия с ротацией (правосторонняя — у 11, левосторонняя — у 25 пациентов). Интересно распределение дисфункций СБС по возрастным группам. В детском возрасте чаще встречались правосторонняя латерофлексия с ротацией СБС (7,53%), латеральное смещение клиновидной кости вправо (13,98%). По-видимому, это связано с отягощенным акушерским анамнезом и интранатальным повреждением краниосакральной системы. В возрастной группе от 19 до 30 лет чаще встречались левосторонняя латерофлексия с ротацией СБС (17,39%), латеральное смещение клиновидной кости влево (26,09%). В возрасте от 31 до 45 лет преобладала правая торсия СБС (33,33%).
Вертикальные смещения клиновидной кости отмечены всего у 6 пациентов (3,65%), отсюда можно сделать вывод о том, что данные дисфункции сфенобазилярного синхондроза не имеют клинического значения у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Практически не выявлено асинхронизма первичного дыхательного механизма (ПДМ) на уровне черепа и крестца: ритм был от 6 до 8 циклов в минуту, низкой амплитуды и силы. Это можно расценить как «компрессию» СБС. При исследовании подвижности крестца «респираторная» экстензия крестца встречалась наиболее часто (у 93 человек). Не следует данную дисфункцию путать с механической экстензией крестца, так как движения в них противоположные. 

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «Мануальное (остеопатическое) обследование краниосакральной системы »