ОСМОТр

  Мануальный (остеопатический) осмотр начинается с оценки походки пациента.
Попросите пациента немного пройтись, оцените функционирование таза, бедер, коленей, положение стоп. При оценке ходьбы обратите внимание также на скорость, характер ходьбы, согласованность движений таза и плечевого пояса. После оценки походки приступайте к выполнению осмотра.
Обследование пациента начинается с осмотра из положения стоя. Врач использует способность пациента выполнять движения, указанные врачом. Правильный осмотр, как и тщательно собранный анамнез, может дать врачу достаточное количество информации для дальнейшей координации действий. Вот несколько практических рекомендаций о том, как повысить эффективность осмотра.
  1. Проводите осмотр вашим «доминирующим» глазом.
  2. Выберите точку посередине и смотрите одновременно по обе стороны периферическим зрением.

Для определения вашего «доминирующего» глаза сделайте один из предложенных тестов.
Тест для определения «доминирующего» глаза на коротком расстоянии. Сделайте маленькую дырочку в листе бумаги, который шире вашего лица. Не снимайте очки, если вы ими пользуетесь вблизи. Поставьте газету примерно в 45 см от кончика носа. Начинайте читать газету через отверстие в листе и прочтите несколько абзацев. Отметьте, каким глазом вы пользуетесь (вы увидите, что вы автоматически закрываете один глаз, чтобы видеть вблизи). Остающийся открытым глаз и является «доминирующим».
Тест для определения «доминирующего» глаза на длинном расстоянии. Посмотрите на отдаленный предмет, сохраняя глаза открытыми. Смотрите на предмет и направьте к нему указательный палец. Закройте глаз, который вы считаете «недоминирующим».
Если ваше зрение идет по той же линии, что и предмет, на который вы указали пальцем, то вы смотрите «доминирующим» глазом.
Если вам потребовалось переместить палец на предмет, чтобы его хорошо увидеть, то вы использовали «недоминирующий» глаз.
В положении пациента стоя врач оценивает положение таза, его отклонение или ротацию. Обратите внимание на спинальные дуги, положение горизонтальной линии мочек ушей, плеч, лопаток, гребней подвздошных костей. Оцените передне-заднее и верхне-нижнее положение плеч, латеральных масс Q. Также оценивается напряжение в нижних конечностях (на какую ногу осуществляется опора), натяжение фасций. Необходимо проверить своды стоп. Важно проводить осмотр как спереди и сзади, так и сбоку. Как при осмотре спереди, в профиль оценивается вертикальное положение тела по отношению к центральной линии (вертекс — зуб Сц — середина тазобедренного, коленного и голеностопного суставов). Сбоку оцениваются также передняя и задняя вертикальные линии. Передняя линия проходит через следующие ориентиры: нижнечелюстной симфиз, мечевидный отросток, лонный симфиз. Задняя вертикальная линия проходит через чешую затылочной кости, грудной кифоз и ягодичную складку.
После осмотра и пальпации стоя, пациент укладывается спиной на кушетку и проводится осмотр и пальпация лежа. Два осмотра сравниваются. Помните, что первичные, истинные отклонения определяются в положении пациента лежа. Изменения, обнаруженные при осмотре стоя, часто вторичные, компенсаторные.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  ОСМОТр »