Латерофлексия с ротацией

  Расположение пальцев рук на черепе по Сатерленду. Пациент на спине. Врач сидит возле головного конца стола, локти на столе, колени разведены, пятки на полу, опора на седалищные бугры.
Пассивный тест. Пальцы фиксированы на костях черепа в положении по Сатерленду. Оцениваем опускание и расхождение II и V пальцев слева и справа, а также выпуклость черепа справа и слева.
Активный тест: индуцируем движение правой латерофлек- сии с ротацией II и V пальцами левой руки. Правая рука пассивна и улавливает движения костей черепа. Слева смещение кзади большого крыла клиновидной кости и чешуи затылочной кости приведет к правой латероверзии по косой оси. Затем сближаем
  1. и V пальцы левой руки и тем самым индуцируем выпуклость черепа справа (клиновидная и затылочная кости ротируются по вертикальным осям в противоположные стороны).

Если при индукции движения правой латерофлексии с ротацией левой рукой и левой латерофлексии с ротацией правой рукой амплитуды движений одинаковы, то дисфункции СБС в латерофлексии с ротацией нет.
Если легче индуцируется движение правой латерофлексии с ротацией, чем левой, то диагностируем дисфункцию сфенобазилярного синхондроза в правой латерофлексии с ротацией, и наоборот (рис. 11, 12).

Рис. 11. Схематичное изображение правосторонней латерофлексии с ротацией СБС (по F. Peyralade, R. Caporossi, 1992): а (вид сверху), б (вид сзади) — смещение крыла клиновидной кости и чешуи затылочной кости; в — изображение черепа на примере правосторонней латерофлексии с ротацией СБС (вид спереди).
В квадрантах черепа обозначены тенденции к кинетическим паттернам черепа; RE — наружная ротация; RI — внутренняя ротация; D — право; G —лево
Рис. 12. Пальпация латерофлексии с ротацией
Рис. 12. Пальпация латерофлексии с ротацией (по A. Gehin, 1991) (стрелками указаны направления движений пальцев врача)
Вертикальное смещение СБС
Расположение пальцев на черепе по Сатерленду. Вначале оцениваем движение клиновидной и затылочной костей (флексия, экстензия).
Для вертикального смещения «высокая клиновидная кость» (рис. 13, а) характерно положение больших крыльев клиновидной кости во флексии, тело ее — кверху. Указательные пальцы находятся на больших крыльях для того, чтобы перевести клиновидную кость в сгибание, а мизинцы — на затылочной кости (рис. 14, а). Во флексии клиновидной кости на затылочной кости ничего не ощущается. Затем переводим клиновидную кость в разгибание и мизинцами ощущаем, что разгибание затылочной кости идет легко (рис. 15).



Рис. 13. Схематичное изображение разновидностей вертикальных смещений
Рис. 13. Схематичное изображение разновидностей вертикальных смещений (no F. Peyralade, R. Caporossi, 1992): а — верхнее смещение клиновидной кости



Рис. 13. Продолжение: б — нижнее смещение клиновидной кости

Рис. 14. Пальпация «высокой клиновидной кости» (а) и «низкой клиновидной кости» (б)
Рис. 14. Пальпация «высокой клиновидной кости» (а) и «низкой клиновидной кости» (б) (no A. Gehin, 1991).
Стрелками указаны направления движений клиновидной и затылочной костей
Рис. 15. Пальпация вертикального смещения клиновидной кости вверх
Рис. 15. Пальпация вертикального смещения клиновидной кости вверх
(по A. Gehin, 1991). Стрелками указаны направления движений пальцев врача
Для диагностики вертикального смешения «низкая клиновидная кость» (рис. 13, б) принцип тестирования такой же, только для затылочной кости будет характерна преимущественнс флексия, а для клиновидной кости — экстензия (рис. 14, б).
Вертикальные смещения часто сопровождаются торсией, ла- терофлексией с ротацией.
Латеральное смещение СБС
Латеральное смещение возникает при сильном воздействии сбоку по направлению к СБС, провоцирующем ротацию в одном' направлении по вертикальным осям.
Для латерального смещения «клиновидная кость влево» характерно: основание клиновидной кости смещается влево, а затылочная кость — вправо.
Для латерального смещения «клиновидная кость вправо» характерно: смещение основания клиновидной кости вправо, а за-, тылочной кости — влево (рис. 16, 17).
юа

Рис. 17. Пальпация латерального смещения СБС
Рис. 17. Пальпация латерального смещения СБС (по A. Gehin, 1991). Стрелками указаны направления движений пальцев врача
При латеральных смещениях определяется асимметрия квадрантов черепа, таким образом, голова «приобретает форму параллелограмма».
Помимо вышеизложенных дисфункций существует еще компрессия СБС, а также возможны сочетания паттернов.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Латерофлексия с ротацией »