Электроэнцефалография


Исследование электрической активности головного мозга изучается в покое, с применением функциональных проб и проб на гипервентиляцию и фотостимуляцию зрительного анализатора, с депривацией сна. В ряде случаев выполняется электроэнцефалография во время ночного сна.
При оценке биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать:
  1. наличие очаговых изменений на ЭЭГ (локальных или диффузных);
  2. степень зрелости и модуляцию альфа-ритма;
  3. состояние ствола головного мозга по количеству тета- и дельта-ритмической активности;
  4. наличие (исключить или подтвердить):

а)              эпилептиформной активности,
б)              пароксизмальной активности,
в)              очаговых изменений.
Экспериментально доказан факт изменения электрической активности мозга при его ишемии. Обеспечивается это явление,
по-видимому, тем, что изменение кровоснабжения мозга неизбежно связано с явлениями гипоксии и гиперкапнии, которые в свою очередь приводят к нарушению процессов клеточного метаболизма. С другой стороны, основная роль в формировании функциональной активности головного мозга принадлежит неспецифическим срединным структурам ствола мозга и гипотала- мо-лимбико-ретикулярному комплексу [Жулев Н. М., Канды- ба Д. В., Жулев С. Н., 2001]. Таким образом, электроэнцефалограмма превращается в чрезвычайно тонкий индикатор остроты и активности текущего патологического процесса.
У детей ЭЭГ отличается рядом особенностей. В детском возрасте корковый ритм значительно ниже по частоте, чем у взрослых. Альфа-ритм, характерный для взрослого человека, у детей менее постоянный. Частота альфа-колебаний также различна. Альфа-ритм преобладает в затылочных долях мозга, бета-ритм более активен в передних областях мозга. На ЭЭГ у детей имеется большое количество медленных колебаний частотой 3—5 Гц, выраженность которых заметно уменьшается с возрастом. Исследования JI. Н. Новиковой (1961) и И. В. Бутолло (1962) свидетельствуют о том, что в отличие от патологических дельта-волн медленные волны обнаруживаются у детей в норме. Они меньше по амплитуде, более выражены в центральных и затылочных областях и регистрируются в обоих полушариях. Как правило, альфа-ритм накладывается на эти медленные волны или перемежается с ним.
При сравнительно легких формах повреждения головного мозга, с кратковременной потерей сознания, чаще обнаруживаются различной выраженности диффузные общемозговые изменения типа дезорганизации частоты колебаний, дизритмии, ирритации, нарушения равномерности по амплитуде, патологической медленной активности острых волн.
В нашем исследовании ирритация стволовых структур головного мозга доминировала во всех возрастных группах (97,92% случаев), различий по полу не отмечено. Пароксизмальная активность наиболее часто встречалась в первой возрастной группе и составила 11,83%. Очаговой активности (локальной или диффузной) отмечено не было.
Ниже представлены электроэнцефалограммы больного с типичной ирритацией стволовых структур головного мозга при вертебрально-базилярной недостаточности (рис. 27).




«I

lt;

lt;5

*
Г?

1


lt;


lt;

lt;

lt;


lt;

==

4


5


lt;


lt;


lt;



gt;
У
gt;

lt;

gt;

«5


lt;


lt;

gt;-
•gt;


Е


н

lt;



§


и-

**

3


4
CU

=:

сч
о

ЗЭ

о

**'

N
си


(JU


?

lt;

«л


о


си


О


Г"
и.


m
Н






г;




gt;




..


л




.Z


..




s.















Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «Электроэнцефалография »