БРЮШИНА


Вторичная полость тела зародыша, вследствие ряда сложных процессов (образование диафрагмы, развитие сердца и пр.), разделилась на четыре серозных мешка. В грудной полости выделилось три серозных мешка: два плевральных мешка для легких - плевра (pleura) и один для сердца - перикард (pericardium). В полости живота образовался один серозный мешок брюшины (peritonaeum), отличающийся от остальных обширностью и сложностью устройства.
Серозный мешок брюшины не только покрывает стенки полости живота (париетальный, или пристеночный, листок), но переходит также на органы (висцеральный, или внутренностный, листок), причем одни из них брюшина покрывает полностью, другие - с трех сторон, а некоторые - с одной стороны. Положение, когда органы покрыты брюшиной со всех сторон, принято называть интраперитонеальным; положение, когда орган покрывается с трех сторон, - мезоперитонеальным, и, когда орган покрыт брюшиной с одной стороны - экстраперитонеаль- ным. В том случае, когда брюшина покрывает орган, она срастается с его стенкой, становясь частью последней, ее наружной оболочкой.
Интраперитонеальные органы
  1. Желудок.
  2. Тощая кишка.
  3. Подвздошная кишка.
  4. Слепая кишка и червеобразный отросток.
  5. Поперечная ободочная кишка.
  6. Сигмовидная кишка.
  7. Верхняя треть прямой кишки.
  8. Селезенка.
  9. Маточные трубы.

Мезоперитонеальные органы
  1. Печень.
  2. Восходящая ободочная кишка.
  3. Нисходящая ободочная кишка.
  4. Средняя треть прямой кишки.
  5. Мочевой пузырь (наполненный).
  6. Матка.

Экстраперитонеальные органы
  1. Поджелудочная железа.
  2. Двенадцатиперстная кишка.
  3. Надпочечники.
  4. Почки.
  5. Мочеточники.
  6. Мочевой пузырь (пустой).
  7. Нижняя треть прямой кишки.

Брюшина при переходе со стенки на орган, в ряде мест или с одного органа на другой, образует связки. Часть связок брюшины устроены довольно сложно. Два листка брюшины (дублика- тура) с заключенными между ними сосудами, нервами и лимфатическими узлами образуют связки, прикрепляющие кишку к задней брюшной стенке. Такие связки носят название брыжеек (mesenteric).
Одним из видов связок брюшины являются сальники. Большой сальник свисает от большой кривизны желудка обширным фартуком, доходящим до таза и покрывающим спереди органы брюшной полости. Малый сальник располагается между воротами печени и малой кривизной желудка с начальной частью двенадцатиперстной кишки.
Полость брюшины (cavum peritonaei) представляет собой сложную систему щелевидных пространств, заполненную незначительным количеством серозной жидкости, увлажняющей поверхность серозной оболочки. Она находится между париетальным и висцеральным листками брюшины.
Полость брюшины у мужчин совершенно замкнута. У женщин же существует связь ее с внешней средой посредством отверстий маточных труб, открывающихся в брюшинную полость. Маточная часть трубы открывается отверстием в полость матки, которая сообщается с влагалищем.
Особенностью брюшины у мужчин является то, что часть серозного мешка изолируется в мошонке, охватывая отдельно каждое яичко. В процессе развития вначале выпячивается через паховый канал в мошонку пальцеобразный мешок - влагалищный отросток (processus vaginalis), который затем в 99 % случаев зарастает, кроме дистального отдела, так что в мошонке остаются два серозных мешочка. Редко (1 %) такой отросток сохраняется на всю жизнь.
ЛИТЕРАТУРА
  1. Сапин М. П. Анатомия человека. М.: Медицина, 1997. Т. 1. 543 с.; Т. 2. 560 с.
  2. Сапин М. П., Билич Г. Л. Анатомия человека. М.: Высш. шк., 1989. 544 с.
  3. Колесников Н. В. Анатомия человека. М.: Высш. шк., 1967. 430 с.
  4. Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И. Анатомия человека. М.: Медицина, 1998. 815 с.
  5. Липченко В. Я., Самусев Р. П. Атлас нормальной анатомии человека. М.: Медицина, 1989. 315 с.
  6. Борисевич А. И., Ковешников В. Г., Роменский О. Ю. Словарь терминов и понятий по анатомии человека. М.: Высш. шк., 1990. 272 с.
  7. Синельников Р. Д. Атлас анатомии человека. М.: Медицина, 1990.Т. 2. 263 с. 

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «БРЮШИНА »