ПОЛОВАЯ СИСТЕМА


Половая система как мужского, так и женского организма состоит из половых желез (гонад) и вспомогательных органов полового тракта, к которому в мужском организме относятся семявы- носящие пути, семенные пузырьки, предстательная железа и половой член, а в женском - яйцеводы, матка и влагалище. К этой же группе у женщин могут быть причислены молочные железы, тесно связанные с половой системой.
Мужские половые органы
Различают внутренние и наружные половые органы. К внутренним органам половой системы относятся половые железы - семенники (яички) с их придатками, семенные пузырьки, предстательная железа, железы луковичной части мочеиспускательного канала, а также семявыносящие протоки, к наружным - половой член и мошонка (см. рис. 12).
Яичко (testes) - парная мужская половая железа. Анатомически яичко представляет собой овальное тело весом 15-25 г, длиной 4-6 см, слегка сплющенное в поперечнике. На нем различают медиальную и латеральную поверхности, верхний и нижний концы, передний и задний края. К последнему прилегает придаток яичка, в котором различают головку, тело и хвост, переходящий в семявыносящий проток. Покрыто яичко плотной соединитель- но-тканной оболочкой белого цвета (белочная оболочка), которая состоит из двух слоев: наружного фиброзного и внутреннего сосудистого, включающего рыхлую волокнистую соединительную ткань, богатую кровеносными сосудами. Белочная оболочка яичка плотно сращена с его паренхимой и в области заднего края образует утолщение - средостение. От средостения радиально отходят соединительнотканные перегородки (трабекулы), которые делят яичко на дольки (300). В каждой дольке располагаются семенные извитые канальцы, где и развиваются сперматозоиды, а в промежуточной ткани образуются мужские половые гормоны - андрогены. Несколько извитых канальцев соединяются в прямой каналец, последние переходят в сеть канальцев средостения. От нее берут начало 10-12 выносящих протоков (канальцев), которые, извиваясь, образуют дольки головки придатка и затем открываются в общий извитой каналец придатка, переходящий в семявыносящий проток (см. рис. 12).
Семявыносящий проток (ductus deferens) - это трубка длиной около 40 см, выстланная тонкой слизистой оболочкой. Основным слоем его стенки является хорошо выраженная мышечная оболочка, благодаря этому семявыносящий проток хорошо прощупывается как плотный шнурок. Семенной проток поднимается вверх, к наружному отверстию пахового канала, проходит в нем до его внутреннего отверстия и затем, резко изгибаясь, опускается в полость малого таза. На протяжении от яичка до внутреннего отверстия пахового канала семявыносящий проток сопровождается артериями, венами, нервами, лимфатическими сосудами, мышцей, подымающей яичко, и фасциями. Все эти образования составляют вместе мягкий, округлой формы тяж - семенной канатик, длиной около 20 см, который легко прощупывается. У внутреннего отверстия пахового канала сосуды семенного канатика и семявыносящий проток направляются в разные стороны. Семявыносящий проток отделяется от канатика и опускается в малый таз по его боковой стенке ко дну мочевого пузыря. Перед впадением в мочевой пузырь семявыносящий проток образует вере
тенообразное расширение, затем истончается и после слияния с протоком семенного пузырька погружается в предстательную железу и под названием семяизвергающего протока открывается на семенном бугорке в начальном (предстательном) отделе мочеиспускательного канала (см. рис. 12).
Семенные пузырьки (vesiculae seminales) - парные органы, располагающиеся позади мочевого пузыря, кнаружи от семявы- носящего протока. Это образования длиной около 5 см, в которых различают верхний расширенный конец - основание, среднюю часть - тело и выводной проток. Секрет семенных пузырьков - светлая или слегка желтоватая жидкость, входящая в состав семенной жидкости - придает сперматозоидам подвижность.
Предстательная железа (prostata) - непарный мышечно-железистый орган, выделяет секрет, который также входит в состав спермы. Верхняя, более широкая часть железы тесно спаяна с мочевым пузырем и называется основанием, а направленная вперед и вниз суженная часть - верхушкой. По форме предстательная железа напоминает каштан. В предстательной железе выделяют правую и левую доли, граница между ними видна на передней поверхности в виде неглубокой бороздки. Передняя поверхность обращена к лонному сращению, от которого отделяется рыхлой клетчаткой и заложенным в ней венозным сплетением. Задняя поверхность прилегает к прямой кишке. Мочеиспускательный канал (уретра) проходит через предстательную железу от основания к верхушке, располагаясь в срединной плоскости ближе к ее передней поверхности (см. рис. 12). Функциональное значение предстательной железы окончательно не установлено, считается, что вырабатываемый ею секрет выбрасывается во время эякуляции, разбавляет сперму, которая при выходе из семявыносящего канала очень густая, и увеличивает подвижность сперматозоидов. Некоторые продукты, вырабатываемые ею, действуют подобно гормонам (гормональная функция). Функция желез регулируется гормоном семенников - тестостероном и атрофируется после кастрации. Удаление предстательной железы приводит к ослаблению сперматогенеза и продукции тестостерона. Железистая часть предстательной железы состоит из 30-35 мелких железок, промежутки между которыми заполнены соединительной и гладкой мышечной тканью. Как мышца она является непроизвольным сфинктером мочеиспускательного канала, препятствующим истечению мочи во время семяизвержения, вследствие чего моча и сперма не смешиваются. До наступления половой зрелости пред
стательная железа является исключительно мышечным органом. Большая часть железистой ткани расположена в задней и боковых частях органа, выводные протоки железок открываются 15-20 точечными отверстиями в мочеиспускательный канал. Снаружи железа покрыта плотной соединительнотканной капсулой. На задней стенке предстательной части мочевого канала располагается продольная складка слизистой оболочки. На ней имеется возвышение, образованное веществом предстательной железы - семенной бугорок, на котором открываются семяизвергаю- щие протоки, а по бокам от него протоки железок предстательной железы. На вершине семенного бугорка имеется небольшое углубление в виде слепого мешка - предстательная (мужская) маточка. Она является рудиментом мюллеровых каналов, из которых развивается у женщин матка и влагалище.
В области мочеполовой диафрагмы, по сторонам мочеиспускательного канала располагаются две железки луковичной части мочеиспускательного канала, каждая величиной с горошину. Протоки их открываются в мочеиспускательный канал, а секрет их входит в состав семенной жидкости. Таким образом, семенная жидкость состоит из продуктов, выделяемых яичками, семенными пузырьками, железками предстательной железы и луковичной части мочеиспускательного канала. Главной составной частью этой жидкости являются мужские половые клетки - сперматозоиды, вырабатываемые в извитых канальцах яичка.
Наружные половые органы мужчины представлены половым членом и мошонкой. Половой член (penis) - копулятивный орган. Его основная масса образована тремя пещеристыми (кавернозными) телами, которые, переполняясь кровью, становятся регидны- ми и обеспечивают эрекцию. Снаружи пещеристые тела окружены оболочкой, образованной плотной волокнистой соединительной тканью, богатой эластическими волокнами и гладкими мышечными клетками. В середине нижнего пещеристого тела проходит мочеиспускательный канал, по которому осуществляется выделение спермы.
Мошонка (scrotum) - образована выпячиванием передней стенки живота, которая становится соответственно оболочками яичка. Снаружи расположен истонченный, несколько пигментированный слой кожи, в котором имеются многочисленные сальные железы. Под кожей находится мясистая оболочка, под которой располагается мышца, поднимающая яичко. Снаружи мышца покрыта фасцией и общей влагалищной оболочкой.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «ПОЛОВАЯ СИСТЕМА »