ЖЕЛУДОК


Желудок (gaster) представляет собой расширенную часть пищеварительной трубки, по форме напоминающей химическую реторту (см. рис. 1).
В желудке различают следующие части: 1) вход в желудок - место впадения пищевода в желудок (кардиальный отдел); 2) дно желудка - влево от места впадения пищевода в желудок, это верхняя расширенная часть; 3) тело желудка; 4) нижняя часть - привратник (пилорический отдел). Малая кривизна желудка обращена вправо и вверх, большая кривизна - влево и вниз. Вход в желудок расположен слева соответственно XI грудному позвонку, а место перехода желудка в тонкую кишку - на уровне I поясничного позвонка.
Большая часть желудка (5/6 объема) находится в левой половине брюшной полости (дно, тело) и только незначительная часть его (1/6 объема) располагается справа (пилорический отдел). Продольная ось желудка располагается сверху вниз и вперед слева направо. Дно его прилежит к левому куполу диафрагмы. Спереди и сверху по малой кривизне желудок прикрыт печенью. Величина и емкость желудка у людей различны. Пустой и сократившийся желудок имеет небольшие размеры и напоминает кишку. Наполненный и расширенный желудок может достигать большой кривизной уровня пупка. У взрослого человека длина желудка около 25-30 см, ширина - 12-14 см.
Стенка желудка состоит из трех оболочек: наружной - серозной, или брюшины, средней - мышечной и внутренней - слизистой оболочки с подслизистым слоем.
Серозная оболочка, или внутренностный листок брюшины, покрывающий органы брюшной полости, в том числе и желудок, состоит из мезотелия и подлежащей волокнистой соединительной ткани.
Мускулатура желудка, построенная из гладких мышечных волокон, образует три слоя. Наружный - слой продольных волокон - является продолжением продольной мускулатуры пищевода и идет по малой и большой кривизне. Второй слой содержит циркулярно расположенные волокна, которые в области привратника образуют мощный кольцевидный сжиматель, или сфинктер. Внутри желудка из слизистой оболочки, расположенной на месте сфинктера, образуется кольцеобразная заслонка привратника. Внутренний мышечный слой состоит из волокон, идущих в косом
направлении по передней и задней стенке от входа в желудок к большой кривизне. Этот слой хорошо развит только в области дна и тела желудка.
Подслизистая основа слизистой оболочки желудка хорошо развита. Слизистая оболочка образует много складок (временных). Она покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Клетки поверхности слизистой желудка непрерывно выделяют секрет, похожий на слизь, - мукоид, который отличается гистохимически от слизи, или муцина. На поверхности слизистой желудка под микроскопом можно видеть ямки, куда проникает тот же однослойный цилиндрический эпителий.
В желудке есть мелкие пищеварительные железы - входа, дна, тела и выхода. Это простые, трубчатые, неразветвленные железы, за исключением желез выхода, которые являются разветвленными.
Железы дна и тела желудка заложены в собственной пластинке слизистой и открываются в желудочные ямки. В них различают три части - шейку, тело и дно; построены они из четырех типов клеток. Тело и дно трубчатых желез состоят из главных клеток, выделяющих пепсиноген и реннин. Кнаружи, как бы вклиниваясь между главными клетками, лежат обкладочные клетки (их больше всего в теле железы, в шейке же они отсутствуют), которые выделяют соляную кислоту: пепсиноген переходит в активную форму пепсин в кислой среде. Третий тип клеток - эндокри- ноциты; они вырабатывают серотонин, эндорфин, гистамин, со- матостатин и другие биологически активные вещества. Область шейки построена из добавочных клеток - мукоцитов, секретиру- ющих слизь.
Вход желудка, являющийся продолжением пищевода, по устройству слизистой резко от него отличается. Многослойный эпителий пищевода здесь круто обрывается, переходя в однослойный цилиндрический эпителий. Железы входа желудка заложены также в собственной пластинке слизистой и отличаются от желез дна желудка меньшим числом обкладочных клеток.
В пилорической части желудка, в отличие от дна и тела желудка, на поверхности слизистой - более глубокие ямки, а железы - разветвленные трубчатые. Стенка их построена из главных клеток; обкладочные клетки отсутствуют.
Движения желудка происходят в результате сокращения его мускулатуры. При этом пища смешивается с желудочным соком, частично переваривается (белки - до пептидов), и образующаяся
кашицеобразная масса продвигается в кишечник. Волны сокращения, начиная от входа, идут до привратника, следуя одна за другой примерно через 20 с. Такое движение носит название перистальтического.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «ЖЕЛУДОК »