СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ


В полость рта открываются выводные протоки трех пар слюнных желез.
Околоушная слюнная железа (glandula parotis) располагается в позадичелюстной ямке, впереди и ниже наружного уха. Часть железы прилежит к наружной поверхности жевательной мышцы. Это самая крупная из слюнных желез (30 г). Снаружи она покрыта плотной фасцией. Выводной проток ее идет поперечно под кожей лица по поверхности жевательной мышцы, проходит через щечную мышцу и открывается в преддверие рта, на слизистой оболочке щеки, на уровне II верхнего большого коренного зуба (см. рис. 1). Она развивается из многослойного эпителия полости рта и выделяет жидкий белковый секрет, поэтому ее называют белковой железой.
Околоушная железа состоит из отдельных долек, разделенных прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой располагаются сосуды, нервы и выводные протоки железы.
В каждой дольке расположены секреторные альвеолярные отделы, в которых происходит образование секрета. В дольке имеются также выстланные плоским эпителием вставочные отделы - непосредственное продолжение секреторных, - и выстланные цилиндрическим эпителием слюнные трубки. Вставочные отделы и слюнные трубки служат для выведения секрета. Они собираются в мелкие выводные протоки, эпителий которых постепенно становится многослойным. Эти протоки, сливаясь, образуют проток околоушной железы.
Поднижнечелюстная слюнная железа (glandula submandibu- laris) вдвое меньше околоушной, располагается в верхней части шеи в подчелюстной ямке ниже челюстно-подъязычной мышцы, т. е. диафрагмы рта. Ее выводной проток проникает через диафрагму рта в складку под языком и открывается на верхушке подъязычного мясца (см. рис. 1).
Подъязычная слюнная железа (glandula sublingualis) лежит под языком на челюстно-подъязычной мышце, прикрытая слизистой оболочкой полости рта (5 г). Ее выводные протоки открываются под языком в подъязычной складке 10-12 мелкими отверстиями. Самый крупный выводной проток открывается рядом с выводным протоком поднижнечелюстной железы или сливается с последним (см. рис. 1).
Подъязычная и поднижнечелюстная железы содержат клетки, выделяющие, как и клетки околоушной железы, жидкий белковый секрет, и клетки, выделяющие слизь. Их называют поэтому смешанными железами. Образование слизистых клеток происходит за счет вставочных отделов, поэтому последних здесь гораздо меньше. Строение выводных протоков этих желез не отличается от описанного выше для околоушной железы.
Кроме крупных, есть и мелкие слюнные железы, разбросанные по всей слизистой полости рта и языка. Секрет всех желез - слюна (saliva) увлажняет слизистую оболочку полости рта, смачивает пищу при жевании. Находящиеся в слюне ферменты действуют на углеводы пищи, переводя крахмал в сахар. Благодаря жеванию, способствующему размельчению и перемешиванию пищи, достигается лучшее увлажнение ее слюной и воздействие амилазы на крахмал. Таким образом, процесс пищеварения начинается в полости рта.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ »