ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ


Желчный пузырь (vesica fellea) имеет грушевидную форму. Он располагается в передней части правой продольной борозды печени - в ямке желчного пузыря (см. рис. 1). В нем различают дно, тело и шейку, переходящую в пузырный проток. Дно пузыря является наиболее широкой и закругленной частью. При наполненном состоянии оно несколько выступает вперед из-под переднего края печени и достигает передней стенки живота у хряща IX правого ребра. Задний конец желчного пузыря суживается в заостренную шейку и переходит в короткий пузырный проток, сливающийся с пече
ночным протоком в общий желчный проток. Стенка желчного пузыря содержит тонкий мышечный слой. Слизистая его образует многочисленные перекрещивающиеся складки. В пузырном протоке слизистая оболочка образует спиральную заслонку.
В желчном пузыре собирается желчь, непрерывно вырабатываемая печенью. Сам пузырь желчи не вырабатывает. Она поступает из печени через печеночный проток, затем через проток пузыря в полость последнего. Во время пищеварения желчь стекает по пузырному и печеночному протокам в общий желчный проток, который открывается в просвет двенадцатиперстной кишки.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ »