ГЛОТКА


Глотка (pharynx) представляет собой мышечную трубку длиною 12 см, расположенную впереди тел шейных позвонков. Вверху она достигает основания черепа, внизу, на уровне VI шейного позвонка, переходит в пищевод. Задняя и боковые стенки глотки представляют сплошные мышечные слои. От позвоночника глотка отделяется глубокой фасцией шеи и слоем рыхлой клетчатки. Вдоль боковых стенок проходят крупные кровеносные сосуды и нервы.
Мускулатура глотки состоит из трех плоских мускулов - сжи- мателей глотки: верхнего, среднего и нижнего. Мышцы глотки имеют вид пластинок, расположенных черепицеобразно (одна налегает частично на другую). Волокна всех трех сжимателей имеют почти горизонтальное направление. На задней стенке глотки мышцы обеих сторон сходятся по средней линии и своими короткими сухожилиями образуют глоточный шов. Вся мускулатура глотки построена из поперечно-полосатой мышечной ткани и является, таким образом, произвольной.
Глотка находится позади полости носа, рта и гортани. Вследствие такого расположения глотки различают три ее части: носовую, ротовую и гортанную (см. рис. 1).
Носовая часть глотки, называемая еще носоглоткой, сообщается посредством двух отверстий - хоан - с полостью носа. Сверху ее свод, лежащий под основанием черепа, достигает нижней поверхности основной части затылочной кости. С боковых сторон в носоглотку открываются глоточные отверстия слуховых труб (евстахиевы трубы), соединяющих полость среднего уха с полостью глотки. Каждое отверстие сверху и сзади ограничено возвышением - трубным валиком, образовавшимся благодаря выпячиванию хрящевой части трубы. Позади валика на боковой стенке носоглотки имеется углубление, называемое глоточной ямкой, или карманом.
Между ямками в слизистой оболочке верхнезадней части глотки по средней линии находится скопление лимфоидной ткани, образующее непарную глоточную миндалину. В промежутках между глоточными отверстиями слуховых труб и мягким небом также имеются небольшие лимфоидные образования - две трубные миндалины.
Ротовая часть глотки сообщается посредством зева с полостью рта; задняя стенка ее лежит на уровне III шейного позвонка.
Гортанная часть глотки, в отличие от других ее частей, имеет и переднюю стенку: она состоит из слизистой оболочки, которая плотно прилегает к задней стенке гортани, образованной пластинкой перстневидного хряща и черпаловидными хрящами. Эти элементы гортани отчетливо выступают под слизистой оболочкой глотки. По бокам от них образуются значительные грушевидные углубления. Вверху на передней стенке находится вход в гортань. Он ограничен спереди надгортанником, а по бокам - черпаловид- но-надгортанными связками.
В ротовой части глотки перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути: из полости носа, от хоан до отверстия гортани, проходит воздух; из полости рта, от зева до входа в пищевод, проходит пища.
Пища при глотании проходит через две нижние части глотки, не попадая в носоглотку. После пережевывания пищевой комок, находящийся в полости рта, продвигается на корень языка, после чего происходит рефлекторный акт глотания. В этот момент небная занавеска приподнимается, принимает горизонтальное положение вследствие сокращения специальных мышц и прикрывает носоглотку снизу, а надгортанный хрящ прикрывает вход в гортань. Сокращениями мышц глотки пищевой комок проталкивается в пищевод.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «ГЛОТКА »