ЗУБЫ


Зубы (dentes) находятся в полости рта и помещаются в луночках альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей. Различают молочные зубы и постоянные. Число постоянных зубов равно 32 - по 16 в верхнем и нижнем ряду. Каждая половина зубного ряда имеет 8 зубов: 2 резца, один клык, 2 малых и 3 больших коренных. Третий коренной называется зубом мудрости, он прорезается последним. При сомкнутых челюстях каждый зуб одного зубного ряда находится в соприкосновении с двумя зубами другого ряда. Исключение составляют только зубы мудрости, которые помещаются друг против друга.
У человека зубы появляются на 6-8-м месяце жизни. Вначале, в период от 6 месяцев до 2-2,5 лет, прорезаются молочные зубы (dentes decidui). Всего молочных зубов по 10 в верхнем и нижнем ряду. Каждая половина зубного ряда имеет два резца, один клык и два коренных зуба. Молочные зубы по своей форме в основном очень сходны с постоянными зубами, но отличаются меньшими размерами и меньшей крепостью. С 6 лет молочные зубы начинают заменяться постоянными. Процесс смены зубов продолжается до 12-14 лет, после чего у человека остаются постоянные зубы.
Строение зубов. Каждый зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронка зуба выступает над десной. Суженная часть зуба, шейка, покрыта десной. Корень зуба находится в луночке и тесно с ней связан. На верхушке корня имеется маленькое отверстие, ведущее в канал корня, который расширяется в полость зуба. Через отверстие верхушки корня в канал корня и в полость зуба входят сосуды и нервы, образующие зубную пульпу, или мякоть зуба (рис. 2).
Коронка каждого зуба имеет несколько поверхностей. Та из них, которая обращена к зубу на другой челюсти, называется жевательной; поверхность, обращенная к губе или щеке, называется губной или щечной; обращенная к языку - язычной; прилежащая к соседнему зубу - контактной.
Корень зуба имеет конусовидную форму и может быть простым или сложным. У коренных зубов имеется два или три корня.
Резцы (всего 8 - по 4 в каждом ряду) являются передними зубами. Их коронка долотообразной формы и имеет свободный режущий край. Верхние резцы больше нижних. Корни у резцов длинные, одиночные, несколько сплющенные с боков.
Клыки, которых всего 4 (по 2 в каждом ряду), лежат кнаружи от резцов. Их коронки выше, чем у других зубов. Они имеют не
совсем правильную конусообразную форму с притупленной верхушкой и сильно выпуклой губной поверхностью. Корни их одиночные, конусообразные и очень длинные.
Малые коренные зубы располагаются кзади за клыками (всего 8). Их коронки имеют на жевательной поверхности 2 бугорка: язычный и щечный. Нижние малые коренные зубы имеют одиночные корни, у верхних - корни могут быть расщепленными или двойными.
Большие коренные зубы - самые задние. Общее число их - 12. Коронки этих зубов имеют кубическую форму и отличаются более крупными размерами. У верхних больших коренных зубов по три корня: два боковых - щечных и один внутренний - язычный. У нижних больших коренных зубов - по два корня: передний и задний. Задние большие коренные зубы прорезаются в возрасте 18-25 лет и даже позднее, поэтому они получили название зубов мудрости; они могут и совсем не появиться. Нижний зуб мудрости бывает развит лучше верхнего: у верхнего зуба коронка меньше и корни обычно сливаются в один. Зубы мудрости являются рудиментарными образованиями.
Коронка, шейка и корень построены из твердых тканей, в полости зуба помещаются мягкие ткани зуба, или пульпа. Главную массу всех частей зуба составляет дентин. Кроме того, коронка покрыта эмалью, а корень и шейка - цементом (см. рис. 2).
Дентин можно сравнить с костью. Он возник из мезенхимы. Особенность дентина заключается в том, что образовавшие ткань клетки одонтобласты лежат вне дентина, в зубной полости на границе с дентином, и только многочисленные их отростки проникают в дентин и заключены в тончайшие дентинные канальцы. Промежуточное вещество дентина, в котором проходят только дентинные канальцы, состоит из аморфного вещества и пучков коллагеновых волокон. В состав аморфного вещества, кроме белка, входят также минеральные соли. Дентин обладает большей твердостью, чем кость.
Эмаль, покрывающая коронку, - самая твердая ткань в организме; по твердости она приближается к кварцу. Произошла из эпителия и по своему строению хоть и относится к твердым тканям, однако резко отличается от кости и цемента, происшедших из мезенхимы. Под микроскопом можно видеть, что вещество эмали состоит из S-образно изогнутых призм. Оси этих призматических волокон направлены перпендикулярно к поверхности дентина. Эмалевые призмы и склеивающее их межпризматическое
вещество пропитаны неорганическими солями. Органическое вещество эмали составляет только 2-4 %. С поверхности эмаль покрыта особой тончайшей оболочкой - кутикулой. На жевательной поверхности коронки она стирается. Эта оболочка состоит из рогового вещества и предохраняет эмаль от разрушающего действия химических веществ пищи.
Цемент, покрывающий шейку и корень зуба, по химическому составу и строению еще меньше, чем дентин, отличается от костной ткани. Пучки коллагеновых волокон, входящие в состав промежуточного вещества цемента, продолжаются в окружающий зуб периодонт и, не прерываясь, переходят в промежуточное вещество альвеолярного отростка челюсти. Таким путем образуется зубная связка - мощный фиксирующий аппарат зуба.
Зубная пульпа построена из мягких тканей. В ней совершается интенсивный обмен веществ зуба, и с ней связаны восстановительные процессы в случае каких-либо повреждений дентина. Основа пульпы построена из соединительной ткани, богатой клеточными элементами. В пульпу через корневой канал входят сосуды и нервы. Питание дентина происходит в основном за счет пульпы, но возможно и со стороны цемента, так как установлено, что канальцы, в которых лежат отростки цементных клеток, сообщаются с дентиновыми канальцами.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «ЗУБЫ »