ЯЗЫК


Язык (lingua) - мышечный орган, разделяется на три части. Задняя его часть, прикрепленная к подъязычной кости и надгортаннику, носит название корня, средняя часть - тела и передняя часть - верхушки. Верхняя поверхность языка называется спинкой (рис. 3).
Даже при макроскопическом изучении можно заметить, что слизистая спинки языка шероховатая; это зависит от множества особых выростов, или сосочков, покрывающих верхнюю поверхность языка. В сосочках расположены нервные окончания, причем поверхностно, поэтому элементы пищи приходят с ними в соприкосновение и раздражают их, вызывая определенные вкусовые ощущения.
Различают четыре вида сосочков. Нитевидные сосочки (papillae filiformes) покрывают равномерно почти всю спинку языка. Грибовидные сосочки (papillae fungiformes) встречаются между
Рис. 3. Язык
Рис. 3. Язык
нитевидными, более всего на кончике и по краям языка. По краям языка, ближе к его корню, располагаются листовидные сосочки (papillae foliatae). На границе тела и корня языка находятся сосочки, окруженные валиком (papillae vallatae). Последние располагаются в виде римской цифры V. У верхушки этой фигуры имеется углубление - слепое отверстие (см. рис. 3).
Нитевидные сосочки являются осязательными. Покрывающий их многослойный эпителий подвергается неполному ороговению и образует цилиндрической формы возвышения, которые и придают спинке языка бархатистый вид.
Среди нитевидных сосочков разбросано значительно меньшее число грибовидных. Поверхность их покрыта многослойным орого- вевающим эпителием. Они содержат вкусовые нервные окончания.
Листовидные сосочки расположены в виде параллельных листков на боковых поверхностях языка. В эпителии, покрывающем листовидные сосочки со стороны желобков, можно видеть вкусовые окончания в виде луковиц. Внутри луковицы расположены цилиндрической формы рецепторные клетки с волосками, выступающими наружу через вкусовую пору на вершине луковицы. В слизистой оболочке заложены сосуды и нервы. Тончайшие нервные стволики проходят в эпителий, где они образуют так называемые голые нервные окончания. Часть вкусовых нервов проникает в луковицы с базальной их стороны и заканчивается на рецепторных клетках.
Сосочков, окруженных валиком, или желобоватых, чаще всего бывает 9. Это сравнительно крупные образования 1-3 мм в диаметре. Их верхняя круглая площадка окружена желобком и валиком. В эпителии, покрывающем поверхности глубоких желобков, находятся вкусовые луковицы. На дне желобков обычно открываются протоки слизистых желез.
В слизистой оболочке языка имеются также лимфоидные элементы в виде лимфатических фолликулов, которые представляют собой небольшие возвышения кругловатой формы с маленьким точечным вдавлением в центре. На корне языка они имеются в значительном количестве и образуют язычную миндалину.
Слизистая оболочка нижней поверхности языка переходит на десну, образуя по срединной линии складочку - уздечку языка. По обеим сторонам от уздечки располагается небольшое возвышение - подъязычное мясцо, на котором открывается выводной проток под- нижнечелюстной слюнной железы и большой выводной проток подъязычной слюнной железы. Кнаружи от мясца находится подъязычная складка, покрывающая подъязычную слюнную железу, с несколькими отверстиями малых выводных протоков этой железы.
Мышцы языка разделяются на собственные и скелетные. Последние получили свое название, оттого что они начинаются от костей скелета. Имеется три пары скелетных мышц языка, которые двигают его вперед, назад, вверх и вниз.
Собственные мышцы языка - верхняя и нижняя продольные (укорачивают язык), поперечная (суживает) и вертикальная (уплощает) - располагаются в его толще. Благодаря наличию большого количества мышечных волокон язык обладает большой подвижностью. Все мышцы языка построены из поперечнополосатых мышечных волокон и относятся к произвольным. Движения языка способствуют перемешиванию пищи при жевании и постепенному смачиванию ее слюной.

Источник: И. И. Солодовникова, Г. С. Полюхович, Е. К. Карман, «Висцеральные системы» 2003

А так же в разделе «ЯЗЫК »