ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОГО ОТВЕРСТИЯ


На стадии XIII (4—5 мм, 28± 1 день) сообщение между правым и левым примитивными желудочками осуществляется через первичное межжелудочковое отверстие (рис. 3.1, 6.2). Это отверстие отграничено снизу и спереди развивающейся мышечной межжелудочковой перегородкой, а сверху и сзади луковично-желудочковым валиком. Оба они являются продолжением друг друга и образуют кольцо вокруг первичного межжелу- дочкового отверстия.
Желудочки увеличиваются за счет центробежного роста миокарда, за которым всегда непосредственно следует образование на его внутренней стороне дивертикула трабекул. Медиальные стенки расширяющихся желудочков противопостав
ляются друг другу и постепенно сливаются, образуя большую часть мышечной межжелудочковой перегородки. Иногда слияние двух стенок является неполным. Это проявляется в виде более или менее глубокой апикальной расщелины (apex cordis bifidus). На правой стороне перегородки появляется крупная трабекула, перегородковая ножка (стадия XVI, 8—11 мм, 33±1 день), которая простирается от передненижней границы межжелудочкового отверстия в направлении к верхушке, где сливается с апикальными трабекулами. Одна из них, модераторная ножка, соединяет верхушечную часть септальной ножки с передней сосочковой мышцей.
Первичное межжелудочковое отверстие никогда не закрывается, но фактически увеличивается, и в полностью развитом сердце образует доступ к корню аорты. В норме увеличение отверстия происходит гораздо медленнее, чем рост желудочков. Это создает ошибочное впечатление, что межжелудочковая перегородка вырастает из верхушечной части желудочков.
С углублением дуги образуемой эндокардиальными подушками, правые половины слившихся эндокардиальных подушек все больше ложатся в сагиттальной плоскости, т. е. приблизительно в той же плоскости, но несколько вправо от мышечной межжелудочковой перегородки (рис. 6.3).
В результате плоскость первичного межжелудочкового отверстия все больше отклоняется влево от первоначального вертикального положения. Сообщение, все еще существующее между правым и левым желудочками, ограничено в этой точке мышечной желудочковой перегородкой снизу и спереди, правыми бугорками слившихся эндокардиальных подушек сзади, и перегородкой конуса сверху. Плоскость вторичного межжелудочкового отверстия (рис. 6.3) отклоняется поэтому несколько вправо, а плоскость первичного межжелудочкового отверстия, как мы уже видели, отклоняется влево. Однако оба отверстия находятся в верхушке мышечной перегородки, составляющей часть их нижней границы (о закрытии межжелудочкового отверстия см. с. 36). 

Источник: БАНКЛ Г, «Врожденные пороки сердца и крупных сосудов» 1980

А так же в разделе «ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОГО ОТВЕРСТИЯ »