МОРФОГЕНЕЗ ВЫХОДНОГО ТРАКТА


Общий обзор
Образование перегородок в желудочково-луковично-стволовом сегменте сердца проходит три стадии в разных местах и в разные отрезки времени.
  1. Возникновение мышечной части межжелудочковой перегородки.
  2. Разделение артериального ствола на аорту и легочную артерию.

3—253

Межжелудочко
перегородка
Слившиеся . АВ подушки
Вторичное
межжелудочко!
отверстие
Правое
предсердие
Рис. 7. Закрытие вторичного межжелудочкового отверстия. Видна локальная пролиферация правого бугорка нижней атриовентрикулярной подушки, закрывающая межжелудочковое отверстие (7.2). Эта пролиферация образует мембранозную часть межжелудочковой перегородки.
  1. Формирование выходных трактов правого и левого желудочков в результате образования перегородок в луковице сердца.

На ранних стадиях развития дистальная часть луковицы сердца характеризуется большим количеством мезенхимы, лежащей между эндокардом и миоэпикардом. Эта мезенхима вскоре образует два первоначально слабо определяемых спиральных субэндокардиальных утолщения — луковично-стволовые (конусотрункальные) гребни, которые простираются от А до 1 и от В до III соответственно (рис. 8.1, 9.1)
Луковичные подушки А и В образуют проксимальные концы; стволовые подушки I и III — дистальные концы этих гребней. Две меньшие подушки, лежащие друг против друга и между I и III (II и V) имеют луковично-стволовую границу и образуют ядро полулунных клапанов (рис. 11). Перегородка луковиц сердца возникает от слияния подушек А и В. Срастание подушек I и III образует перегородку артериального ствола и ведет к разделению проксимальной части артериального ствола на аортальную и легочную ветви. Перегородки луковицы сердца и артериального ствола (А — I, В — III) скручиваются по спирали на 180° (рис. 9.1).
Кроме разделения устий у атриовентрикулярного основания, в дистальной части артериального ствола происходит разделение на аорту и легочную артерию при помощи аортолегочной перегородки. Это разделение начинается во фронтальной плос- кости между начальными точками 4-й и 6-й дуги аорты. Не столько вследствие собственного активного роста кпереди, сколько вследствие экспансивного роста артериального ствола про-

Рис. 9. Схематическое изображение винтообразного поворота перегородки луковицы и аортолегочной перегородки.
Рис. 9. Схематическое изображение винтообразного поворота перегородки луковицы и аортолегочной перегородки.
9.1 — аортолегочная перегородка лежнт во фронтальной плоскости; перегородка лукови- цы сделала поворот приблизительно на 180°; 9.2—вся перегородка выходного тракта теперь расположена спирально.
исходит инвагинация этой перегородки, состоящей из внесер- дечной соединительной ткани. Аорта и легочная артерия растут вдоль обеих сторон этой перегородки, увеличиваясь в длину и расширяя свои просветы. Слияние аортолегочной перегородки с перегородкой артериального ствола ведет к полному отделению аорты от легочной артерии. 

Источник: БАНКЛ Г, «Врожденные пороки сердца и крупных сосудов» 1980

А так же в разделе «МОРФОГЕНЕЗ ВЫХОДНОГО ТРАКТА »