МОРФОГЕНЕЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СТРУКТУР СЕРДЦА


Мышца сердца
Миокард возникает из клеток миоэгшкардиальной мантии и поэтому в основном является производным висцеральной мезодермы. На ранней стадии развития сердечной трубки эндокард гладкий, но на более поздних стадиях (по Стритеру стадия XII, 3,4—4 мм, 26± 1 день) луковично-желудочковый миокард становится рыхлой ячеистой сеткой, переплетения которой выстланы неравномерными выпячиваниями из эндокардиальной выстилки. Эта сетка вскоре становится сложной губчатоподобной структурой из мышечных трабекул и на стадии XV (7—8 мм, 31 ±1 день) формируется внешний слой плотного миокарда. Теперь в миокарде имеется два слоя: внешний корковый и внутренний трабекулярный [70]. Однако трабекулы частично со
храняются как гребешковые мышцы в правом предсердии и в ушках и как трабекулярные перемычки, сосочковые мышцы и сухожильные нити желудочков.
Вопросы, связанные с гистогенезом и патогенезом сердечной мышцы, вызывали много споров. Вкратце можно сказать, что миокард является эпителиальной тканью (мезодерм), первоначально содержавшей только развивающиеся миоциты. Мезенхимальные клетки внутри миокарда возможно являются фиб- робластами, происходящими из эндокарда или эпикарда. Первоначальные сердечные миоциты содержат несколько фибрилл и большое количество цитоплазмы. В процессе развития образуется больше фибрилл, количество цитоплазмы уменьшается и фибриллы выстраиваются в зрелую упорядоченную структуру (более подробно см. Manasek, 1968, 1970). 

Источник: БАНКЛ Г, «Врожденные пороки сердца и крупных сосудов» 1980

А так же в разделе «МОРФОГЕНЕЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СТРУКТУР СЕРДЦА »