РАЗВИТИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ


На ранней стадии развития сосудистая система у эмбриона имеет сетевидный характер. Преимущественный кровоток, связанный с развитием различных систем органов, ведет к увеличению некоторых каналов в сплетении. По мере роста зародыша появляются новые органы, тогда как другие являются транзи- торными и исчезают. Различные сосудистые системы также непрерывно изменяются и приспосабливаются к удовлетворению изменяющихся потребностей.
Окончательная структура сосудистой системы генетически предопределена. Однако варианты ее весьма обычны, как в артериальной, так и в венозной системах, а в случаях патологического развития органов возникают также локальные изменения.
Система дуги аорты
Первые крупные внутриэмбриональные сосуды представлены двумя нисходящими аортами (рис. 2.1, 2.2), которые идут вдоль оси зародыша и образуют продолжение эндокардиальных сердечных трубок. В результате поворота кардиогенной пластинки краниальные части нисходящих аорт описывают дугу по обеим сторонам головной кишки, устанавливая таким образом первую пару аортальных дуг. Место соединения этих дуг с артериальным стволом несколько расширено и известно как аортальный мешок. Именно из этого аортального мешка возникают последующие дуги аорты; новые дуги добавляются по мере того, как сердце и аортальный мешок подвергаются относительно каудальному смещению. Эмбрионы высших млекопитающих не имеют истинной восходящей аорты. Дистально нисходящие аорты сливаются в единый сосуд — впоследствии нисходящую аорту. При последующем формировании дополнительных глоточных дуг, от аортального мешка отходит ветвь к каждой новой дуге и возникает в общей сложности (теоретически) шесть пар артерий. Однако фактически 5-я пара является только временным удвоением 4-й пары. Эти дуги формируются последова-
Левая общая сонная артерия
Правая общая сонная Правая
артерия 7-я сегментная
Аортальный
UCII 1Ли
Аорта Левая
Артериальный
протон
евая поднлючи^чая артерия (7-я сегментная артерия)
12.!—дуги аорты и нисходящая аорта до преобразования в окончательные сосуды; 12.2 — окончательные сосуды аортальных дуг. Пунктиром указаны структуры, подвергавшиеся облитерации.
телыю и никогда не существуют все одновременно. В процессе дальнейшего развития они сильно изменяются или же полностью исчезают.
Окончательную судьбу различных компонентов эмбриональной системы дуги аорты можно проследить на таблице (рис. 12).
Артериальный ствол Аортальный мешок
Артериальный ствол Аортальный мешок
  1. я              дуга аорты
  2. я              дуга аорты
  3. я              дуга аорты
  4. я дуга аорты Левая

Проксимальная часть восходящей аорты и ствола легочной артерии
Днстальная часть восходящей аорты, брахиоцефальный ствол и дуга аорты до начала левой общей сонной артерии
Участвует в формировании внутренней верхнечелюстной артернн
Оставшиеся части являются гиондной и стремеч- ковон артериями
Общие сонные артерии и проксимальная часть внутренних сонных артернй (происхождение наружных сониых артернй является спорным) Возможно, что онн формируются как отросток 3-й дуги аорты, связывая оставшиеся части 1-й и 2-й дуг аорты
Ее судьба различна на правой и левой сторонах зародыша
Сегмеит дуги аорты между левой общей сонной и левой подключичной артериями (левая подключичная артерия, или 7-я сегментарная артерия, возникает непосредственно нз аорты)
Правая
  1. я              дуга аорты
  2. я              дуга аорты

Правая
Левая
Правая нисходящая та
Левая нисходящая та
Прокснмальная часть правой подключичной артерии (переходит в 7-ю сегментарную артерию)
Производные неизвестны. Имеет транзиторное значение, полностью никогда не развивается
Правая и левая легочные артерии После установления легочного кровообращения сообщение с соответствующей нисходящей аортой исчезает
Редуцируется полностью
Коммуникация сохраняется до рождения: артериальный проток
Краниальная часть становится частью правой подключичной и внутренней грудной артерией; остаток исчезает
Дистальная дуга аорты и нисходящая грудная аорта

Источник: БАНКЛ Г, «Врожденные пороки сердца и крупных сосудов» 1980

А так же в разделе «РАЗВИТИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ »