Развитие тазобедренного сустава после консервативного вправления вывиха бедра.  

  После раннего консервативного лечения врождённого вывиха и подвывиха бедра у большинства детей отмечаются благополучные функциональные исходы, что по мнению авторов связано с доразвитием сустава под влиянием функции и роста.
У маленьких детей нет болевого симптома. Походка у них практически не отличается от походки здорового ребёнка, симптом Дюшена-Тренделенбурга отрицательный. При наличии остаточного подвывиха болевой синдром появляется в период полового созревания. Отмечается незначительный наклон корпуса в здоровую сторону. Укорочение конечности незначительно, объём движений полный, лишь в препубертатном периоде может уменьшаться амплитуда ротационных движений и появиться ограничение отведения.
При наличии дистрофических изменений головки бедренной кости укорочение может достигать до 2-2,5 см. Естественно, что в этих случаях дети жалуются на утомляемость, рано появляется болевой синдром, более выражена хромота.
Для изучения динамики развития тазобедренных суставов в зависимости от возраста, метода и срока вправления - анализируются рентгенологические показатели суставной впадины, проксимального отдела бедра. По результатам исследований в зависимости от величины отклонения параметров вправленного сустава от здорового целесообразно выделить три группы: с благоприятным развитием сустава, умеренно выраженными изменениями и суставы с выраженным отклонением в их развитии. Е.А. Абальмасова, Е.В. Лузина. (1983), оценивают показатели, характеризующие развитие тазобедренного сустава - глубина впадины, длина входа в суставную впадину, её коэффициент, ацетобуляр- ный угол, высота эпифиза головки бедренной кости, угол антеторсии и шеечно-диафизарный угол, угол Виберга, угол вертикального соответствия, угол децентрации головки, коэффициент покрытия головки суставной впадиной. Тщательный анализ всех показателей позволяет выявить следующие закономерности развития вывиха тазобедренного сустава после консервативного вправления неосложненного врожденного вывиха.
Благоприятное развитие суставов отмечается у детей, вправление вывиха у которых достигнуто на первом году жизни, при использовании функционального метода вправления. Рентгенологические параметры поражённого сустава в возрасте 12-14 лет соответствуют нижнему или верхнему варианту здорового сустава.
В умеренно отстающих суставах параметры в возрастные периоды до 9-10 лет незначительно отстают от нормальных величин. В них нет тенденций, свойственных развитию здорового сустава, поэтому к 10 годам их следует считать неблагоприятными по развивающимся суставам.
В неблагоприятно развивающихся суставах уже в течение ближайших 1-2 лет отмечается продолжающаяся патологическая тенденция формирования проксимального отдела бедра и вертлужной впадины. У этих детей определяется наличие остаточного подвывиха бедра.
При наличии дистрофических изменений в эпифизе головки бедра отмечается неблагоприятное развитие тазобедренного сустава с отклонением от нормы всех параметров.
Таким образом, ухудшение функции сустава после консервативного вправления в возрасте 12-15 лет по всей вероятности связано с нарушением развития V-образного хряща и эпифизарной хрящевой пластинки головки бедра. При этом отдалённые результаты лечения связаны с уровнем дисплазии тазобедренного сустава в момент вправления и, конечно, зависит от возраста, в котором произошло вправление врожденного вывиха бедра.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Развитие тазобедренного сустава после консервативного вправления вывиха бедра.   »