ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА 


Профилактика — это система организационных и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья населения, предупреждение болезней. Она является основным направлением здравоохранения. Как и общемедицинские, профилактические мероприятия заболевании пародонта неразрывно связаны с профилактикой основных стоматологических заболеваний.
Профилактика заболеваний пародонта представляет собой весьма сложную задачу и является частью стоматологической профилактики, направленной на оздоровление организма в целом. Она представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости всего организма и тканей пародонта в частности к действию неблагоприятных факторов и предупреждению возникновения неблагоприятной ситуации в полости рта. Активными профилактическими мерами являются предупреждение развития очагов инфекции и интоксикации в детском организме, обеспечение сбалансированного питания, рационального режима, своевременного оздоровления полости рта. Их можно, довольно условно, подразделить на массовые социально-профилактические мероприятия (государственные), врачебно-профилактические мероприятия (специальные) и индивидуальные профилактические мероприятия.
Массовые социально-профилактические мероприятия проводятся в основном государством, органами здравоохранения, некоторыми профессиональными общественными организациями и, наконец, отдельными лицами. Эти мероприятия столь условно сведены в одну группу потому, что они носят в основном общеоздоровительный характер. К ним относятся: 1) регуляция жизни и питания беременных женщин; 2) санация полости рта беременных; 3) ликвидация заболеваний внутренних органов; 4) грудное вскармливание ребенка; 5) сбалансированное питание ребенка с учетом его возраста; 6) борьба с инфекционными и другими детскими болезнями; 7) рациональный режим труда и отдыха детей; 8) плановая систематическая санация полости рта в организованных коллективах; 9) противокариозные профилактические мероприятия (фторирование воды и другие массовые мероприятия).
Формы проведения подобной коллективной профилактики могут быть различными, ее осуществляют как в детских садах, школах и других организованных коллективах, так и путем активной санитарно-просветительной работы. Активная санитарно-просветительная работа должна проводиться стоматологами в женских консультациях на базе «Школы матерей». В программу занятий рационально включать сведения о зубах и пародонте и их значении для организма, особенностях развития заболеваний полости рта у беременных, правила ухода за полостью рта в период беременности, влиянии беременности на зубочелюстной аппарат матери, влиянии здоровья матери, здорового образа ее жизни и рационального питания на формирование зубов у ребенка и др.
Врачебно-профилактические мероприятия проводятся врачами- стоматологами в полости рта. Обычно под ними подразумевают: 1) санация полости рта; 2) удаление зубных отложений; 3) лечение аномалий положения отдельных зубов и аномалий прикуса; 4) лечение воспалительных заболеваний десен и слизистой оболочки полости рта; 5) местное применение противокариозных средств; 6) щадящие методы лечения стоматологических заболеваний.
Индивидуальные профилактические мероприятия проводятся
непосредственно каждым отдельным человеком. Прежде всего это мероприятия, которые могут быть проведены индивидуально по назначению врача (полоскания полости рта специальными эликсирами, применение специальных лечебно-профилактических зубных паст, лечебно-профилактических препаратов, использование пищевых добавок и др.). Основным индивидуальным профилактическим мероприятием является правильно проводимая рациональная Г игиена полости рта. В зависимости от ее целей гигиена полости рта имеет особенности при профилактике кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.
Согласно рекомендациям ВОЗ (1980), система профилактических мероприятий состоит из 3 этапов: первичная, вторичная и третичная профилактика.
Первичная профилактика — это комплекс мероприятий, которые предупреждают возникновение и развитие заболеваний пародонта. Он направлен не устранение факторов, вызывающих заболевания пародонта. Этот комплекс предусматривает:
профилактику общих заболеваний, устранение вредных привычек (факторы риска);
гигиеническое воспитание населения (обучение уходу за полостью рта);
реализацию программы рационального питания (нормализация количественного и качественного состава питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов в рационе питания;
регулярное (2-3 раза в год) проведение врачом-стоматологом таких лечебно-профилактических мероприятий, как контроль за гигиеническим состоянием полости рта, полноценное лечение кариеса и его осложнений, удаление зубных отложений, избирательное пришлифовывание зубов (нормализация окклюзии), своевременное лечение воспалительных изменений в тканях маргинального пародонта, своевременное выявление и рациональное ортопедическое лечение аномалий и дефектов зубных рядов, ликвидация аномалий строения и размещения мягких тканей и органов полости рта.
Вторичная профилактика — лечение ранних проявлений патологических изменений зубов и тканей пародонта с целью предупреждения их прогрессирования. Основным методом ее является плановая санация полости рта с использованием комплексной терапевтической, хирургической и ортопедической (ортодонтической) терапии, физических методов для обеспечения
полноценной функции зубов, пародонта и зубо-челюстной системы в целом. Составными компонентами вторичной профилактики являются:
полноценный гигиенический уход за полостью рта, проведение контроля чистки зубов с применением индикаторных веществ;
исключение травматических факторов, санация зубных рядов, ортодонтическое лечение;
применение реминерализирующих и фторсодержащих средств для предупреждения развития кариеса зубов и уплотнения структуры альвеолярного отростка;
рентгенологический контроль для выявления характера и интенсивности деструктивных процессов в костной ткани альвеолярного отростка.
Третичная профилактика включает весь комплекс терапевтических, хирургических и ортодонтических мероприятий, направленных на прекращение патологического процесса, предупреждение осложнений, восстановление функции жевательного аппарата.
Основой стоматологической профилактики является диспансеризация детского населения. Диспансеризация — это метод медицинского обслуживания детей, который включает комплексные оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия, направленные на формирование здорового, всесторонне развитого ребенка. Диспансерное наблюдение начинается в пренатальный период — наблюдение за беременными женщинами и проведение соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. После рождения ребенка постоянное наблюдение за ними обеспечивают участковые врачи (включая стоматолога).
Научным обоснованием необходимости обязательной диспансеризации детей и подростков с заболеваниями пародонта являются: 1) высокая распространенность болезней пародонта у детей и подростков; 2) потенциальная возможность развития дистрофически-воспалительных изменений пародонта, ведущих к преждевременной потере зубов у взрослых, которую создают патологические изменения их у детей; 3) хроническое течение большинства воспалительных, дистрофически-воспалительных заболеваний пародонта, требующее длительного активного наблюдения; 4) взаимосвязь многих заболеваний пародонта с хроническими заболеваниями внутренних органов и систем организма, их взаимное отягощение; 5) взаимосвязь воспалительных, а нередко и дистрофически-воспалительных изменений пародонта с аномалиями положения зубов, прикуса.
Диспансеризация детей с патологическими изменениями пародонта состоит из организационных, лечебных и профилактических мероприятий.
Основные организационные задачи диспансеризации: активное выявление больных с заболеваниями пародонта и лиц с повышенным риском заболевания; взятие на диспансерный учет, определение групп детей; участие врачей основных и вспомогательных специальностей в проведении диспансеризации; определение взаимосвязи и преемственности в их работе; постановка задачи администрации детских дошкольных учреждений, специальных детских учреждений; санитарно-просветительная работа.
Для осуществления диспансеризации наиболее целесообразно обслуживание детей по участково-территориальному признаку. Центральной фигурой в организации диспансеризации детей с заболеваниями пародонта должен быть участковый пародонтолог, работающий в сотрудничестве с участковыми детскими стоматологами (терапевтами, хирургами, ортодонтами и др.), и врачами смежных специальностей (педиатром, детскими ревматологом, эндокринологом и др.).

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА  »