Алоэ — зеленая аптека

Честно признаться, из всех домашних растений я больше всего жалею алоэ: его сочные листочки то и дело отщипывают, чтобы приложить к нарыву или порезу. Наши бабушки мужественно жевали горькие листья при язве желудка, облегчали соком алоэ приступы ревматизма и артрита, закапывали его нам в нос при насморке. И не случайно: алоэ является мощным стимулятором иммунной системы и регенерации тканей, обезболивающим и противовоспалительным средством, лечит кожные заболевания.

В отличие от многих растений, используемых целителями, алоэ уже давно признано официальной медициной. Его экстракт Aloes extractum и настойка Aloes tinctura продаются в аптеках, оно входит

в состав многих современных лекарств, и даже врачи советуют принимать бальзам алоэ домашнего приготовления для повышения иммунитета в осенне-зимний период.

Используется алоэ и в гомеопатии в виде настойки: она применяется при болезнях органов пищеварения. Как наружное средство настойку используют при ожогах (в том числе и от рентгеновского облучения) и плохо заживающих ранах в форме компрессов (разведение водой 1:10).

Я думаю, всем известно, что лекарственным сырьем являются сочные листья алоэ. Вот тут мы должны благодарить природу за то, что такое ценное растение она заставила расти в пустыне. Дело в том, что в листьях алоэ запасает воду на засушливый период жизни. Благодаря этому мы легко можем добывать бесценное лекарственное средство — сок алоэ. Вот как получается, когда приспособление к условиям обитания играет на руку людям. Поэтому помните: чем меньше вы поливаете растение, тем сочнее у него листья, и перед заготовкой сырья желательно алоэ не поливать с неделю. Только не переусердствуйте и не уморите зеленого доктора без воды.

Чрезвычайно горький вкус алоэ объясняется наличием в его соке гликозидных соединений, так называемых гликозидов. Мы уже встречались с ними, когда вели беседу о стевии, правда, там гликозид стевиозид, напротив, был очень сладким. Несмотря на большую разницу во вкусе, и те и другие глико- зиды обладают уникальными лекарственными свойствами. В соке алоэ содержатся органические кислоты (щавелевая, алоэтиновая и др.), а также смолы, дубильные вещества, эфирные масла, витамин С, каротин и др.

Лечебные свойства алоэ и получаемого из его листьев сабура были известны еще со времен Диоско- рида и Плиния. О них знали древние греки, римляне и арабы. Последние считали, что алоэ является символом терпения, ибо оно долго не увядает. За терпение растение и получило свое название.

На аккадском языке (древнейшем из всех известных семитских языков) алоэ называлось si-bu-ru. От него произошло арабское sabr, или saber, что означает «терпение», «выносливость». Этим же словом называют также получаемый из листьев разных видов сухой сгущенный сок сабур, который с древних времен широко использовали как лекарственное средство.

Считается, что первые сведения о лечебных достоинствах сухого сока алоэ настоящего имеются еще у Диоскорида (около 78 лет н. э.). В его работе был даже цветной рисунок этого растения в бутонах. Первые сведения о лекарственном применении алоэ дошли до нас в виде текстов на древних шумерских глиняных табличках, датированных 1750 годом до н. э. Встречаются также сведения об этом целителе в египетских медицинских трактатах и в известном «Египетском лечебнике» 1550 года до н. э.

Древним грекам тоже было известно о лекарственном значении алоэ с острова Сокотра. В сочинениях известного арабского путешественника и географа Идриси (середина XII в) говорится о том, что остров Сокотра был завоеван Александром Македонским из-за того, что на нем производили целебный сухой сок алоэ. Он специально направлял солдат на сбор лекарственного растения. Листьями алоэ лечили раненых.

Распространению алоэ в Европе способствовали арабы, широко применявшие его в медицине. Древнеримский врач Клавдий Гален (201-131 года до н. э.) употреблял алоэ для лечения ран, язв, желтухи, использовал в качестве слабительного.

Дошел сабур и до Руси, его варили с райскими яблоками и делали вино, используя в качестве слабительного, желчегонного и отхаркивающего.

В книге «Народная медицина, примененная к русскому быту» (1845 год) можно прочитать следующее: «Для того чтобы противостоять болезням и достичь глубокой старости, следует ежедневно опорожняться низом, так как застой крови и соков в животе происходит чаще всего в зрелом возрасте, и лучший способ для борьбы с этим явлением — сабур в небольших дозах и другие горькие желудочные средства».

В начале 40-х годов свежее алоэ, а также лекарственные мази, сделанные на его основе, получили широкое применение при лечении термических и солнечных ожогов, экземы, кожных язв. Было также установлено эффективное болеутоляющее действие алоэ.

Новая жизнь алоэ как лекарства началась после открытия русским ученым академиком В. П. Филатовым биогенных стимуляторов. Именно благодаря им алоэ считается самым эффективным средством для повышения иммунитета.

Волшебные биогенные стимуляторы

Именно в 30-е годы прошлого века академик Филатов предложил такое название для веществ, обра зующихся в определенных условиях в изолированных тканях и способных при введении в организм оказывать стимулирующее влияние на процессы жизнедеятельности и ускорять процессы регенерации. Образование этих веществ происходит, главным образом, в неблагоприятных, критичных для живой ткани условиях (резкое охлаждение или нагревание, содержание в темноте, выпаривание). Сейчас это понятие является более широким.

Биогенные стимуляторы — вещества органического происхождения различной структуры, стимулирующие обмен веществ и процесс регенерации клеток.

К биогенным стимуляторам, применяемым официальной медициной, относятся: •

препараты растительного происхождения — экстракты алоэ, очитка большого, женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского и других растений, мед, прополис; •

препараты животного происхождения — взвесь плаценты; •

препараты из лиманных грязей — ФиБС, пелои- додистиллят, пелоидин и т. д.; •

препараты из торфа — торфот; •

мумие.

Как ни странно, на мысль о существовании биогенных стимуляторов Филатова натолкнула операция, проведенная французским хирургом Мажито. Начиная с конца девятнадцатого века врачи бились над проблемами лечения слепоты. Не одно десятилетие ученые пытались совершить пересадку роговицы и вернуть человеку зрение, но, увы, результаты их работы были безуспешны.

Мажито, взяв для операции роговицу глаза эмбриона, вынужден был заморозить препарат, так как не имел возможности пересадить его в тот же день. Каково же было его удивление, когда операция, проведенная через несколько дней, прошла успешно. Роговица не только прижилась, но и сохранила свою прозрачность. Эту операцию мировая общественность назвала «чудом века». Однако для Филатова, который уже давно занимался проблемами стимуляции клеточных процессов, этот факт стал последним недостающим звеном в цепи его рассуждений.

Филатов пришел к выводу, что в процессе борьбы клетки за жизнь в ней возникают спасительные вещества — «последний резерв угасающей жизни», как назвал их Филатов. Впоследствии вещества, образующиеся в критический момент в клетках и стимулирующие ее жизнедеятельность, были названы им биогенными стимуляторами.

Впоследствии он обнаружил вещества сходного действия в соке алоэ. Экстракт, изготовленный из листьев алоэ по методу В. П. Филатова, применяется и по сей день для подкожных инъекций ежедневно или через день (всего 30-40 сеансов) по 1-4 мл при лечении глазных болезней, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сейчас наличие биогенных стимуляторов официально признано медициной, их используют в косметической промышленности, при организации питания спортсменов и ослабленных людей, они входят во многие пищевые добавки, бальзамы и эликсиры.

Основной реакцией на поступление в организм биогенного стимулятора является повышение интенсивности обмена веществ, стимуляция жизненных сил организма (а значит, учащение сердцебиения и повышение давления), ускорение регенерации тканей, наращивание мышечной массы, приживление чужеродных тканей (следовательно, стимуляция роста клеток). Правда, механизм действия стимуляторов органического происхождения до конца еще не изучен.

Биогенные стимуляторы успешно применяют при лечении глазных, желудочно-кишечных, кожных заболеваний. А вот при лечении раковых опухолей они противопоказаны, так как ускоряют рост не только здоровых, но и больных клеток.

Более того, благодаря наличию биогенных стимуляторов прием алоэ имеет большое количество противопоказаний.

Внимание!!!

Сок алоэ не рекомендуется применять при заболеваниях печени и почек, при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, остром расстройстве желудка, больших сроках беременности, а также людям старше 40 лет.

Избегайте длительного применения алоэ, так как в этом случае не исключено излишнее выведение из организма минеральных веществ (особенно калия). Нельзя применять алоэ и при кишечной непроходимости; это касается всех сильнодействующих слабительных средств.

Поэтому препараты алоэ следует принимать только с разрешения врача.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Алоэ — зеленая аптека »