ИНДИЙСКИЙ лук — ИЗБАВИТЕЛЬ ОТ БОЛИ

с тех пор как начал я собирать зеленую аптеку на подоконнике, столько новых растений, обладающих замечательными целебными свойствами, узнал. Более того, каждый год появляются все новые и новые уникальные зеленые лекари. А вот замену сабельнику своему любимому никак найти не мог. Не вырастишь ведь болотное растение на окошке, а как же артриты, артрозы да радикулиты лечить, из дому не выходя?

Да рано я горевать начал, оказывается, есть спасение от боли, ушибов, травм и заболеваний суставов — индийский лук называется.

Об уникальных лекарственных свойствах индийского лука, или птицемлечника хвостатого (Ornithogalum caudatum), известно не так давно. В нашей стране впервые заговорили о нем всего лет двадцать тому назад, а потом и забыли. Зато в США сок птицемлечника используется в фармацевтической промышленности при изготовлении противопростудных препаратов.

Сок индийского лука обладает выраженным противомикробным и ранозаживляющим действием. В составе слизи, содержащейся в листьях растения, находятся вещества, усиливающие приток крови к больным участкам тела. Кроме того, листья растения обладают обезболивающим эффектом.

Люди, использовавшие индийский лук, утверждают, что он помогает избавиться от болей в суставах буквально за одну ночь. Помогает также чудо-лекарь при головных болях, радикулите, подагре, артрите, артрозах, ушибах, укусах насекомых, и боль способен снять за 5 минут.

Как это не удивительно, индийский лук на самом деле индийским не является, родина его Африка, а прибыл он в Россию из Китая, но вы же знаете, что истории происхождения названий лекарственных растений иногда бывают очень запутанными.

Родина индийского лука, или птицемлечника хвостатого (Ornithogaium caudatum), — Южная Африка. Однако в диком виде он произрастает в странах Средиземноморья, в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также в Индии и Китае.

По некоторым сведениям, в нашу страну птицемлечник хвостатый попал не так давно, в 1961 году. Считается, что его привезли «челноки» из Китая.

Более вероятный способ проникновения птицемлечника в ботанические оранжереи и теплицы при институтах — из Германии. Доподлинно известно, что семена его доставили в 1961 году в Ботанический институт АН СССР Ленинграда из Гетеборга (ФРГ), а уж как он туда попал, неизвестно. Скорее всего, как обычно, был привезен учеными-селекционерами из научной экспедиции. Уже из Ленинградского ботанического института индийский лук попал в оранжереи Университета и распространился по всей стране. А вот в дома в качестве декоративного растения он, скорее всего, из Китая и попал.

Птицемлечник хвостатый (Ornitogalum caudatum) относится к луковичным по праву. Именно луковица является его отличительной особенностью. Она достаточно крупная, размером с кулак, светло-зеленого цвета, покрыта белыми тонкими пленочками, внутри которых, как в марле, находятся маленькие луковички — детки. Когда смотришь на растение, кажется, что она распложена прямо на земле. Вот только растет индийский лук не так быстро, как золотой ус. У меня в горшочке луковица за полгода до 3 см в диаметре выросла.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «ИНДИЙСКИЙ лук — ИЗБАВИТЕЛЬ ОТ БОЛИ »