Лечебные средства из каланхоэ

Я думаю, вы уже поняли, что, так же как и алоэ, листья каланхоэ перед употреблением рекомендуют подержать на холоде в течение 5-7 дней. А само растение перед сбором листьев не поливать в течение недели.

Сок каланхоэ

Для получения сока надо выдержать листья каланхоэ в темноте при 5—10 °С в течение 5—7 суток, затем растереть в неметаллической посуде и отжать сок через двойной слой марли, затем подержать его сутки-двое при температуре 4—10 °С, отфильтровать и хранить при температуре не выше 10 °С в течение недели.

Сок каланхоэ, так же как и сок алоэ, можно консервировать 20-процентным спиртом.

Сок каланхоэ убивает даже дизентерийную палочку. Самое главное, что при экспериментальных исследованиях сока каланхоэ обнаружили его способность оказывать противовирусное действие. Из сока каланхоэ выделен антивирусный фактор, способный вызывать выработку в организме интерфероноподобного вещества. Более того, он способен убивать вирусы полиомиелита и обеззараживать в полевых условиях небольшие количества воды от энтеровирусов. Соком каланхоэ лечат также герпес на губах. Достаточно приложить кусочек листа растения 4 раза в день.

Именно поэтому каланхоэ нужно обязательно иметь на подоконнике и, как только начинается эпидемия гриппа, сразу приступать к профилактике — закапывать разбавленный водой в 3 раза сок по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. В этом случае грипп с его жуткими последствиями вам не страшен, особенно если еще и бальзам с алоэ принимать.

Свежий сок и листья каланхоэ обладают такой уникальной целительной силой, что спиртовые формы и отвары растения используются крайне редко. Кроме того, растение очень неприхотливо и быстро растет, а значит, лекарственное сырье всегда под рукой. Несмотря на это, и спиртовая настойка находит свое применение: ее используют для лечения варикозного расширения вен.

Спиртовая настойка каланхоэ

Заполнить поллитровую банку измельченными листьями каланхоэ, выдержанными в холодильнике, и залить водкой до горлышка. Настоять в течение недели в темном месте, периодически помешивая. Натирать ноги перед сном от стопы и выше в течение 1—4 месяцев.

Целебное действие оказывает и мазь каланхоэ: ее также используют для лечения трофических, долго незаживающих язв, пролежней и гнойных процессов с омертвением тканей. Первые 3 дня повязку меняют ежедневно, в дальнейшем — через трое суток. В перерывах к больному месту прикладывают цинковую мазь.

Мазь каланхоэ

30 мл сока каланхоэ смешать с 50 г ланолина, при помешивании добавить 50 г вазелина. Хранить в холодильнике.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Лечебные средства из каланхоэ »