Каланхоэ — домашний доктор

Каланхоэ в народе называют домашним доктором. Так же как и у алоэ, для изготовления лекарства используют надземную часть, в которой содержатся флавоноиды, небольшое количество дубильных веществ, витамин С, микроэлементы, органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная), полисахариды и микроэлементы — алюминий, магний, кальций, кремний и марганец.

У него мягкие сочные листья, из которых выжимают сок, с успехом применяемый для лечения ран, в том числе и гнойных, долго не заживающих трофических язв, пролежней, рожистых воспалений. Кроме того, сок каланхоэ используется также при тонзиллитах, гайморитах, стоматитах, пародонтозе, гинекологических заболеваниях (эрозиях, воспалениях шейки матки и др.).

По своим свойствам каланхоэ очень похоже на алоэ, действие его также обусловлено наличием биогенных стимуляторов. Академик Филатов не случайно избрал алоэ и каланхоэ для своих экспе риментов по получению и изучению биостимуляторов растительного происхождения.

Каланхоэ является лидером по лечению воспалительных и вирусных заболеваний. Даже грибы не выдерживают его атаки, поэтому спринцевания разбавленным соком алоэ хорошо помогают при молочнице. Его очень широко используют в официальной медицине, сок каланхоэ продается в аптеках.

В офтальмологии его используют при лечении ожогов, травм, эрозии роговицы, конъюнктивита.

При хроническом тонзиллите назначают электрофорез сока каланхоэ на подчелюстную область через день, при гингивитах, пародонтозе, афтозном стоматите сок применяют в виде полосканий, аппликаций и аэрозольных ингаляций.

У кормящих матерей с помощью каланхоэ лечат трещины сосков, нанося 2-3 капли сока на сосок после каждого кормления ребенка. Процедуру повторяют в течение 5-6 дней.

Несмотря на такой солидный перечень недугов, излечиваемых каланхоэ, использоваться в медицине оно стало не так давно.

Только с 1962 году в научные учреждения начали поступать интереснейшие сообщения о «комнатном женьшене» — каланхоэ. Писали, например, что сок свежих мясистых листьев, если им смазывать слизистую оболочку носа, излечивает грипп, а здоровыми людьми может с успехом применяться в период эпидемии как профилактическое средство. Упоминали и о том, что свежие размятые листья останавливают кровотечения из ран, быстро снимают острую боль, даже зубную; лечат панариций (гнойное воспаление ногтевой сумки) и мастит (грудницу), отлично заживляют раны, обморожения, ожоги, свищи. Было замечено: сок каланхоэ хорошо лечит нарывы, кожные сыпи и даже экзему. В народной косметике каланхоэ успешно применяли для лечения угрей, пятен на лице.

Лабораторная проверка, а затем клиническое испытание подтвердили это, и в 1966 году сок и мазь каланхоэ были приняты научной медициной для лечения длительно незаживающих язв, свищей, ран, ожогов. Только впоследствии вспомнили о замечательных исследованиях академика Филатова, в которых он указывал, что алоэ и каланхоэ содержат биогенные стимуляторы, и рекомендовал их к использованию в медицине.

Именно после этого во многих лечебниках стали появляться рекомендации выдерживать листья перед использованием в темноте при пониженных температурах.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Каланхоэ — домашний доктор »