Стевия в кулинарии

Стевия в десятках стран мира нашла широчайшее применение как естественный заменитель сахара. Таким образом, это растение стало одним из главных средств, используемых в различных лечебных и оздоровительных диетах. Стевия и препараты на ее основе активно используются в кулинарии как заменитель сахара.

Суп из свежих помидоров и трав

10—12 небольших свежих помидоров, 0,5 чашки свежих измельченных трав, 0,25 ч. ложки экстракта сте- виозида3, 2 ст. ложки уксуса, 1—2 ст. ложки оливкового масла, 1—2 ст. ложки соевого соуса. Из помидоров сделать пюре, добавить остальные ингредиенты и размешать.

Суп можно подавать горячим с белым или коричневым рисом, украсив веточками свежих пряных трав. Также можно подавать и холодным, посыпав измельченным грецким орехом.

Майонез без яиц

1 чашка миндального или соевого молока, 1 ст. ложка лукового порошка, 1 ст. ложка соли, 0,25—1/3 ч. ложка стевиозида, сок 1 лимона, 2 чашки растительного масла. Молоко поместить в кухонный комбайн, добавить луковый порошок, соль, стевиозид и лимонный сок. Взбивать 30 минут, медленно добавляя тоненькой струйкой растительное масло. Мешать все в комбайне до загустения.

Овсяно-яблочные булочки

1 чашка пшеничной муки, 1 чашка овсяных хлопьев, 0,5 ч. ложки соли, 3 ч. ложки разрыхлителя, 2 ч. ложки корицы, 1,5 ст. ложки стевиозида, 1 яйцо, 1 чашка молока, 0,25 чашки растительного масла, 1 измельченное яблоко. Печь нагреть до 200°С. Тщательно смешать первые семь ингредиентов. В отдельной посуде смешать остальные ингредиенты. Постепенно смешать сухую и жидкую смеси. Выпекать булочки 15—20 минут в смазанных жиром формах.

Утренняя кашка

На 2 большие миски или 4 маленькие взять 2 стакана воды, 1 стакан овсяных хлопьев, 0,25 ч. ложки соли, 1

ч. ложка корицы, 12 капель концентрата стевии (6 ч. ложек порошка стевии), 1 ст. ложка масла (сливочного или растительного), ванилин (на кончике чайной ложки), 1 ч. ложка льняного масла. Вскипятить воду, добавить остальные компоненты (кроме ванилина и масла) и варить на медленном огне около 10 минут. Снять с огня и добавить ванилин и масло.

Морковный пирог

Для приготовления морковного пирога понадобится 2

стакана муки, 1 ст. ложка разрыхлителя, 0,5 ч. ложки соли, 0,5 ч. ложки стевиозида (8 ч. ложек порошка листьев стевии), 0,25 стакана дробленых грецких орехов, 2 яйца, 0,25 стакана растительного масла, 1,5 стакана тертой моркови, 0,5 стакана тертого кабачка цуккини, 1 стакан нежирного йогурта.

Взбейте (смешайте) все жидкие ингредиенты, кроме яиц, добавьте стевию и тщательно перемешайте. Добавьте оставшиеся ингредиенты и разотрите. Поместите тесто в форму для выпечки и выпекайте в разогретой до 350 °С духовке в течение 35—40 минут.

Свекла с клюквой

Для приготовления этого блюда вам понадобится 2,5 стакана нарезанной кубиками свеклы, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана апельсинового сока, 10 капель стевиозида (2 ч. ложки порошка стевии), 1/3 стакана клюквы.

Смешать воду, сок и свеклу и кипятить на медленном огне 20 минут (до готовности), не закрывая крышкой. Добавить клюкву и выложить в миску.

Лечебные формы стевии

Я хотел бы перечислить пищевые и лечебные формы, основа которых листья стевии: •

свежие листья стевии (выращиваем стевию сами); •

порошок из сухих листьев стевии (делаем сами); •

настой из листьев стевии (делаем сами); •

настой из листьев стевии как добавка к другим лечебным настоям; •

экстракт из листьев стевии (делаем сами); •

экстракт стевии как добавка к другим травяным чаям; •

сироп из стевии; •

чай из листьев стевии (можно купить готовый); •

стевиозид (приобретается как пищевая добавка). Листья в свежем виде срывают на протяжении

всего роста растения, но наиболее сладкими они становятся во время цветения.

Листья стевии отделяют от веток и сушат обычным способом. Я сушеные листья всегда измельчаю и получаю зеленый порошок стевии. Порошок стевии примерно в 10 раз слаще сахара. Таким образом, 1,5-2 ст. ложки порошка заменяют стакан сахарного песка.

Настои

Настой стевии многократного применения

При приготовлении настоя многократного применения 20 г4 листьев стевии заливают 200 мл кипятка, доводят до кипения, кипятят 5 минут, емкость снимают с огня, закрывают крышкой и через 10 минут переносят все содержимое емкости в подготовленный нагретый термос. Настаивание в термосе проводят в течение 10—12 часов, настой процеживают в простерилизованный флакон или бутылку. Оставшиеся листья стевии заливают в термосе 100 мл кипятка, настаивают 6—8 часов. Полученный настой присоединяют к первому и взбалтывают. Хранить его следует в холодильнике не более недели.

Обычный настой стевии

100 г сухого листа стевии в марлевом мешочке помещается в кастрюлю, заливается 1 л крутого кипятка и кипятится в течение часа. Полученный настой сливается, в кастрюлю повторно добавляется 0,5 л кипятка и кипятится также в течение часа. Повторный экстракт сливается в первичный и фильтруется.

Домашний настой стевии

Для приготовления домашнего настоя стевии необходимо 0,5 ч. ложки сухих листьев залить стаканом кипятка, заваривать 10—15 минут.

Фиточай из стевии

Фиточай из листьев стевии показан для лечения следующих заболеваний:

сахарного диабета I и II типов, ожирения, болезней печени и поджелудочной железы, вирусных инфекций, атопических дерматитов, ярко выраженных аллергических состояний кожи, язвенной болезни желудка, острого и хронического гастрита, дисбактериоза, язв различного происхождения, бронхолегочных патологий.

Его следует применять при коррекции иммунодефицитных состояний при острых и хронических инфекциях различной этиологии, в том числе и гнойно-септических.

Также фиточай из листьев стевии нормализует микрофлору кишечника после длительного приема антибиотиков, улучшает ферментативную активность органов пищеварения.

Фиточай рекомендуется пить при высоких стрессовых нагрузках, повышенных умственных нагрузках, при беременности и кормлении грудью.

Фиточай из листьев стевии

1 ст. ложка (примерно 5 г) порошка из сухих листьев стевии заваривается 1 л кипятка, чуть остуженного до 80—90 °С. Настаивается фиточай 15—20 минут, после чего он принимает светло-коричневый оттенок и становится сладким. Имеет специфический, приятный вкус и запах.

Если чай остается открытым несколько часов, то приобретает темно-зеленый оттенок, при этом его лечебные свойства сохраняются. Можно заварить и 1 ч. ложку порошка стевии на 1 л воды. В этом случае надо залить порошок кипятком, поставить на медленный огонь и кипятить 10 минут. Такой чай можно заварить еще раз в 0,5 л кипятка. Настаивать повторную порцию 15—20 минут.

Ну а что делать тем, кто еще не успел вырастить стевию на подоконнике? Траву стевии можно заказать, послав письмо вам адресу: Санкт-Петербург, 194021, а/я 11, Александру Кородецкому.

Экстракты стевии

Экстракт из листьев стевии может быть приготовлен дома несколькими способами. Более того, существует несколько фирм — производителей экстракта стевии, который успешно используется в качестве сахарозаменителя.

Жидкий экстракт на водке

Жидкий экстракт можно сделать из целых листьев стевии или из порошка стевии. Для этого соедините отмеренную часть листьев стевии или порошка с 40процентной водкой в соотношении 1:10 и оставьте смесь на 24 часа. Отфильтруйте жидкость от остатков листьев или порошка и разбавьте по вкусу, используя чистую воду.

Обратите внимание, что содержание этилового спирта может быть уменьшено очень медленным нагреванием (не до кипения) экстракта, позволяющим спирту испариться с получением спиртового сиропа.

Водный экстракт

Для изготовления водного экстракта необходимо залить листья стевии кипятком в соотношении 1:5, а затем выпаривать его на очень медленном огне в течение 15 минут, затем отфильтровать и продолжать упаривать до тех пор, пока объем раствора не уменьшится в 5 раз.

Сироп из стевии

Жидкий экстракт, как водный, так и спиртовой, можно выпарить и сделать сироп.

В зависимости от концентрации его добавляют вместо сахара во многие блюда. Сироп из листьев — мощное антисептическое и антибактериальное средство. За счет этих свойств сироп может храниться в обычных условиях несколько лет, что, конечно же, делает его незаменимым средством в вашей аптечке народной медицины.

Сироп стевии используется в приготовлении кислородных коктейлей.

Издревле стевию применяли как тонизирующее (стимулирующее умственную и физическую активность) средство, повышающее общий адаптационный ресурс организма. Поэтому настой чайного гриба на стевии по праву можно назвать эликсиром жизни.

Настой чайного гриба на стевии — эликсир жизни

В 3-литровую банку с чайным настоем гриба опустить в марлевом мешочке 1 ст. ложку порошка стевии (не забудьте положить в мешочек серебряную монетку или колечко в качестве грузика), добавить 2 ст. ложки сахара, накрыть банку марлей и поставить настаиваться на неделю в теплое место. Сахар необходим для питания гриба, к нам этот сахар в организм не попадет, так как будет полностью переработан.

Принимать настой можно без меры, особенно после бани. В результате получается очень вкусный, а главное, полезный напиток. Он незаменим для профилактики простудных и вирусных инфекций, раковых заболеваний, туберкулеза, гипертонии.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Стевия в кулинарии »