Лекарственные средства из алоэ

Основной особенностью приготовлений лекарственных средств из алоэ является «издевательство» над растением, перед тем как изготовить из него лекарство. Связано это с наличием в его соке тех самых волшебных стимуляторов. Оказывается, для их полноценного проявления необходим своеобразный спусковой механизм — неблагоприятные условия. В связи с этим, перед тем как срезать листья для лекарственных нужд, рекомендуется растение не поливать 2 недели, а потом еще и положить листья в холодильник на 12-14 дней. Вы, конечно, спросите: «Неужели нельзя обойтись без этих длительных и жестоких процедур?» Оказывается, нельзя не проводить предварительную обработку; сок алоэ представляет собой лишь слабительное средство, применяемое при атонических запорах. Это свойство реализовано в порошке под названием сабур, получаемом из столетника.

Сабур — выпаренный досуха сок из листьев алоэ. Он представляет собой черно-бурые куски различной величины или порошок с неприятным запахом и очень горьким вкусом; легкорастворим в 60-процентном спирте. Сабур назначают главным образом при хроническом (привычном) запоре.

Сок и настой

Лекарственным сырьем служат листья длиной не менее 15 см, которые срезают в зимне-весенний период. Наилучшие результаты дают растения, которым более трех лет.

Существует два способа изготовления сока алоэ — горячий и холодный.

«Горячий» сок алоэ

Чтобы приготовить сок алоэ, сорвите боковые побеги, нижние и средние листья 2—4-летнего растения, выдержите их для усиления биологической активно сти в течение двух недель в холодильнике на нижней полке, затем разотрите в керамической посуде, отожмите, профильтруйте через 3—4 слоя марли и прокипятите полученный сок в течение 3 минут. Используйте сразу после приготовления, так как при хранении сок быстро теряет активность.

«Горячий» сок используют для лечения туберкулеза, хронического бронхита.

«Холодный» сок алоэ

Готовится так же, как и все предыдущие соки из листьев растений. Единственное отличие от предыдущего способа — его не надо кипятить. В небольших количествах его просто выжимают из листа.

Сок из листьев возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, вызывает усиление перистальтики толстого кишечника, обладает хорошим слабительным и желчегонным действием, применяется для лечения заболеваний печени и желчного пузыря, а также тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Применяется при гастритах, язве желудка, для повышения иммунитета, лечения ожогов, незаживающих старых ран, язв, фурункулов.

Оказывается, сок алоэ стимулирует не только наши клетки — он может поделиться своей чудодейственной силой и с растениями. Чтобы ускорить прорастание семян и укоренение черенков, используется свежеприготовленный сок алоэ.

Семена и черенки замачивают в соке на 12 часов, затем промывают в проточной воде и высаживают в землю.

Часто алоэ используется в виде разбавленного водой сока или водного настоя.

Водный настой

Листья алоэ растереть, залить водой (1:5), затем настоять в течение часа, прокипятить 2—3 минуты и процедить через сложенную вдвое марлю. Настой хранить в холодильнике не более 5 дней.

Настой используют в виде примочек при кожных заболеваниях, воспалении век, десен, а также для полоскания рта и горла.

Бальзамы с алоэ

Чаще всего сок алоэ входит в состав разных бальзамов и эмульсий. Наиболее распространенные бальзамы — медовый, медовый с кагором и медовый с грецкими орехами.

Медовый бальзам с алоэ

Сок алоэ смешивают в равной пропорции с медом и принимают по 1/3 ч. ложки этой смеси 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая теплым молоком. Курс лечения — 3 недели, затем перерыв 10 дней.

Бальзам с медом и кагором

150 мл холодного сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г кагора. Настоять в темном месте при температуре 4 °С в течение 4 дней. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Бальзам с медом

100 мл «горячего» сока алоэ смешать с 500 г измельченных грецких орехов, добавить 300 г меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сироп алоэ

Так как алоэ имеет очень горький вкус, есть его просто так весьма проблематично. Хоть вы и увидите в моей подборке рецептов рекомендации выпивать стакан сока, по-моему, сделать это смогут только отдельные герои. Поэтому сразу хочу дать рецепт сиропа алоэ, который часто используют при лечении язвы желудка и других заболеваниях.

Сироп алоэ

Для его приготовления следует измельчить листья алоэ и уложить их слоями толщиной 1 см в стеклянную литровую банку. Слой измельченного алоэ чередуется с соответствующим слоем сахара, и так до полного заполнения банки. Закрыть банку крышкой и поставить в темное прохладное место. Через два дня сироп готов. Его сливают из банки, фильтруют.

Употреблять сироп нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды не менее 15 дней.

Сироп активизирует системы самоочистки организма, обладает мощным противовоспалительным действием, улучшает кровоснабжение, способствует быстрому заживлению язв и ран.

Сироп может применяться при любой простуде, снижении иммунитета. Лекарство снижает кровяное давление и холестерин, повышает обмен веществ, действует как антиоксидант.

Очень хорошо при дисбактериозах, запорах и пониженной кислотности помогает квас Болотова и настой алоэ на чайном грибе. Делаются они по той же методике, что и препараты из золотого уса и сте- вии.

Эмульсия алоэ

Очень большое распространение получила так называемая эмульсия алоэ, которую используют при лечении ожогов, трофических язв и незаживающих ран.

Эмульсия алоэ

Сок из листьев алоэ древовидного, предварительно выдержанных 12 суток в холодильнике, смешать с касторовым и эвкалиптовым маслом в соотношении 1:2:2.

Это уникальное средство применяется даже при лучевой терапии. Препарат наносят 2-3 раза в сутки и покрывают марлевой салфеткой.

Алоэ на спирту

Как я уже писал, алоэ редко смешивают со спиртом, но в случае, когда надо дольше сохранить сок, его консервируют.

Консервированный сок алоэ

Для его изготовления необходимо залить сок водкой в соотношении 1:2.

При туберкулезе или сильных простудных заболеваниях рекомендуют принимать спиртовую настойку.

Спиртовая настойка алоэ 4

листа алоэ, выдержанных в холодильнике, залить 1 л чистого спирта, настоять в холодильнике в течение 4 дней. Пить 3 раза в день по 40 капель.

Смеси с соком алоэ часто используют для компрессов при суставных заболеваниях, ангине и воспалении легких.

Смесь для компрессов

Смешать сок алоэ, мед и водку в соотношении 1:2:3.

Смочить кусок хлопчатобумажной ткани этой смесью, обернуть больное место, сверху накрыть ватой, целлофаном и плотно укутать полотенцем и шерстяным шарфом.

Алоэ и красота

Уникальные омолаживающие свойства алоэ были замечены еще в глубокой древности. Не только египетские фараоны использовали его для лечения простудных заболеваний, ран и даже мужских недугов, но и великолепная царица Клеопатра сохраняла свою красоту с помощью зеленого лекаря. Вы будете удивлены, но большинство рецептов, которые вы найдете в разделе болезней, дошли до наших дней из глубокой древности. В современном виде они, конечно же, содержат немного другие продукты: жир все чаще заменяется маслом, да и меры веса совсем не те. Несмотря на это, алоэ до сих пор не только возвращает здоровье, но и дарит красоту и молодость. Вам, дорогие мои читательницы, обязательно надо приоткрыть тайну великолепной кожи египетской царицы.

Крем Клеопатры

Смешать 5 г порошка алоэ — сабура с 40 мл дистиллированной воды так, чтобы не было комков, долить 20 мл розовой воды и добавить 10 г меда. Поставить смесь на водяную баню и осторожно ввести в нее 100 г свежего свиного топленого сала, следя за тем, чтобы она не слишком перегрелась. В готовый крем добавить несколько капель сока свежего алоэ, переложить в баночку и хранить в холодильнике. Раз в день наносить на лицо и шею тонким слоем, осторожно поколачивая подушечками пальцев, чтобы крем лучше впитался.

Вы, конечно, спросите, где вам взять сабур и розовую воду. Не расстраивайтесь, это проблемы решаемые. Во-первых, сабур можно купить в аптеке. Во- вторых, сделать самим, выпарив сок алоэ в духовке или печке. Да и розовая вода несложна в приготовлении: возьмите стакан розовых лепестков и залейте их в термосе стаканом кипятка. Сами понимаете, для того чтобы получить 20 мл розовой воды, вам хватит и одной розочки, только воды следует брать меньше.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Лекарственные средства из алоэ »