Что такое стевия?

стевия — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, ее стебли каждый год отмирают и снова возрождаются и растут. Высота в зависимости от условий колеблется от 60 см до 1 м. Родина стевии — Южная Америка. Как культурное растение она известна уже более 1500 лет. Stevia rebaudiana в основном произрастает в условиях умеренно влажного субтропического климата в Парагвае, Бразилии, Аргентине.

Честно признаться, особенными декоративными данными растение это не обладает, более того, осенью у него начинается период покоя, оно сбрасывает листья, веточки отмирают, и поэтому выглядит совсем непрезентабельно. Только весной, летом и в начале осени его кудрявые кустики радуют глаз. По виду стевия — нечто среднее между мятой и хризантемой.

В естественных условиях стевия цветет почти непрерывно, но наиболее обильное цветение наблюдается в период интенсивного роста. У стевии, как и у всех растений семейства сложноцветных, мелкие цветочки длиной 3 мм собраны в небольшие корзиночки. Семена очень мелкие, больше похожи на крупную пыль. Масса тысячи семян составляет всего 0,35-0,4 г. В условиях нашего северного климата

стевия зацветает только летом, и семена ее, к сожалению, плохо всходят. В связи с этим для разведения стевии лучше использовать саженцы.

Впервые стевию стали использовать в пищу индейцы гуарани. Они добавляют в национальный напиток — чай мате — ее листики, придающие чаю удивительную сладость.

Первыми чудесными свойствами этого уникального растения заинтересовались японцы. Уже в восьмидесятых годах Япония собирала 90 % мирового сбора сухих листьев стевии. Правительство Японии приняло решение до 30% сахара заменить стевией. Такая мера, по мнению ученых, должна благотворно сказаться на национальном здоровье. Так что благодаря в том числе замене сахара на экстракт стевии японцы сейчас живут дольше всех людей на земле.

В 90-е годы прошлого века растение начали выращивать и изучать в одной из лабораторий в Москве. И при внимательном исследовании был составлен отчет, который и попал сначала на стол кремлевским врачам, а потом и в компетентные органы. Вот выдержка из этого документа:

Многочисленные исследования показали, что при регулярном употреблении стевиозида (экстракта из листьев стевии) снижается уровень глюкозы и холестерина в организме, улучшаются реологические (жидкостные) свойства крови, функции печени и поджелудочной железы. Кроме того, было отмечено диуретическое и противовоспалительное действие стевиозида. Употребление экстракта стевии при диабете препятствует развитию гипогликемических и ги- пергликемических состояний и позволяет снизить дозу инсулина. Применение стевии целесообразно и при патологии суставов (артритах, остеоартрозе), при которых необходимо ограничить сахар. Экстракт стевии в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами, применяемыми при этих заболеваниях, снижает их повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В качестве сахарозаменителя экстракт стевии необходимо использовать при ожирении, атеросклерозе и ишемической болезни сердца, заболеваниях пищеварительной системы, кожи, зубов и десен, а также для профилактики этих заболеваний. Стевия мягко стимулирует мозговой слой надпочечников, что при регулярном употреблении экстракта этого растения способствует продлению жизни.

Кончилось это тем, что жить дольше стали не люди, а члены Политбюро, члены их семей, а также некоторые категории работников спецслужб. Препарат этот, как стратегически важный, был засекречен, а плантации стевии в Узбекистане охранялись почище полей опийного мака. Так и случилось, что весь мир давно использует стевию и как заменитель сахара, и как лечебное средство, а у нас она известна относительно мало.

Листья стевии в 10—15 раз слаще обычного сахара. Секрет сладости заключается в том, что растение содержит и накапливает сложное вещество — стевио- зид. В состав этого вещества входят глюкоза, сахароза, стевиол и другие соединения. В настоящее время стевиозид — самый сладкий и безвредный природный продукт. Он очень полезен для здоровья человека, обладает широким лечебным воздействием. В чистом виде стевиозид слаще сахара в 300 раз, но в отличие от сахара содержит очень мало калорий, не повышает уровень глюкозы в крови и обладает легким антибактериальным действием. Именно поэтому он считается идеальным заменителем сахара как для здоровых людей, так и для страдающих диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми расстройствами.

Многие страны и на Востоке, и на Западе уже вовсю используют медового лекаря. Страны Южной Америки, Китай, Тайвань, Вьетнам, Таиланд, Лаос, Корея, Малайзия, Индонезия, Израиль, Япония и США — государства, в которых люди уже не могут представить себе жизнь без стевии.

В США начиная с 1995 года широко используются продукты переработки стевии, в 1997 году на их основе Пентагон полностью заменил весь рацион питания своей армии.

Как я уже писал, самой первой страной, признавшей зеленую целительницу — стевию, была Япония. Еще в 1954 году японцы начали серьезно изучать ее и выращивать в теплицах. В настоящее время потребление продукции на ее основе составляет более 10 тысяч тонн в год. За прошедшие годы в Японии разработано и внедрено в производство и здравоохранение более 240 патентов, авторских свидетельств и технологий по использованию стевии. А стевиозид является стратегическим сырьем страны.

Так что стевия имеет долгую историю. И что важно: за 1500 лет применения стевии в лечебных целях не было замечено никаких отрицательных эффектов на человека.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Что такое стевия? »