Масло

Масло из золотого уса можно приготовить несколькими способами. •

Отжать сок из листьев и стеблей каллизии, оставшийся жмых высушить, измельчить, залить оливковым маслом, настоять 2—3 недели, отжать. Получившееся масло хранить в темной стеклянной посуде в темном месте. •

Измельченные усы каллизии залить оливковым или подсолнечным маслом (1:2), поставить в духовку, томить в течение 8—10 часов при температуре 30—40°С. Массу процедить, хранить в холодильнике.

Масло из каллизии хорошо использовать для всех видов массажа, для растираний при лечении артритов и артрозов при лечении кожных болезней.

В зависимости от заболевания и схемы лечения используются разные части растения и различная концентрация настоев и настойки. Многие случаи предусматривают использование золотого уса в сочетании с другими веществами (медом, маслом, кагором и т. д.).

«Золотые» свечи

Благодаря своим бактерицидным, противопаразитарным и заживляющим способностям золотой ус активно применяется в лечении воспалительных заболеваний кишечника, геморроя и влагалищного дисбактериоза.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Масло »