Напар

Для приготовления напара растительное сырье нужно предварительно измельчить. При этом стебли требуется измельчить более тщательно, нежели листья или суставчики уса. Полученное сырье поместить в эмалированную или керамическую посуду и залить крутым кипятком из расчета 10 частей воды на 1 часть растительного сырья. Затем настой поместить на водяную баню (в кастрюлю с кипящей водой) и держать на ней от 20 до 30 минут, постоянно помешивая. По истечении этого срока напар снять с огня и охладить при комнатной температуре. Готовый напар процедить, отжать растительную массу через марлю. Затем разлить в емкости для хранения.

Обратите внимание на то, что часть воды испарится при кипячении и подогреве, поэтому напар можно долить до нужного объема уже после его приготовления.

Употреблять в теплом виде. Оставшиеся после приготовления настоя и напара жмыхи очень хорошо использовать для косметических целей, делая примочки на глаза или протирая ими кожу лица, особенно если кожа жирная и склонная к образованию гнойничков.

Спиртовые настойки

Наиболее распространенным лекарством из золотого уса является спиртовая настойка, причем в зависимости от цели использования она может быть различной концентрации.

Честно признаться, моим любимым рецептом является спиртовая настойка Александры Алексеевны. Ей уже 82 года, несколько лет тому назад она попала под машину и получила многочисленные повреждения, но, несмотря на это, бодра и жизнерадостна, и это кажется почти чудом. Она считает, что жизненные силы ей дает ее жизнелюбивый и оптимистичный характер и настойка золотого уса, которую она заготавливает впрок по мере отрастания усов и хранит в бутылках в темном месте.

Хотелось бы напомнить, что для изготовления настойки используются созревшие усы, имеющие не менее 9 колен (междоузлий), окрашенные в темно-фиолетовый цвет.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Напар »