Настойка на водке от Александры Алексеевны

12 колен золотого уса измельчить, растерев в неметаллической посуде пестиком или мелко нарезав пластмассовым или костяным ножом, и залить 0,5 л водки, настаивать в течение 2 недель, периодически взбалтывая, процедить, перелить в бутылку, плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте.

Готовая настойка должна иметь насыщенный сиреневый цвет, хранить ее лучше в бутылке из темного стекла. Обращаю также ваше внимание на то, что растение ни в коем случае нельзя пропускать через мясорубку: при взаимодействии с железом лекарственные свойства любого растительного сырья теряются. То же самое можно сказать и о фруктах и овощах, витамины в которых разрушаются при соприкосновении с металлом и долгой варке.

Принимать настойку Александра Алексеевна советует в течение полугода 2 раза в день по десертной ложке за 30-40 минут до еды. Раз в месяц необходимо делать перерыв на неделю.

Настойку эту можно принимать в качестве профилактического средства, при лечении онкологии, простудных, суставных и кожных заболеваний. Причем использовать ее можно даже для растираний и компрессов.

Для приготовления настойки следует использовать либо предварительно разбавленный спирт (водку), либо чистый спирт, но тогда настойка получается слишком концентрированной и крепкой, что тоже не очень хорошо. Так что если желаете, вы можете делать настойку на чистом спирту и растворять ее прямо перед употреблением. В этом случае рецепт будет выглядеть следующим образом.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Настойка на водке от Александры Алексеевны »