Настой чайного гриба на золотом усе

В трехлитровую банку, где растет чайный гриб, добавить стакан водного настоя золотого уса, 2 ст. ложки сахара, затем накрыть банку марлей и оставить настаиваться в теплом месте на неделю.

Вместо настоя золотого уса можно использовать 0,25 стакана измельченного растения. Для этого его необходимо поместить в марлевый мешочек с грузиком и опустить на дно банки.

Пить настой на чайном грибе можно без меры, но помните, что надо соблюдать осторожность тем, кто страдает повышенной кислотностью.

Как известно, сейчас болезнью номер один во всем мире считается дисбактериоз и дисбиоз (по некоторым сведениям, более 90 % населения планеты поражено этим недугом). Причем страшно не столько заболевание, сколько его последствия — а это почти все заболевания человеческого организма. В связи с этим полезно в качестве лечебного и профилактического средства использовать шарики Болотова с добавлением свежего золотого уса. Для их изготовления используются жмыхи, следовательно, основная нагрузка ложится на кишечник, вынужденный работать и задействовать полезную микрофлору, а значит, нести здоровье всему организму.

Жмыхи готовятся из овощей с использованием соковыжималки. Из свежих овощей (моркови, свеклы, капусты, редьки) готовится сок, который выпивают вечером перед сном, а из свежих жмыхов готовятся шарики.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Настой чайного гриба на золотом усе »