ЗОЛОТОЙ ус — ЧУДЕСНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ

кажется, совсем недавно узнали люди об уникальном зеленом целителе — каллизии душистой, или золотом усе, а слава его обошла уже всю нашу огромную страну, да и за рубеж проникла. Откуда только не пишут мне люди, делясь информацией об этом замечательном растении или, наоборот, желая получить консультацию, совет. Дело в том, что цветок этот сочетает в себе удивительные лекарственные свойства, которые все больше и больше подтверждаются вашими письмами, и легкость выращивания. За полгода растение может достичь метровой высоты, и усы уже можно будет использовать в лекарственных целях. Ну где вы еще такое видели? Да и черенки легко укореняются, если посадить их в правильное время да с любовью к выращиванию подойти. Так что без лишнего пафоса заявляю вам: золотой ус — чудесный целитель, доступный каждому.

Несмотря на то что уже многие весьма успешно используют лекарства из золотого уса при лечении множества заболеваний и даже курить благодаря ему бросают, хотелось бы напомнить, что, прежде чем начать лечение, необходимо точно знать свой диагноз, а значит, пройти всестороннее обследование. Я намеренно никогда не даю описания симптомов болезней, потому что по себе знаю: как начнешь читать, так все недуги у себя находишь, совсем как герой знаменитой книги Джерома К. Джерома. Только в случае точного диагноза можно начинать лечение, да и то тщательно соблюдая дозировку, рецептуру приготовления.

Так как в соке золотого уса содержится большое количество биологически активных веществ, в начале лечебного курса вы почувствуете поднятие тонуса организма, ощущение тепла, учащенное сердцебиение, появятся некоторая отечность и потливость. Это нормальные явления, объяснимые тем, что действующие вещества золотого уса как бы подстегивают обмен веществ и работу основного защитного барьера организма — лимфатической системы. В результате происходит резкое выделение шлаков и очистка организма. Почки не всегда справляются с нагрузкой, и происходит выведение токсичных веществ через кожу. Через 3—4 дня эти симптомы должны исчезнуть, и работа систем наладится. В противном случае следует прекратить прием лекарства или снизить дозу. В момент приема препаратов следует увеличить потребление жидкостей, желательно травяных чаев, обладающих дезинтоксикационными свойствами.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «ЗОЛОТОЙ ус — ЧУДЕСНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ »