Шарики Болотова из золотого уса

Свежеполученные овощные жмыхи смешиваются с растертым в кашицу золотым усом (можно использовать любые части созревшего растения: листья, стебли, усы) из расчета 3:1. Из полученной массы еще раз отжимают сок вручную с помощью марлевого мешочка, затем руками скатывают маленькие шарики диаметром не более 1 см.

Для приготовления шариков также можно использовать мед из расчета 1 ст. ложка на 0,5 стакана растительного сырья.

Шарики можно хранить в холодильнике не более недели, разложив на плоской поверхности, накрыв двойным слоем марли. Принимают шарики по одному 3 раза в день за 30 минут до еды.

В чем преимущество приема шариков из жмыхов, спросят некоторые. Гораздо проще принимать настойку или тот же квас. Да, это действительно так, но в данном случае действующими составляющими будут и жмыхи, и золотой ус. Прежде всего, овощные жмыхи и соки очень полезны для организма вообще, они стимулируют работу кишечника, способствуют излечению многих заболеваний.

Если у вас язвенная болезнь или пониженное давление, следует принимать шарики на основе жмыхов капусты. Если же давление, наоборот, повышенное и вас беспокоит избыток веса, готовьте шарики из свеклы.

При заболеваниях верхних дыхательных путей

подойдут шарики на основе черной редьки с медом.

А уж если вы мучаетесь запорами и геморроем, шарики из чернослива, свеклы и золотого уса будут незаменимы.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Шарики Болотова из золотого уса »