«Золотые» лекарства Свежее сырье

Замечательным качеством каллизии является то, что ее можно использовать и в свежем виде. Честно признаюсь, я так чаще всего и делаю.

Вместо того чтобы готовить сложные настойки, принимать их по часам ит.п., подошел, оторвал кусочек листика и съел, и так 3 раза на дню — утром, днем и вечером. Замечательное профилактическое средство!

Свежие листья можно использовать и для заживления ран, как подорожник. А супруга моя их постоянно в витаминные салаты добавляет и выражает свой восторг по поводу быстрых темпов роста золотого уса. Очень, говорит, удобно, никакой дачи не надо, все время свежая зелень есть. Вот только больше половины листа в салат на троих не кладет, все-таки растение достаточно активное.

Чаще всего растение в свежем виде используется в виде кашицы. Ее применяют как в чистом виде для лечения кожных и воспалительных заболеваний, так и для изготовления других лекарственных препаратов: мазей, кваса, шариков Болотова, уксуса и т. п.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе ««Золотые» лекарства Свежее сырье »