Как использовать рыдающее дыхание в дневное время

  Здесь нет никакого шаблона и могут быть самые разные варианты.
После того как вы проснулись, можно сразу подышать хотя бы 2—3 минуты. До завтрака дыхание может быстро прекратиться, так как в крови мало сахара, жиров, белков, в которых нуждаются органы и мышцы. Вот почему организм может быстро «отключить» рыдающее дыхание: зачем давать органам много кислорода, если в крови нет питательных веществ?
Природа устроила наш организм очень рационально — если в крови нет питательных веществ, организм «отключает» дыхание. Но после завтрака появляются необходимые условия для «включения» рыдающего дыхания, тогда можно снова подышать.
Если с утра у вас слабость, не хочется выходить из дома, то следует восстановить рабочее состояние. Делается это так.
После завтрака вы занимаете положение сидя и используете рыдающее дыхание. Когда оно заканчивается — надо встать и немного походить по комнате: при ходьбе рыдающее дыхание может снова возобновиться. С появлением признаков усталости или с прекращением рыдающего дыхания необходимо сесть и исполь-
зовать рыдающее дыхание. Такой прием повторяйте несколько раз, пока вы не почувствуете, что ваши силы восстановились, а слабость исчезла.
Появившаяся в организме энергия побуждает к более активным действиям: теперь вам хочется выйти на улицу. Но как только вы вышли из дома, снова «включается» рыдающее дыхание. Ходьба, движения, мышечная работа увеличивают потребность организма в кислороде, поэтому головной мозг опять «включает» рыдающее дыхание. Начинайте с поверхностного дыхания, с его прекращением — переходите на умеренное дыхание, а затем — на обычное носовое.
Использование рыдающего дыхания на улице не является непрерывным процессом. Если мимо проехала машина и обдала вас облаком выхлопных газов, то следует, естественно, в это время не дышать (кстати, не только ртом, но и носом), и только выйдя на более чистый воздух, можно снова возобновить рыдающее дыхание.
Начинайте с того вида дыхания, которое вы прервали. Такие естественные прерывания могут быть, к примеру, когда вы переходите улицу, обходите стоящий транспорт, садитесь в автобус, заходите в магазин или в метро, что-то покупаете на улице и т. д. Но потом вы снова можете возобновить рыдающее дыхание: в автобусе, метро, на улице, в магазине. Как правило, следует прерывать рыдающее дыхание в тех случаях, когда требуется повышенное внимание.
В любой момент вы можете прекратить рыдающее дыхание по своему усмотрению и перейти на обычное носовое дыхание. Точно так же вы можете в любой момент прервать носовое дыхание и перейти на рыдающее.
Нередко люди опасаются дышать на улице открытым ртом: плохая экология. Эти опасения излишни. Конечно, при носовом дыхании воздух очищается от пыли, микробов и т. п., на что всегда указывают врачи. Однако эти опасения явно преувеличены: именно при дыхании ртом (в случае рыдающего дыхания) все больные успешно излечиваются, так как начинают правильно дышать.
Естественно, лучше дышать чистым воздухом. Но в городских условиях все дышат, к сожалению, воздухом, не отвечающим иногда элементарным санитарным требованиям. И тем не менее больные, использующие рыдающее дыхание, неизменно чувствуют себя намного лучше тех, кто дышит только носом. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Как использовать рыдающее дыхание в дневное время »