Обучение рыдающему дыханию с использованием звука «ффф»

  После того как вы уже овладели рыдающим дыханием с использованием звука «ха» на выдохе, можно перейти к другому звуку — «ффф».
Это самый сильный и эффективный звук, при его использовании быстро снимаются боли, уменьшается давление, снижается уровень сахара, происходит быстрая нормализация обмена веществ в организме. По сравнению с ним звук «ха» можно характеризовать как слабый, а звук «фу» — как умеренный (по силе воздействия на обменные процессы в организме).
Однако звук «ффф» — и самый рискованный. Дело в том, что если ваш организм «не принимает» этот звук, то вместо улучшения может, напротив, произойти ухудшение вашего состояния (появится какая-то боль, повысится давление и т. д.).
Вот почему не рекомендуется начинать обучение рыдающему дыханию со звука «ффф». Но после
того, как вы научились дышать на звук «ха», можно спокойно перейти к овладению звуком «ффф». Причем методика рыдающего дыхания остается той же, меняется только звук на выдохе: вместо звука «ха» теперь надо произносить звук «ффф».
Выдох на звук «ффф» делается так: вы продуваете воздух сквозь маленькую щелку между губами (как будто сдуваете пылинки с листа бумаги); выдох должен быть слышен от начала и до конца (три «машины»). Выдох легкий, свободный, при выдохе произносите непрерывно «фффф...», губы при этом не напряжены.
Возможные ошибки при выдохе на звук «ффф»:
  • вы слишком плотно сжали губы, тогда выдох пойдет с большим трудом, либо совсем прекратится;
  • вы сделали при выдохе щелку между губами излишне большой;
  • вы сильно напрягли губы и делаете выдох слишком сильно (в этом случае весь воздух вы выдохнете слишком быстро — за две «машины»).

Чтобы при выдохе хватило воздуха на три «машины», используйте такой прием: настраивайтесь не на выдох, а как бы на сдерживание выдоха. Тогда воздух будет выдыхаться не так быстро и понемногу. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Обучение рыдающему дыханию с использованием звука «ффф» »