ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

  При работе с тренажером Фролова нарушается привычный нам процесс грудного вдоха и выдоха: мы вдыхаем, выпячивая живот, а выдыхаем, втягивая его, причем в конце выдоха мышцы живота активно сокращаются и живот сильно втягивается. Это основа так называемого певческого брюшного дыхания.
По мере тренировок продолжительность выдоха должна постепенно и последовательно увеличиваться, доходя до 12-13 секунд. После достижения устойчивого длительного выдоха следует переходить на освоение порционного выдоха и вдоха, которые позволят увеличить продолжительность дыхательного акта (ПДА). Определить достижение устойчивого состояния можно по появлению так называемой раздышки — появлению легкого и комфортного дыхания за счет дополнительных ресурсов организма.
В минуту должно совершаться 4 цикла (вдох и выдох), продолжительностью 15 секунд. Выдох производится двумя порциями по 6 секунд, между которыми происходит односекундная остановка выдоха. При этом подсоса воздуха через нос не происходит, рефлекторный вдох гасится легким зажиманием крыльев носа пальцами. Передняя стенка живота в этот момент резко выпячивается, а затем расслабляется. В этот момент самопроизвольно происходит вдох очень маленькой порции воздуха — подсос.
Вторая порция выдоха заканчивается обязательным втягиванием живота и выпуском отработанного воздуха, чтобы не нарушать продолжительность цикла (15 секунд).
За время секундной паузы в легких накапливается углекислый газ, который выводится за счет второй порции выдоха. Сразу после этого производится стандартный брюшной вдох и продолжается следующий цикл. Дыхательный акт, проведенный по такой методике, выглядит следующим образом:
  • вдох — 2 секунды;
  • первая порция выдоха — 6 секунд;
  • пауза с подсосом — 1 секунда;
  • вторая порция выдоха — 6 секунд.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ »