Совершенное дыхание для лечения бронхиальной астмы

  К сожалению, современная медицина не может с полной уверенностью говорить о причинах бронхиальной астмы, хотя точно известно, что простудные, воспалительные, аллергические заболевания, неправильное питание, курение и стрессы приводят к хроническим астмам и бронхитам.
М. Я. Жолондз в своей книге «Единственная правда об астме» (изд-во «Питер», 2007 год) выдвинул очень смелую теорию о том, что астма — заболевание кардиологическое и возникает из-за повышенного давления крови в легочных капиллярах, что приводит к проникновению плазмы крови в легочные пузырьки, а затем и в бронхи. В результате резко сокращается просвет ответвлений бронхов (бронхиол), и начинается удушье. При постоянном повышенном давлении внутри кровеносного русла процесс переходит в хронический.
Следовательно, решить проблему бронхиальной астмы можно, уменьшив процесс проникновения плазмы крови в альвеолы. Дыхательный тренажер Фролова позволяет сделать это за счет тонкой и точной регуляции поднадутия легких. Сам Фролов считает что астма вызывается гипоксией (недостатком кислорода), гиперкапнией (избытком углекислого газа) в альвеолах, а также энергетическим дефицитом клеток легочных капилляров, что приводит к сужению сосудов и бронхиол. Благодаря дыханию на тренажере ТДИ-01 усиливается кровоснабжение легких. Успех лечения астмы и других бронхоле-
точных заболеваний зависит от правильности проведения занятий.
Чаще всего люди, страдающие астмой и другими бронхолегочными заболеваниями, имеют очень короткий дыхательный цикл и слабое дыхание, а это значит, что для борьбы с недугом потребуется больше времени. Для таких людей В. Ф. Фролов разработал особую методику освоения совершенного дыхания, которая, впрочем, подойдет и для всех остальных пользователей тренажера. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Совершенное дыхание для лечения бронхиальной астмы »