Металлическая коронка с нитридтитановым напылением.


Исключительная неудовлетворенность пациентов протезами из нержавеющей стали и КХС привела специалистов к решению покрывать их плёнкой "под золото".
Покрытие из нитридтитана обычно наносят вакуумноплазменным методом. Нанесённое на цельнолитую конструкцию покрытие ничем не проявляет себя в среднем три года. В паяных конструкциях со временем места пайки чернеют, образуются оксиды и покрытие отслаивается. Попытки увеличить слой покрытия, в том числе в местах пайки, не дали положительных результатов из-за возникновения внутренних напряжений, приводящих в итоге к растрескиванию покрытия. Не помогло и нанесение промежуточных слоёв с целью уменьшения коррозии в порах покрытия.
Некоторые специалисты справедливо полагают, что и протезы из золотых сплавов никогда не удовлетворяли стоматологов с эстетической точки зрения.
Отмеченные и другие недостатки ставят под сомнение целесообразность использования данной технологии. Заниматься изготовлением протезов с нитридтитановым напылением значит двигаться назад или в сторону от признанных мировой практикой зехнологий. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Металлическая коронка с нитридтитановым напылением. »