Штампованная коронка с литой жевательной поверхностью

  Такие протезы показаны при патологической стираемости зубов, когда обычная штампованная коронка не выдержит жевательной нагрузки.
После препарирования зубов получают оттиски, модели, гравируют и очерчивают шейки и по правилам штамповки коронок изготавливают колпачок.
Врач припасовывает колпачок в полости рта, определяет межальвеолярную высоту в положении центральной окклюзии и снимает с колпачком оттиск.
Техник заполняет колпачок в виде кратера воском, получает модель, составляет ее с вспомогательной моделью в положении центральной окклюзии и гипсует в окклюдатор. Г помощью воска моделирует окклюзионную поверхность колпачка, доводя ее до плотного смыкания с антагонистами и рядомстоящими зубами. Воск заменяется на металл или сплав.
Размягчив над горелкой воск в колпачке, снимают его с модели, зачищают в месте соприкосновения колпачка с литой частью, склеивают их и спаивают. Коронку обрабатывают, шлифуют, полируют и фиксируют в полости рта цементом. Литая жевательная поверхность практически не изнашивается.
Литую часть коронки из золотых сплавов можно присоединить к колпачку без припоя. С этой целью перед моделировкой литой части отбеленный и отшлифованный колпачок опускают в расплавленную буру (соль борной кислоты). Моделированную восковую композицию снимают с модели и вместе с колпачком упаковывают в опоку для литья. В процессе заполнения литьевой формы обе части протеза монолитно соединяются друг с другом.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Штампованная коронка с литой жевательной поверхностью »